$ - 88.5103
€ - 92.4831

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Горячая биография огнеборцев столицы

Пронзая столетья, зажигая сердца…

«Ещё книги – будут!»

Девятьсот пятьдесят шагов по улице Уфимской

Душа кочующего театра, или Праздник на нашей улице

Их подвиг будет служить примером



В Уфе 15 февраля прошел траурный митинг и торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать», посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов.
Памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Но в этот день, 15 февраля, вспоминают не только героев Афганской войны – миллионы людей склоняют головы перед всеми воинами-интернационалистами, которые с честью выполнили свой воинский долг за пределами нашей Родины.
В церемонии приняли участие председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников и другие представители республиканских и муниципальных органов власти. На мероприятии также присутствовали представители ветеранских организаций, военно-патриотических клубов и общественных объединений, родственники и близкие погибших военнослужащих. Они возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.
С началом специальной военной операции одними из тех, кто первыми вызвался встать на защиту интересов страны, были ветераны Афганской войны. Находясь в краткосрочном отпуске, действующие участники СВО пришли возложить цветы к мемориалу «Скорбящая мать».
Афганистан — особая, очень непростая страница в истории нашей страны. За девять лет войны в Афганистане участие в ней приняли более 10 тысяч военнослужащих из нашей республики. 343 наших земляка погибли, выполняя интернациональный долг.
Память о военнослужащих, погибших в этом военном конфликте, чтят во всех уголках Башкортостана. Их подвиг всегда будет служить примером. Образцами истинного мужества они являются и для нынешних защитников Отечества – всех тех, кто сегодня находится на передовой.
Сергей АЛИН.
Фото с сайта gorodufa.ru.

Дата создание новости 18-02-2025   Комментарии (0)   Просмотров: 10     Номер: 11(13846)     Версия для печати

18 февраля 2025 г. №11(13846)


«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.