$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Каждый рубль на учёте и приносит пользу


В стоматологической поликлинике №8 Уфы принят новый коллективный договор.
В нем предусмотрены дополнительные отпуска сотрудникам с ненормированным рабочим днем, доплаты за ученую степень и звания - до 15 процентов, а также доплаты уполномоченным по охране труда. Новый коллективный договор приведен в соответствие с Отраслевым соглашением и повышает гарантии работников.
- Коллектив у нас небольшой и дружный, есть сложившийся костяк сотрудников, - рассказывает председатель профсоюзной организации Ильвира Имаева. - Важно было повысить гарантии не только медиков, но и тех, кто помогает им, - оклады у немедицинского персонала низкие. Новый коллективный договор предусматривает поддержку работодателем мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда, учет и рассмотрение причин микротравм. Обеспечив доплату профсоюзным уполномоченным по охране труда, мы тем самым укрепляем институт уполномоченных. К своей общественной работе они теперь будут относиться более ответственно – получаешь доплаты – жди, что с тебя спросят. Меры по развитию в поликлинике системы наставничества также заложены в новом коллективном договоре при наличии финансовых возможностей работодателя.
У молодого профлидера Ильвиры Имаевой, которая возглавляет первичку стоматологической поликлиники с 2022 года, есть планы по организации оздоровления сотрудников.
- Сегодня профсоюзным вниманием охвачены те, у кого есть дети. На 1 июня,
1 сентября мы проводим различные мероприятия, на Новый год обязательно готовим подарки, организуем посещение утренников и Республиканской профсоюзной елки. Под патронажем профорганизации находятся 85 ветеранов поликлиники. Профактив не забывает поздравить их с Днем пожилых людей, Днем Победы, посещает на дому, приглашает в поликлинику. Материальная помощь всем членам профсоюза выделяется по болезни, рождению ребенка, а также юбилярам. Поощряет профком участие коллег в различных соревнованиях, компенсирует расходы на посещение бассейна.
Для членов профсоюза в возрасте 50+ актуальны программы оздоровления и лечения, туры выходного дня. Сейчас профком думает о том, как организовать лечение в республиканских здравницах. Бюджет у профорганизации небольшой, цены в санаториях высокие, за счет профкома можно будет отдохнуть неделю, а дальше сотрудник сам решит, станет он продлевать лечение за свой счет или нет. Но это пока в планах. За полтора года профсоюзное членство в стоматологической поликлинике выросло с 70 до 85 процентов.
- Учитывая ограниченность ресурсов нашей небольшой организации, каждый рубль профкома должен приносить пользу и видимый результат, - считает Ильвира Имаева. - Мы отказались от стандартных наборов полотенец и одеколонов на женские и мужские праздники. Каждого, кто приходит в профком, спрашиваю - чем профсоюз интересен именно вам? Как оказалось, людей в первую очередь волнует защита трудовых прав и желание получить оздоровительные процедуры.
Ольга СОШНИКОВА.

Дата создание новости 27-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 14(13758)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.