$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Минута молчания в морозной тишине



В Уфе в 35-ю годовщину вывода войск из Афганистана почтили память воинов-интернационалистов.
Вчера, 15 февраля, состоялось возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать» в память о военнослужащих, проявивших самоотверженность и мужество при исполнении своего служебного долга за пределами Отечества. В церемонии приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, руководитель Администрации Главы республики Максим Забелин, глава Администрации столицы Ратмир Мавлиев, председатель Совета городского округа город Уфа РБ Марат Васимов, члены Правительства Башкортостана, депутаты, представители органов государственной власти, министерств и ведомств, ветеранских организаций и общественных объединений.
В память о россиянах, выполнявших свой долг за пределами Отечества, объявлена минута молчания. Замерла площадь. Замерли люди, пришедшие сюда в этот морозный день почтить память погибших товарищей. Замерли ребята-юнармейцы и кадеты. На гранитные плиты, где высечены имена наших земляков, легли алые гвоздики. Звучат слова признательности за то, что были верны присяге, с честью исполнили свой долг до конца….
- Мы все прошли школу Афгана, для нас она стала закалкой. Никто из наших ребят после прохождения службы не пропал, все создали семьи, смогли в мирной жизни найти свое место. Там, на войне, мы выработали в себе стержень, который нас держит до сих пор, - делились эмоциями десантники.

Здесь, у мемориала «Скорбящая мать» они встречаются ежегодно.
Сегодняшняя памятная дата была установлена в России в конце 2010 года и приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989-м. Но в этот день вспоминают не только героев Афганской войны – миллионы людей в знак уважения и признательности склоняют головы перед всеми воинами-интернационалистами, проявившими самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны.
Согласно официальным данным, в Афганской войне, длившейся с конца декабря 1979-го по 1989 год, погибли более 15000 советских военнослужащих, включая сотрудников КГБ и МВД. Количество раненых превысило 53 тысячи человек. В ходе боевых действий погибли 343 солдата и офицера из Башкортостана. 86 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, еще 8 человек стали Героями России.
После Афганистана многие участники тех событий продолжили служение своей стране. Ветераны боевых действий вели патриотическую работу с подрастающим поколением, оказывали помощь однополчанам. Когда началась операция по восстановлению конституционного строя на Кавказе, «афганцы» передавали свой опыт товарищам в горячих точках. И сейчас они в строю: кто-то служит в зоне специальной военной операции, другие заняты сбором гуманитарного груза и отправкой его в Донбасс.
Оценивая события тех давних лет, приведем слова Президента России Владимира Путина: «В трудных условиях, вдали от Родины военнослужащие и гражданские специалисты честно выполняли свой долг, отстаивали интересы Отечества, при решении ответственных задач демонстрировали высочайший профессионализм, беспримерное мужество и силу духа». Те, кто отдал свои жизни в далеком Афганистане, остаются в нашей памяти и сердцах. О них сложили стихи и песни, в их честь воздвигли памятники и мемориалы. Их подвиг всегда будет служить примером». 

«Воины–интернационалисты - самые ответственные, сильные и достойные люди. Мы на них всегда смотрели с уважением, хотя они были мальчишками, можно сказать. Они воевали, получали ранения, погибали. Ушедшим - светлая память. Это настоящие мужчины и оплот государства, смелые, честные и правдивые люди. Я лично к ним отношусь с глубоким уважением. Каждый раз, когда я вижусь с ними, желаю им прежде всего крепкого здоровья», - отмечал Радий Хабиров. 
В эти дни повсюду проходят Уроки мужества «Чтобы не забыть – надо знать и помнить», посвященные 35-й годовщине вывода войск из Афганистана, афганской войне и воинам-интернационалистам. Примером истинного мужества они являются и для нынешних защитников Отечества – всех тех, кто сегодня находится на передовой.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 16-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 21     Номер: 11(13755)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.