$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Терра Зима»: интересно, весело, активно



Одним из главных событий праздничных мероприятий в Уфе, безусловно, стал новогодний туристический фестиваль «Терра Зима - 2024», организованный Центром развития туризма Республики Башкортостан, Министерством предпринимательства и туризма РБ и Администрацией Уфы.
В нынешнем году фестиваль проходил уже в пятый раз.
С каждым годом мероприятие привлекает все больше гостей – уфимцев, жителей республики и туристов из других городов России. И сами участники, и зрители вновь получили массу удовольствия.
Начался фестиваль 31 декабря на Советской площади. Зрителей ждала концертная программа, выступления артистов, поздравления от Деда Мороза и Снегурочки, интерактивные игры.
1 января был организован традиционный «Забег обещаний». После забега прошел конкурс новогодних костюмов. В нем могли принять участие все желающие. Главный приз – 150000 рублей. Карнавальное шествие проследовало от Гостиного двора по улицам Ленина и Пушкина и завершилось у сцены на Советской площади. Действо привлекло внимание многочисленных зрителей. Еще бы - они увидели более 60 участников в ярких и необычных нарядах. Здесь была «живая» елка – говорящая и танцующая, индейцы, витязи, герои любимых мультфильмов и множество других персонажей.
Автор костюма «живой» елки – уфимка Инна Павлова - рассказала, что на работу ушло четыре дня.
- Костюм создан полностью своими руками. Основные его части, верхушка и нижний ярус, собраны из еловых лап, елку украшают снежинки, гирлянды, мишура и 12 мягких игрушек, каждая из которых символизирует животное восточного календаря – Быка, Тигра, Дракона и так далее, – рассказала мастерица.
- Очень любим праздники, особенно новогодние, поэтому сегодня мы здесь, настроение прекрасное, – поделились представители творческого объединения «Данко», которое участвует в «Терра Зиме» ежегодно. – Наши педагоги в декабре сшили костюм дракона. Заместитель директора Надежда Могилина и ее внучки Мария и Виталина сегодня в костюмах семьи Петрушек. 3 января присоединимся к Всероссийскому параду Снегурочек.
В итоге победителем конкурса новогодних карнавальных костюмов «Терра Зима» стала Инна Павлова с костюмом «Елка». Второе место поделили Риф Янгиров («Индеец») и Альберт Сафиуллин («Звездный солдат»). Третье место досталось Зифе Загитовой за костюм «Дракон» и Флариду Ефимову.

Всего определили победителей в шести номинациях: «Лучший карнавальный костюм», «Мисс Новогодний карнавал», «Мистер Новогодний карнавал», «Самый лучший этнический карнавальный костюм», «Мини-мисс Карнавал» и «Мини-мистер Карнавал».
Праздник на Советской площади продолжился концертной программой.
Второй день наступившего 2024 года порадовал горожан и гостей города «Зимним сабантуем» на Советской площади, который был организован в рамках фестиваля «Терра Зима».
Морозная погода не помешала традиционным новогодним гуляньям и забавам. На площади организовали бои мешками на бревне, катание на качелях, гастрономическую ярмарку, зажигательные выступления артистов.
Настоящим украшением праздника и символом гостеприимства стал конкурс самоваров, на который съехались представители разных районов республики и других регионов. Всего представили 380 самоваров от 35 команд-участниц. Гости праздника смогли не только посмотреть на самые интересные экземпляры, но и попробовали тут же ароматный чай и сбитень.
- Привезли и старинные, и современные самовары, всего – 36. Среди них – семейная реликвия Бакировых из деревни Новые Бакалы, самовару более 240 лет, это тульский самовар фабрики Берты Тейле. Также прямо здесь печем блины и угощаем гостей. Участвуем в фестивале «Терра Зима» не первый год. Здорово, что столько любителей и знатоков самоваров. Президент России объявил 2024 год в стране Годом семьи, поэтому желаем всем семейного счастья, – сказал заместитель главы администрации Бакалинского района Ринат Давлетов.
Из деревни Тульгузбаш Аскинского района на конкурс привезли 17 самоваров, 3 из них – раритетные, среди представленных экспонатов – самовар с очень интересной историей.
- Наш самый возрастной самовар - 1823 года выпуска. Его история тесно связана с историей деревни. Человек по имени Губдулкадир обменял самовар в Казани на телегу сена, купил землю у боярина Жукова, поставил первый дом, и образовалась наша деревня. Каждый никах, проводы, свадьба связаны с этим самоваром, на специальную военную операцию провожали тоже с этим самоваром. Рассказывают, что оба Героя Советского Союза из нашей деревни тоже пили из этого самовара. Он переходит из рук в руки, сегодня хранится у одного из аксакалов села – Фидаи-
апы. Здесь же личный самовар Героя Советского Союза Салимжана Галимжанова, - рассказал представитель Аскинского района Рустам Абдрахимов.
Команда из Буздякского района приехала в сопровождении русского народного фольклорного ансамбля «Узорица». Руководитель коллектива Светлана Валеева рассказала, что в фестивале «Терра Зима» ансамбль участвует впервые. В Уфу буздякцы привезли народные хороводные песни и частушки про самовары.
- Почитали положение о конкурсе самоваров на «Терра Зиме» и сразу решили – надо ехать. Себя покажем, на других посмотрим, чтобы в следующем году еще лучше выступить. Такая у нас «разведка боем». Хочется, чтобы народные традиции возрождались, жили, передавались дальше. Здорово, что такие мероприятия проводятся в Уфе, – отметила заведующая методическим кабинетом Дворца культуры Буздякского района Гузель Галлямова.
Приехали на конкурс и гости из Оренбурга. Семья Черниковых – отец Денис Алексеевич и сын Данила руководят музеем и магазином самоваров, а также занимаются их реставрацией.
- Сегодня мы привезли историю, каждый самовар может чем-то удивить. Например, этому самовару 200 лет. Его объем один литр, производитель – Ярославцев. Состояние самовара идеальное, очень редкий, самовар-эгоист, сделан из латуни. Он, как правило, предназначался для одного человека, простым людям был недосягаем по цене. А это – пузатый самовар Ивана Коптельцева, одного из ранних русских производителей самоваров. Форма у самовара именно русская – трапециевидная, пузатая, объемная. Ему 170 лет, он без дыр и трещин. Абсолютно шикарный музейный экспонат – безподдувальная ваза Воронцова, – пояснил Данила Черников. – На «Терра Зиме» мы первый раз. У нас в области такие праздники самоваров, к сожалению, не проходят, и для нас этот фестиваль – знаменательное событие. Приятно смотреть на участников, не важно, несут ли их самовары историю, или коллекционную ценность, или это просто самовар, которым они пользуются каждый день – все это культура нашей страны, это нужно и важно продвигать, особенно сегодня.
В итоге первое место и главный приз в 150000 рублей достались семье Черниковых из Оренбурга, второе поделили команды из Аскинского района и Нефтекамска. Третье место у команд Краснокамского и Стерлитамакского районов. Также были отмечены призеры в номинациях «Самое креативное чаепитие», «Самый эффектный самовар», «Самый вкусный чай», «Самый старинный самовар», «Самый лучший этнический самовар».
В заключительный день, 3 января, «Терра Зима» продолжилась ярким парадом Снегурочек. В нем приняли участие более 500 Снегурочек из городов и районов Башкортостана.
Шествие возглавлял духовой оркестр Дедов Морозов, который исполнял мелодии «В лесу родилась елочка», «Три белых коня», «Кабы не было зимы» и другие зимние композиции. Снегурочки хором подпевали оркестру.
Всего в конкурсе было 8 номинаций, победительницы которых получили ценные призы. Главный приз составил 150000 рублей.
Возглавила парад зимних красавиц верхом на коне «Мисс Азия – 2023» Илюза Исяндавлетова. Снегурочки прошли от Гостиного двора по Коммунистической на улицу Ленина, а оттуда на улицу Пушкина и завершили шествие на Советской площади. Очень красиво, сказочно, торжественно. Среди сотен участниц были внучки главного зимнего волшебника в классических и стилизованных костюмах, Снегурочка-лучница, этно-Снегурочки и другие персонажи, все они - жительницы республики разных профессий и разных возрастов. Самой юной Снегурочке всего девять месяцев. Эрика в этот день была в сопровождении своего папы, который нарядился Дедом Морозом.
Руководитель одного из уфимских клубов по организации детских праздников рассказала, что ее костюм создан в традициях нарядов костромской Снегурочки – главной Снегурочки страны.
- Мечтала о нем несколько лет. Получился костюм нежный и красивый. Очень рада, что смогла принять участие в параде, – поделилась она.
Многие наряды Снегурочки участницы конкурса продумывали сами.
При оценке костюмов жюри учитывало целостность композиции, владение традиционными техниками рукоделия и оригинальность авторского замысла.
В конкурсе оценивались не только индивидуальные, но и коллективные заявки. В итоге лучшей стала команда из Стерлитамака. Свой приз она решила потратить на пошив новых театральных костюмов. Второе место – у команд из Сибая и Дюртюлинского района, третье досталось Нуримановскому району.
Были подведены и итоги конкурса Снегурочек в социальной сети «ВКонтакте» – победительницей стала Сабрина Багманова.
Также Снегурочек отметили в номинациях «Самый лучший этнический костюм», «Самая обаятельная Снегурочка», «Самая эффектная Снегурочка», «Самая креативная Снегурочка» и «Мини-Снегурочка».
Парад Снегурочек стал заключительным мероприятием в рамках фестиваля «Терра Зима».
…Любимые артисты, всеобщее единение, творческие конкурсы и заряд энергии на год вперед – все это о фестивале «Терра Зима» в Уфе. Пятый год подряд праздник объединил в новогодние каникулы всех, кто любит проводить время активно, весело, на свежем воздухе. До новых встреч в зимней сказке!
Сергей ДМИТРИЕВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 9-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 14     Номер: 1(13745)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.