$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Событие, которое сплачивает


Событие, которое сплачивает

В Конгресс-холле «Торатау» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. На нем выступил Глава Башкортостана Радий Хабиров. Руководитель региона поздравил жителей республики с этой знаменательной датой и вручил государственные награды.
В зале Конгресс-холла собрались уважаемые ветераны, Герои России, участники специальной  военной операции, члены их семей и родственники погибших солдат.
- Этот по-настоящему всенародный праздник объединяет многовековую историю нашей страны и подвиги сегодняшних ее защитников. Мы чтим память тех, кто отдал жизнь за Родину. И благодарим всех, кто с оружием в руках защищает ее рубежи, – сказал Глава региона.
Событие, которое сплачивает

- Республика гордится теми, кто сейчас с честью выполняет свой воинский долг на Донбассе, - отметил Глава региона.
Настоящими героями назвал Радий Хабиров тех, кто сегодня находится на передовой. Военнослужащие из нашей республики постоянно получают отличную оценку от высшего командования. Отвагу и героизм во время сражений проявляют и бойцы башкирских добровольческих отрядов.
Более 300 наших земляков с начала специальной военной операции были награждены орденами Мужества, Шаймуратова, Салавата Юлаева, а также медалями Суворова и Жукова. Шесть уроженцев Башкортостана стали Героями России. Четверо из них удостоены Золотой Звезды посмертно.
Участники торжественного собрания почтили светлую память павших героев минутой молчания. Глава республики выразил благодарность  родителям, супругам ушедших из жизни ребят и сказал, что республика поможет поставить на ноги всех детей героев.
Во время торжественного собрания состоялось и вручение наград. Ордена генерала Шаймуратова удостоили и рядового в отставке батальона Доставалова с позывным «Бабай», который неоднократно проявлял мужество в зоне СВО, но по достижении предельного возраста уволен в запас.
Радий Хабиров передал родным и близким трех военнослужащих орден генерала Шаймуратова посмертно. Наград были удостоены участники СВО Линар Гарипов, Олег Ташматов, Ирмак Карагужин. За одной из них вышел 13-летний сын погибшего бойца.
Отдельное место в своем выступлении Радий Хабиров уделил патриотическому воспитанию молодежи. Республика намерена и дальше оказывать подрастающему поколению особое внимание. В Башкортостане открыт парк «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова. Совместно с Министерством обороны решено создать в регионе ещё три филиала парка. Радий Хабиров подчеркнул, что наши дети должны знать историю страны, обучаться военному делу, становиться настоящими патриотами.
Создание в школах шаймуратовских классов – еще одно направление патриотической работы. При этом республика не забывает и чтит память своих героев. Отдельное внимание в своем выступлении Радий Хабиров уделил легендарному комдиву 112-й Башкавдивизии Минигали Шаймуратову. Сегодня отмечается 80-летие со дня гибели героя. В прошлом году по инициативе Главы региона в Уфе был открыт памятник нашему прославленному земляку. На торжественное собрание были приглашены и родственники генерала Шаймуратова.
- Несмотря на мрачные прогнозы недругов, Россия не только держит удар, но и крепнет, идет вперед, - отметил Радий Хабиров. - Республика при этом также не остановила темпов своего развития. Более того, не думаем категориями «выжить», «выстоять». Мы мыслим задачами дальнейшего стратегического развития Башкортостана. Строим четкие планы о том, как двигаться дальше, добиваться успеха во многих сферах. И уверены, что так и будет!
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 24-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 768     Номер: 13(13666)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.