$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не только пассажиры, но и пилоты своей жизни…



Сегодня, 1 марта, в Сочи на федеральной территории «Сириус» стартует Всемирный фестиваль молодежи-2024. Организатором глобального события выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор – дирекция фестиваля.
В возведенном в Олимпийском парке Городе молодежи мира соберутся 20 тысяч представителей более чем 180 стран. Впервые в истории фестивального движения в форуме участвуют подростки от 14 до 17 лет: 500 из России и 500 ребят из-за рубежа.
По словам членов оргкомитета, сердцем фестиваля станет Медальная площадь. На время ВФМ-2024 она будет носить название «Душа России».
«На нашем логотипе – люди, которые представляют разные континенты, национальности, религии и культуры. Но они объединятся для того, чтобы подумать, каким образом сделать будущее более справедливым, чтобы завтра наш мир был многополярным и полицентричным. И, как видите, они не замыкают этот круг, а приглашают к диалогу 20 тысяч человек. Молодые лидеры, которые появятся на площадке фестиваля, будут в ответе за наше будущее. И, помимо того, что им в этом мире жить и управлять, им этот мир и строить», – прокомментировал программный директор ВФМ Сергей Першин.
На площади «Душа России» расположены презентационные комплексы крупных городов России и их побратимов. Всего таких кампусов 5: «Белгород», «Москва», «Нижний Новгород», «Казань» и «ЯНАО». В павильонах будет проходить образовательная программа от генерального партнера форума – российского общества «Знание».
Частью городской фестивальной инфраструктуры станет Дворец культуры «Пушкин-225», где развернется ледовое шоу Ильи Авербуха. На спортивной арене «Всемирные игры дружбы» состоятся захватывающие шоу, мастер-классы с участием звезд спорта в разных дисциплинах. А в «Технопарке» появится возможность пообщаться с выдающимися людьми прошлого при помощи искусственного интеллекта. 
На первом этаже стадиона «Большой», где состоится открытие и закрытие фестиваля, создана впечатляющая экспозиция «Арт.Молодость». Недалеко от этой зоны размещается арт-парк «Россия в миниатюре» с десятками объектов кропотливой ручной работы. Оригинальные изделия изготовлены студентами колледжей из 32 регионов. Таким образом, программа фестиваля «соткана» непосредственно при участии самих юношей и девушек.
А в гастропространстве «Россия на вкус» желающие смогут продегустировать блюда многонациональной кухни нашей страны. Гурманы насладятся вкуснейшей едой авторов кулинарных проектов от Владивостока до Калининграда.
На полях ВМФ также инициируют образовательные, культурные, научные, спортивные мероприятия. Участники смогут проявить себя в увлекательных мастер-­классах, дискуссиях, панельных сессиях и тренировках, увидеть выступления лучших творческих коллективов, а по вечерам побывать на концертах известных артистов.
Кстати, попасть в Город молодежи можно через стилизованный под международный аэропорт университет «Сириус», который также стал уникальным выставочным пространством. На нем предстанут достижения регионов, крупнейших компаний экономического сектора, высших учебных заведений и колледжей в формате зон аэропорта с помощью ивент-технологий.
К примеру, площадка паспортного контроля откроет участникам фестиваля границы мира финансовой культуры. Терминал Е «Образование» даст возможность получить новые знания для «полета» во взрослую жизнь. А в зеленом коридоре молодежь ознакомится с видеоконтентом о современных ключевых технологиях и экологических практиках.
В зоне международных рейсов пройдет грандиозная экспозиция от арт-кластера «Таврида». На участие в ней подано 2600 заявок из 110 государств! А в зоне беспошлинной торговли Duty Free продемонстрируют локальные бренды от креативных предпринимателей.
«Аэропорт – это такое пространство, которое понятно без перевода, его зоны всем известны. Еще это метафора «взлета», ведь в России сегодня создано все для того, чтобы молодые люди получили возможность стремительного роста в карьере, образовании и других сферах жизни, – говорит советник руководителя Росмолодежи Антон Пашков. – Здесь можно почувствовать себя не только пассажиром, но и полноправным пилотом своей жизни. Изюминка аэропорта – возможность выйти прямо на взлетную полосу, которая и символизирует главный смысл: Россия – страна возможностей! Экспоненты зоны – крупные государственные институты, инновационные программы, кадровые лифты, которые работают сегодня для того, чтобы молодые люди могли развиваться и чувствовать себя в своей стране комфортно».
По сообщению пресс-центра фестиваля, участники также окажутся в мультимедийном пространстве «Россия – миру. Мир – России». Они обретут новые знания о достижениях отечественных ученых и их значимости для мировой цивилизации и познакомятся с вкладом зарубежных специалистов в российскую науку. На выставке зрители увидят уникальные разработки в сфере космоса, медицины, географии, экономики, образования, IT-технологий, экологии…
Экспозиция включает 48 интерактивных дисплеев: с их помощью можно прочитать информацию о выдающихся людях на русском, английском, китайском, французском, арабском и испанском языках. Центром притяжения станет мультимедийный куб, на трехметровых гранях которого ежеминутно обновляется видеоконтент об участниках ВФМ.
«Первый в мире самолет и вертолет, тепловой двигатель, АЭС, бензиновый двигатель, подводная лодка с электродвигателем, реактивный и сверхзвуковой пассажирские самолеты, первооткрыватели космоса, первая в мире пересадка легких и первая модель искусственного сердца – это все мы!.. И список можно продолжать бесконечно во всех областях», – говорит руководитель исторического парка «Россия – Моя история» Иван Есин.
Экспозицию подготовил Национальный фонд развития гуманитарного знания «Перспектива» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив при участии экспертов проекта «Россия – Моя история».
Добавим, что в рамках фестиваля со 2 по 6 марта также пройдет Международный молодежный промышленный форум. Он станет крупнейшей диалоговой площадкой для активных и целеустремленных представителей индустрии. Его организатором является Клуб молодых промышленников. Присутствующие на форуме узнают об актуальных тенденциях развития производственного сектора и, в частности, о технологическом предпринимательстве. Свою продукцию покажут 50 предприятий промышленников из 37 регионов. Ныне в Клубе состоят руководители компаний из 42 регионов России. 
На полях Всемирного фестиваля российские и иностранные эксперты также обсудят новые возможности и вызовы, с которыми сталкиваются члены БРИКС. Партнером мероприятия выступит Национальный комитет по исследованию БРИКС.
Аудитория сможет подробнее узнать о вариантах сотрудничества между Россией, Бразилией, Индией, Китаем, Южно-­Африканской Республикой, Египтом, Ираном, Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией, Эфиопией и другими странами.
«Дискуссия и дебаты о БРИКС на Всемирном фестивале молодежи актуальны тем, что проходят в год председательства России в расширенном БРИКС… Живой разговор с экспертами стран-­участниц БРИКС дает молодежи шанс узнать о новых вызовах и перспективах сотрудничества в современном мире из первых уст», – пояснил заместитель председателя правления Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая.
…Отметим, что первыми на фестивальную площадку прибыли свыше 600 волонтеров из Краснодарского края. До начала события команды добровольцев из регионов уже прошли специальное обучение на объектах ВФМ–2024. Торжественная церемония начала работы волонтерского корпуса состоялась 29 февраля.
«Волонтеры – не просто помощники, это настоящие послы фестиваля, которые будут создавать атмосферу радушия и российского гостеприимства. Добровольцы – народные дипломаты – нацелен строить мосты дружбы с российскими и зарубежными участниками, организовывать совместную полезную программу, выстраивать межкультурные коммуникации», – убеждена заместитель генерального директора дирекции ВФМ–2024 Лариса Сулима.
…В понедельник, 26 февраля, для участия в фестивале выехала делегации молодежи нашей республики.
– Башкортостан будут представлять 180 молодых ребят, которые прошли все этапы конкурсного отбора. А на прошлой неделе для участия в проведении фестиваля в Сочи отправилась делегация наших волонтеров, в которую вошли более 60 человек, – сообщил и.о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Вито Сабиров.
– На фестивале мы с нашей большой делегацией расскажем молодежи других стран и регионов о республике, заведем новые знакомства и, конечно же, получим новые знания от спикеров со всего мира, – добавил руководитель делегации Ильнур Юлдыбаев.
По сообщениям пресс-службы ВФМ-2024 подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 1-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 5     Номер: 15(13759)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.