$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Душой и мыслями «Арчи» на передовой



Боец с позывным «Арчи» вырос в селе Красная Горка Нуримановского района. Молодой человек с детства мечтал стать военным. После 11-го класса был призван в ряды российской армии и продолжил службу, окончательно связав свою жизнь с военным делом.
Можно сказать, что с первых дней профессиональной службы он получил боевой опыт – подразделение участвовало в военных действиях в Чечне, в Северо-Осетинском конфликте.
С 2013 года «Арчи» служил командиром танка в танковом батальоне 80-го полка в Челябинской области. С началом СВО бойцам пришлось многому научиться, поскольку в этом противостоянии задействованы крупнокалиберные орудия и компьютерные технологии, современное высокотехнологичное оборудование. Командованию потребовалось определенное время для того, чтобы наметить тактику и стратегию ведения боевых действий в новых реалиях. Одним из таких решений командования стало создание штурмовых бригад из числа молодых, хорошо подготовленных и физически крепких бойцов. Главная задача штурмовиков – быстрое продвижение вперед под прикрытием артиллерии и захват позиций противника.
– На СВО я стал командиром штурмовой роты, – рассказывает наш герой. – Бойцы подобрались разные, как с точки зрения физической подготовки, так и с мотивационной. В мои обязанности входит научить ребят за короткий срок слаженным действиям, подготовить их к выполнению боевого приказа, проконтролировать, выполнить задачу и привести обратно в часть. Армия – прежде всего дисциплина, именно это правило должен в первую очередь уяснить каждый солдат. Одновременно бойцы обучаются военным навыкам, стрельбе, методам маскировки, правилам оказания первой помощи. Штурмовики на СВО находятся в самой гуще событий, точнее сказать, именно мы, штурмовики, разворачиваем события, потому что любое движение на фронте начинается с нас. Мы получаем приказ на штурм и выполняем его. В результате фронт продвигается вперед, меняются позиции. Новая обстановка обуславливает принятие новых тактических решений. Могу сказать, что за период СВО я получил колоссальный опыт работы с людьми. Если раньше руководил теми, кто осознанно принял решение стать военным, то на СВО в моем взводе оказались гражданские, далекие от военной дисциплины люди. Понимая всю ответственность, возложенную на меня, старался донести до каждого, как в боевых условиях быть предельно внимательным, чувствовать плечо друг друга, не теряться и не паниковать. После первого боя они действительно стали намного внимательнее друг к другу. Как сказал один из бойцов, «когда ты знаешь, что тебя прикрывает товарищ, иначе ощущаешь жизнь – она обретает более глубокий смысл».
На войне ты обретаешь друзей, и самая крепкая дружба – боевая. И даже если жизнь разбросала нас по разным уголкам страны, каждый знает, что друзья всегда придут на помощь, что бы ни случилось.
В одном из боев «Арчи» получил ранение в ногу, и сейчас он проходит реабилитацию. А душой и мыслями командир штурмовиков со своим подразделением.
– За это время успел ко всем ребятам прикипеть душой. Переживаю, потому что им тоже непросто сейчас привыкать к новому командиру, но с этим ничего не поделаешь. Надеюсь, лечение пройдет успешно, и я вернусь в строй, – говорит «Арчи».
У этого сильного и смелого мужчины растут три сына. Эти ребята с раннего возраста знают, что такое – жить в семье офицера. Папа для них – непревзойденный авторитет во всем и пример для подражания. Сегодня они – главная опора и поддержка матери – и не только потому, что выполняют наказ отца. В их доме дисциплина и ответственность всегда были и остаются в приоритете. Пожелаем этой крепкой семье благополучия, а бойцу с позывным «Арчи» – полностью выздороветь и встать в строй защитников Отечества, ведь сегодня именно там, на передовой, его душа.
Фануза РАЦИНА.
Фото из архива героя публикации.

Дата создание новости 22-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 41     Номер: 20(13764)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.