$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добро не имеет границ



В минувший четверг, 11 января, в культурном центре «Атайсал» состоялся праздник, приуроченный к Всемирному дню «Спасибо». Его организатором выступило Уфимское городское отделение Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.
Событие посвящалось Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья, объявленному Главой Башкортостана Радием Хабировым в 2024-м. Журналисты «Вечерней Уфы» также были любезно приглашены для участия в этом событии.
- Я – мама особенной дочери Карины. Ей 21 год, синдром Дауна. Являюсь волонтером, - делится Луиза Арсланова. Вместе с ней мы ожидаем начало праздника. - Благодарю за приглашение на торжество, полученное мной от председателя Уфимского общества инвалидов Ришата Хайретдиновича Аллагузина! Рада, что несколько лет назад попала в эту общественную организацию.
- А кому еще Вы хотели бы сказать сегодня спасибо?
- Дочь по городу одна не передвигается. Я целыми днями за рулем, вожу ее на занятия. Мой образ жизни зависит от нее. Еще благодарю людей, которые помогают мне в разных ситуациях. Когда, например, машина ломается, а незнакомые водители останавливаются на дороге и чинят ее. Даже когда еду на автомобиле, а на светофоре загорается зеленый свет, тоже говорю спасибо. Если свободно для автостоянки место - и за это я благодарна.
- Вы – человек, полностью погруженный в проблемы своего ребенка. А ведь это требует сил…
- Если начинается депрессия, надо выпрямиться, сделать шаг вперед и чем-то заняться. У меня огромный список дел, которые планирую на весь день. И когда вычеркиваю из своего перечня что-то исполненное, то испытываю прилив новых сил, - улыбается Луиза.
Председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Люзида Резяпова рассказала о направлениях деятельности своей организации:
- Мы работаем по многим программам, среди них - «Дети-инвалиды», «Здравствуй, елка!», «Социальная скорая помощь», «Помощь семьям погорельцев», «Помощь детям, чьи родители находятся в зоне СВО»… Очень большое содействие оказывает председатель нашего Попечительского совета, генеральный директор торгового центра «Радуга» Алексей Александрович Щербацкий. Он финансово поддерживает больных ребят, которые оперируются и получают высокотехнологичную медицинскую помощь за границей, а также проходят реабилитацию у себя на родине. Алексей Александрович регулярно участвует в заседаниях президиума нашего фонда. Мы поддерживаем также одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья.
В центре «Атайсал» мы встретили представителей Центрального духовного управления мусульман России и волонтеров автономной некоммерческой организации «Джаннат».

- Очень рады принять участие в этом благодатном событии. Детям мы принесли сласти, подарки. Привлекли на праздник аниматора-трансформера. Ведь важно, чтобы ребятишки чувствовали заботу, - говорит Азамат хазрат.
- Тематика нынешнего года в республике востребована. Это очень правильно: если среди нас находятся люди с ограниченными возможностями здоровья, то кто, как не мы, должны быть рядом, подставить в сложной ситуации плечо. Люди всегда должны приходить друг другу на выручку, - подхватывает сказанное Раиль хазрат. - Наилучший среди вас тот, кто больше всех полезен обществу и людям. Этому изречению больше полутора тысяч лет. Такие слова являются фундаментом ислама в нашем отношении друг к другу. Мы созданы для того, чтобы оказывать помощь нуждающимся...
Этой же истины придерживается и добровольный помощник Алина Шульга, представляющая «Джаннат».
- Мой главный мотив – благие дела. Это должно идти из глубины души, - считает девушка.
- Мы – волонтеры-медики. Стараемся приносить детям радость, чтобы они были счастливыми, - добавляет пятикурсница Башкирского государственного медицинского университета Лейсан Харисова, будущий терапевт.
А вот еще одна участница праздника, уфимка Оксана Куликова:
- Мой сын окончил школу, он инвалид второй группы. Учился в колледже, получил специальность переплетчика, - рассказывает Оксана. - Посещаем Центр полезной дневной занятости «Ритм» для людей с ОВЗ. Педагогам «Ритма» хотела бы выразить большую благодарность за то, что занимаются с молодыми людьми с ментальными нарушениями.
- В этом зале всегда собираются добрые, отзывчивые и позитивные люди. Торжество наше сегодня называется «Добро без границ!», - звучат со сцены слова ведущего. - Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов хочет высказать огромную благодарность своим партнерам, меценатам, волонтерам, главам ведомств, депутатам всех уровней, медикам, руководителям благотворительных фондов, общественных движений, всем тем, кто помогал и помогает людям с ограниченными возможностями здоровья. Делает их жизнь лучше, комфортнее, светлее и безопаснее.
Открывает вечер председатель Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Марат Васимов:
- Очень приятно присутствовать на таком событии в начале нынешнего года. Когда я слышу слова «с ограниченными возможностями здоровья», то начинаю сомневаться в этом. Зная таких людей, я всегда говорю: «Это люди с неограниченными возможностями здоровья!» Они делают все возможное и невозможное для того, чтобы жизнь их семьи, их соратников, друзей стала лучше. Я давно знаком с Ришатом Хайретдиновичем, за последние годы мы стали настоящими друзьями, общаемся, обсуждаем различные вопросы… У нас в городе строится много новых объектов, реконструируются парки, скверы, появляются арт-объекты. Надеемся, что в нынешнем году Уфа станет комфортнее для проживания всех горожан. Желаю всем вам здоровья, благополучия, спокойствия в семье и, самое главное, мирного неба! - обращается к присутствующим Марат Васфиевич.
- Дорогие коллеги, друзья. Хочу поблагодарить всех собравшихся! Вы помогали и помогаете нашему обществу. Спасибо большое за помощь, доброту. Особо хочется отметить члена Общественной палаты Башкортостана, уфимского нотариуса Анатолия Хомячука и председателя Совета городского округа город Уфа РБ Марата Васимова. Они оказывают нам огромную поддержку, – говорит Ришат Аллагузин.
От имени 7-го состава Общественной палаты РБ сердечно поздравляет собравшихся его председатель Данияр Абдрахманов:
- Общественная палата делает многое, чтобы помогать людям с ОВЗ. У нас существуют профильные комиссии, и мы надеемся на эффективное взаимодействие, - отмечает Данияр Мавлиярович.
Начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами Администрации столицы Резеда Аскарова поблагодарила руководителя Уфимского общества инвалидов Ришата Хайретдиновича Аллагузина за ту деятельность, которую он ведет в защиту прав и законных интересов граждан с ограничениями по здоровью.
- Несмотря на то, что это люди с ОВЗ, они делают гораздо больше, чем другие. Объединив их, а также неравнодушных граждан, людей с добрым сердцем, Ришат Хайретдинович всегда первым откликается на просьбы, - подчеркнула Резеда Мунавировна.
Очень тепло принимал зал члена Общественной палаты РБ, уфимского нотариуса Анатолия Хомячука.
- Недавно я прочел повесть Владимира Короленко «Слепой музыкант» и невольно провел параллель между нашим настоящим и прошлым. Каждый из людей с ОВЗ, как уже было сказано, обладает неограниченными возможностями. Как незрячий музыкант стал известным пианистом, так и каждый из присутствующих здесь нашел свое место в жизни или ищет его и обязательно найдет! Принесет пользу не только обществу, но и своей семье, близким, родным. Спасибо Вам, Ришат Хайретдинович! Этот замечательный человек постоянно удивляет нас своей жизнеспособностью, выносливостью и устремленностью к достижению целей. Не своих личных, а сообщества, которое он возглавляет, - подчеркнул выступающий.
На вечере были вручены Благодарственные письма, в том числе – Благотворительному фонду «Будь всегда рядом», которым руководит Эльвира Набиуллина.
Праздник продолжился концертом и розыгрышами с достойными призами.
Гузель Юсупова.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 19-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 12     Номер: 4(13748)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.