$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда наступает возраст любви?



Все чаще в социальную службу обращаются долгожители старше 85 лет, нуждающиеся в уходе и заботе. Одна из них – добродушная бабушка Зугра Талипова с невероятными глазами цвета морской волны.
Непростая судьба выпала на ее долю. Прожив сложную суровую жизнь, ей сполна довелось хлебнуть горя и лишений в военные годы, поэтому о том времени она вспоминает неохотно. Росла в многодетной семье старшим ребенком. Личная жизнь сложилась – выйдя замуж, родила двух мальчишек. Еще в молодые годы семья решилась на смелый поступок, сменив родные просторы Башкирии на теплый солнечный город Попасная Луганской области Украины. Там она честно трудилась на железной дороге, работая наравне с мужчинами.
Жизнь текла своим чередом и приносила только приятные события, а мечты имели свойство сбываться. Но, к сожалению, никто не застрахован от бед, и Зугра Аглямовна столкнулась с горем, похоронив любимого мужа и двоих сыновей. Оставшись совсем одна, она научилась жить самостоятельно и радоваться наступлению каждого дня, научилась любить жизнь.
С недавних пор жизнь на Украине стала опасной: каждый день взрывы, убийство мирных жителей.
– Летом 2022-го в мой дом попал снаряд, полностью разрушив его. Я лишь успела выбежать, схватив только документы, – вспоминает она. – Спасалась в лесу двое суток, где меня, голодную и обессиленную, нашли бойцы СВО. Привели в пункт временного размещения, помогли выйти на связь с внуком Александром, который по сей день является участником специальной военной операции.
Недолго думая, Александр забрал ее в свою большую семью. Пожив некоторое время у внука, она решила вернутся в родные края, в маленькое, но уютное село Иткинеево Янаульского района. И уже в августе 2022 года родственники встречают ее на вокзале. Погостив месяц у родни, Зугра Аглямовна решает обустроиться в доме-интернате. Обратившись в службу социальных участковых в Янауле, получила путевку в Старобаишский дом-интернат для престарелых и инвалидов.
Наша 88-летняя бабушка встретила в интернате свою вторую половинку. Теперь пара ждет семейную комнату, а в ближайших планах – официальная регистрация.
Эта история – живое доказательство того, что любовь не знает территориальных и возрастных ограничений. Она сумела наполнить жизнь нашей Зугры Аглямовны новым смыслом и значением, дала ей силу и мотивацию преодолевать трудности и жизненные преграды. И даже несмотря на пройденные сложные задачи, которые она достойно решала, женщина сумела сохранить позитив и доброе сердце.
Эльза ЧЕРЕПАНОВА,
специалист по социальной работе службы социальных координаторов Янаула и Янаульского района.

Дата создание новости 2-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 14     Номер: 8(13752)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.