$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Соседи требуют передвинуть забор…



Сегодня мы публикуем ответы, подготовленные в Управлении Росреестра по РБ, на вопросы наших читателей.
– Могу ли я продать дом по цене, ниже кадастровой стоимости?

Валерий СОЛОДОВНИКОВ.

Цена недвижимости в договоре купли-продажи определяется по соглашению сторон и не зависит от кадастровой стоимости объекта. Исключение составляют случаи, когда обязанность определить цену недвижимости в зависимости от кадастровой стоимости установлена нормативным актом, как, например, при выкупе земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
– Хочу продать квартиру, принадлежащую в том числе несовершеннолетнему, обязательно ли обращаться к нотариусу?
Венера САБИРОВА.

Сделки с участием несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Также потребуется обратиться в органы опеки и попечительства.
– Заказал выписку из реестра недвижимости (ЕГРН). Почему в ней отсутствуют сведения о правообладателе?
Рамиль САФИН.

Регистрация права собственности заявительна, поэтому если человек не обращался в Росреестр, то данных о нем в ЕГРН не будет. Обращаем внимание, что в реестре также должна содержаться информация о СНИЛС правообладателя.
Кроме того, такая ситуация может образоваться и из-за ранее возникшего права. Под ним понимают право, которое возникло до 1998 года. Тогда недвижимость регистрировали другие организации, например, органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления.
Если в госреестре нет данных о праве собственности, то это существенно сковывает правообладателей в совершении действий с недвижимостью. Если сведений о правообладателе недвижимости все же нет в ЕГРН, то гражданин может обратиться в МФЦ для подачи заявления о государственной регистрации прав собственности. Также это можно сделать в электронной форме. Для этого необходима электронная подпись и подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
– Можем ли мы официально оформить в собственность часть участка, прилегающую к нам, которую мы освоили, но которая является не нашей?
Мария КУЗНЕЦОВА.

В случае если земельный участок находится в частной собственности гражданина и предназначен для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства или гаражного строительства, то такой земельный участок можно преобразовать путем перераспределения с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, с целью изменения границ земельного участка (приведения их в соответствие с фактическими границами, увеличения площади земельного участка и т.п.). Для этого необходимо подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (КПТ) и обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления за ее утверждением с заявлением о перераспределении земельного участка. В итоге утверждается схема, заключается соглашение о выкупе участка из государственной (муниципальной) собственности. По итогу кадастровый учет будет осуществлен в соответствии со схемой.
– Имею участок в садовом товариществе. Соседи предъявили претензии, что наш забор, разделяющий участки, якобы был установлен неправильно, и требуют его передвинуть. Я с этим не согласен. В результате не можем согласовать границы участков. Что делать?
Олег ВОРОПАЕВ.

Если имеется спор с соседом, также выявились наложения и расхождения, либо граница была утрачена с течением времени, либо была условна (особенно это характерно для земельных участков, предназначенных для личного подсобного хозяйства), в этом случае решить вопрос о границах можно с помощью услуг кадастрового инженера, который проведет кадастровые работы, процедуру межевания, точно установит координаты и границы участка.
Сведения о кадастровых инженерах размещены на сайте Росреестра. Если нельзя решить вопрос согласительным путем, с привлечением кадастрового инженера, то гражданин вправе обратиться в суд (ст. 64 Земельного кодекса РФ).
– Как подать заявку на комплексные кадастровые работы в СНТ? Можно ли сделать их за счет муниципалитета?
Альфия МУРТАЗИНА.

Для комплексных кадастровых работ необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с инициативой проведения комплексных кадастровых работ на территории интересуемого кадастрового квартала (СНТ). Такие работы проводятся за счет федерального, республиканского или муниципального бюджета, бесплатно для граждан.
Комплексные кадастровые работы выполняются за счет бюджетных средств одновременно в отношении, в частности, всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, либо кадастровые работы выполняются за счет внебюджетных средств независимо от кадастрового деления, в частности, на территории СНТ, если сведения ЕГРН о таких участках не соответствуют установленным требованиям к описанию местоположения границ.
С 23 марта 2021 года инициировать комплексные кадастровые работы разрешили не только местным органам власти, но и частным субъектам (гражданам и организациям), которые имеют объекты недвижимости на соответствующей территории.
Таким образом, теперь садоводы, участники гаражных кооперативов или жители частного сектора могут объединиться и не ждать решения местной администрации, а самостоятельно провести комплексные кадастровые работы в своем населенном пункте. Причем вся организационная работа также ляжет на органы местного самоуправления, а не на инициаторов.
Такое нововведение делает значительно дешевле процедуру межевания земельных участков, а также поспособствует решению всех спорных моментов с соседями, исключив вероятность реестровых ошибок.
– Живу в своем доме в селе. Могу ли я его часть оформить как магазин? Нужно ли согласовывать это с соседями?
Венер НАГИМОВ.

Жилищным кодексом РФ определено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан, при этом допускается его использование для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права других граждан.
При этом для размещения в жилом помещении магазина не представляется возможным без перевода части такого помещения в разряд нежилого. Порядок перевода жилого помещения в нежилое регламентируется также Жилищным кодексом РФ.
Кроме этого, необходимо изменить статус и земельного участка, расположенного под частью помещения, которая будет переведена в нежилое, поскольку за нецелевое использование земельного участка в соответствии со статьями КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
– Могут ли жильцы многоквартирного дома оформить в свою собственность подвал? Изначально он принадлежал магазину, располагающемуся на первом этаже, затем был передан городу. Сейчас его арендует предприниматель. Если да, то подскажите, как это сделать?
Александр КОЛОМЕЙЦЕВ.

В случае если помещение в подвале принадлежит администрации города и находится в муниципальной собственности, то вопросы приобретения в собственность либо передача в аренду помещения должны решаться и согласовываться с собственником помещения – администрацией города. При этом если помещение арендует индивидуальный предприниматель или субъект малого бизнеса, то, согласно п. 6 ст. 18 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 24.07.2007 №209-ФЗ, он имеет право в день прекращения договора аренды заключить новый договор аренды в ином помещении, находящемся в государственной или муниципальной собственности. При этом новый договор аренды заключается на тех же условиях, что и ранее действовавший, без проведения торгов и с сохранением льгот.
– При подаче заявления на кадастровый учет и регистрацию права случайно вместо представителя заявителя заполнили сведения о заявителе, можно ли дополнительно отправить правильное заявление?
Сергей ЗАЙЦЕВ.
Нужно подать заявление на прекращение рассмотрения заявления и подать повторно правильное заявление.
– Подскажите, как восстановить кадастровый учет земельного участка?
Нурия ФАТКУЛЛИНА.

В рамках проведения кадастровых работ необходимо подготовить межевой план и подать заявление в Росреестр. Участку будет присвоен новый кадастровый номер.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 23-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 6     Номер: 13(13757)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.