$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сила и главное богатство республики…



Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. С этим событием жителей республики на русском и башкирском языках поздравил Глава региона Радий Хабиров:
«В Башкортостане живут представители более 130 национальностей, у каждой – уникальная культура, каждый народ говорит на своем языке. В нашем единстве – сила и главное богатство республики. Всех поздравляю с Международным днем родного языка!»
В нынешнем году в республике прошел флешмоб, посвященный Дню родного языка. В нем участвовали свыше 630 жителей Башкортостана: учителя, библиотекари, педагоги дополнительного образования, воспитатели, ветераны, школьники, студенты, подопечные детских садов. Акция проходила с 16 по 21 февраля и включала в себя не только нашу республику, но и соседние регионы. Возраст участников варьировался от 4 до 87 лет и выше.
Звучали стихи, песни, частушки, пословицы и поговорки на башкирском, русском, татарском, марийском, чувашском, мордовском, белорусском и многих других языках. Участники массового события выступали в красочных национальных костюмах, демонстрируя уважение к родному краю и национальному языку, истории своего народа.
По словам организаторов флешмоба, высокую активность проявили жители Уфы, Стерлитамака, Мелеуза, Ишимбая, Салавата, а также Мелеузовского, Бирского, Ишимбайского, Абзелиловского, Чишминского, Серлитамакского, Гафурийского, Зианчуринского, Учалинского, Кармаскалинского районов. 

Добавим, что при содействии кафедры башкирского языка и литературы  педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы в Башкирской гимназии №102 имени Равиля Бикбаева прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка. Их целью стало предоставление научно-методической помощи педагогам в организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с обновленными федеральными государственными образовательными стандартами, а также обобщение передового опыта. Состоялся круглый стол по тематике ведения научно-исследовательской работы обучающихся и педагогов, были обсуждены планы деятельности инновационной площадки на 2024 год.
Кстати, 21 февраля в Институте экосистем бизнеса и креативных индустрий Уфимского государственного нефтяного технического университета также состоялось открытие Центра арабской культуры имени Карима Хакимова. Новая учебная площадка создана на базе кафедры международных отношений, истории и востоковедения. В торжестве приняли участие представители государственных структур, общественные деятели, члены арабского сообщества. 
Как рассказали в УГНТУ, в Центре будут проходить практические занятия и мастер-классы по арабскому языку, конференции и научные семинары уфимских и республиканских арабистов. Здесь имеется все необходимое для изучения арабской культуры, инициирована комфортная и креативная среда для студентов, преподавателей, ученых и всех тех, кто интересуется восточными искусством и историей.
Центр увековечил имя известного советского дипломата Карима Хакимова. А выставочный материал предоставлен Национальной библиотекой РБ имени Ахмет-Заки Валиди. Гостей ознакомили с экспозицией, включающей книги об арабском языке и культуре, а также произведения современников Карима Хакимова. Собравшихся угостили ароматным арабским кофе и восточными сластями.
- Арабский язык не чужд населению нашей республики, им владели и раньше, а сегодня его изучают молодые специалисты, будущие дипломаты. Наследие Карима Хакимова широко известно в Башкирии и далеко за ее пределами. Действует музей на родине дипломата в Бижбулякском районе, его работы изучают в университетах. Важно, чтобы Центр пополнялся художественными произведениями, научными трудами, литературой. Мы готовы поддерживать вас и совместно участвовать в изучении творческого наследия Карима Хакимова, – отметил на встрече директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ Марат Марданов.
- «Центр арабской культуры имени Карима Хакимова» – лидерский проект студентов и преподавателей кафедры международных отношений, истории и востоковедения, получивший грант. Проект поддержало руководство Института экосистем бизнеса и креативных индустрий УГНТУ. Открытие Центра подготовили и провели студенты и аспиранты, изучающие арабский язык. Он уже действующий, здесь проходят занятия по арабскому языку и тематические семинары», – подчеркнула заведующая кафедрой МОИВ Светлана Галиуллина. 
По мнению экспертов, Центр послужит укреплению имиджа УГНТУ и Башкортостана как университета и региона притяжения российской арабистики, привлечет абитуриентов, увлекающихся востоковедением, арабской культурой и языком. 

И ЕЩЁ…
На церемонии открытия Игр будущего в Казани 21 февраля, в Международный день родного языка, Президент Российской Федерации Владимир Путин попросил прибывших лидеров государств выступить с приветственными словами. Главы Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана напутствовали спортсменов на родных языках!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 1-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 13     Номер: 15(13759)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.