$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздник встретили дома


В минувшую среду из Уфы в зону проведения специальной военной операции отправились бойцы мотострелкового полка «Башкортостан».
Все они приезжали домой в краткосрочный отпуск. Им повезло провести его с близкими и встретить Новый год в кругу семьи. К слову, некоторые до последнего не говорили родным, что приедут в отпуск к 31 декабря, поэтому получился такой праздничный подарок.

Погиб, защищая Новороссию


Осенью 2022 года в рамках частичной мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации было призвано 300000 человек.
Среди мобилизованных много профессионалов, участников боевых действий. Они отлично воюют, проявляют мужество и героизм. Сержант Сергей Владимирович Антипин - уроженец Уфы, герой специальной военной операции.
На сегодняшний день 14 человек из числа мобилизованных получили высшую награду - звание Героя России. Сергей Владимирович Антипин до конца остался верен воинской присяге. Погиб, защищая мирных жителей Новороссии. Вечная память герою.

Урок мужества


Герой России Денис Чернавин провел открытое занятие с учениками в своей родной школе №128 в Уфе.
Военный вертолетчик Денис Чернавин стал седьмым уроженцем Башкортостана, получившим высшую награду страны - «Золотую Звезду». В свое время парень пошел по стопам отца - военного штурмана. Сейчас за спиной полковника Чернавина более 400 боевых вылетов и около 100 единиц уничтоженной техники противника. На урок мужества также пришли одноклассники героя, которые сказали, что Денис всегда был в школе хорошим товарищем и проявлял о каждом заботу. Вместе с Героем России в открытом уроке приняли участие ветераны авиации, которые обучали будущих пилотов.

И ангелы, и чебурашки


К бойцам СВО на передовую «улетели» рождественские ангелы из Бирска.
Куклы-обереги изготовили взрослые вместе с детьми. На самом деле такие подарочки можно сделать легко и просто, даже без применения иголок. В посылки солдатам вложили и авторские открытки с поздравлениями и добрыми пожеланиями.
Вообще, в республике немало людей, которые вяжут носки, шьют необходимую бойцам одежду. И обязательно вкладывают в посылки сшитые или связанные игрушки - обереги. Большой популярностью, например, пользуется Чебурашка. Все эти поделки – частичка домашнего тепла и уюта.

Золотые руки


Прекрасной группе «Супы из Башкирии. Мы с вами до победы!» на днях исполнился год.
За это время налажено производство сублимированных супов, каш, печенья, батончиков. Изготовлено и отправлено «за ленточку» 42063 порции супов; 5313 порций каш; 711,56 кг печенья «бискотти»; 321,71 кг энергетических батончиков; 248,8 кг сухарей; 31,77 кг медового печенья; 69 пачек чая. Мастерицы благодарны всем тем жителям республики, кто передает свежие овощи, мед для сушки и приготовления еды бойцам.

Где трудится «Пчёлка»?


В Башкирии медсестра из Куюргазинского района уже полгода находится на передовой специальной военной операции. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы администрации муниципалитета Азамат Сайфуллин.
Известно, что женщина с позывным «Пчелка» ранее работала в отделении гнойной хирургии городской больницы в Кумертау. Она решила отправиться в зону СВО, чтобы помочь бойцам. По словам медсестры, ей хочется быть полезной фронту каждую минуту. Дома «Пчелку» ждет любящая семья и близкие.
Как отметил руководитель Куюргазинского района, на спецоперации также служит другая землячка - медсестра с позывным «Гюрза».

Все мысли – о семье


Жителю Агидели всего 28, в зону СВО попал по частичной мобилизации. На передовой взял позывной «112».
Мужчина служит в комендантском батальоне пулеметчиком-регулировщиком на блокпосту. Чаще всего на дежурство он выходит ночью: проверяет документы, занимается досмотром транспорта. Задача – выявить подозрительных.
Боец рассказал о буднях наших ребят на фронте. Живут в блиндажах, сами их обустраивают. Недавно старый автобус переделали в баню: убрали все, что было внутри, обшили вагонкой и поставили печь. Солдатам привозят еду, но есть у них и своя кухня. Времени на отдых очень мало. Но когда оно появляется, мужчина уделяет его общению с семьей: супругой, трехлетней дочкой и родителями. Теперь самое главное для него, чтобы все были здоровы, ведь все остальное можно решить. С ним всегда оберег с фотографией семьи.
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 9-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 1(13745)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.