$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чтобы шприц не попал на общую свалку



На оперативном совещании в Правительстве РБ обсудили вопрос о введении в Башкортостане системы централизованного обеззараживания медицинских отходов.
Как сообщил министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов, наша республика стала первым российским регионом, где такая система введена. Ежегодно в Башкортостане образуется более 30 тысяч тонн медицинских отходов, из которых свыше 7000 тонн - отходы класса «Б» и «В», их вывозят десятки подрядных организаций.
- Недобросовестность некоторых подрядчиков приводила к появлению незаконных свалок медицинских отходов в лесных массивах и гаражах, - отметил министр. Он подчеркнул, что эти отходы не регулируются законом РФ «Об отходах производства и потребления», процесс их обработки в медучреждениях регламентирован СанПиН.
Глава ведомства сообщил, что в республике создана рабочая группа с участием представителей Минздрава РБ, Роспотребнадзора, Минцифры РБ. Она занимается разработкой мер для эффективного решения давно назревшей проблемы.
На основе представленных предложений подготовлено постановление Правительства РБ «О утверждении положения о системе централизованного обеззараживания (обезвреживания) медицинских отходов на территории Республики Башкортостан». Сформированная нормативная база позволила организовать передачу необеззараженных отходов класса «Б» с территории нескольких тысяч объектов здравоохранения специализированным предприятиям.
На основе приказа Минэкологии РБ утвержден порядок предоставления и получения информации об отходах. Надзорные органы могут проверить транспортировку отходов и их отгрузку на территорию специализированных организаций. Медучреждения имеют право узнать об их обработке.
В регионе заинтересованность высказали инвесторы, они вложат средства в строительство дополнительных мощностей по обеззараживанию.
Заместитель министра здравоохранения РБ Роберт Иштуков рассказал о некоторых предварительных результатах внедрения централизованной системы обеззараживания. В их числе - снижение затрат времени у среднего и младшего медперсонала; повышение безопасности сотрудников медучреждений (исключен прямой контакт с опасными отходами); повышение эффективности использования бюджетных средств. Представитель ведомства отметил, что экономия постоянных расходов составила 37 тысяч рублей в год на каждый кабинет. Кроме этого, в связи с исключением химической дезинфекции отходов в 2,5 раза снизится их вес, и расходы на вывоз отходов уменьшатся. В результате потребность в дезинфицирующих жидкостях снизилась на 5 тонн в год на каждое место образования отходов.
- На 2024 год запланирована активная работа по внедрению новой системы в медицинских организациях, - подытожил Роберт Иштуков.
На совещании в Правительстве РБ дистанционно был дан старт заводу по обеззараживанию медицинских отходов в Иглинском районе. Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал инвестора и предложил выходить с инициативой о строительстве второго завода в республике на Инвестчасе.
Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 26-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 6(13750)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.