$ - 77.8332
€ - 90.5366

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Музеи ждут семьи бойцов


С 18 по 24 октября все музеи Башкортостана вновь примут участие во всероссийской акции «Музейная неделя» для участников и ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Для них услуги предоставляются безвозмездно.
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РБ, посетителей ждет разнообразная программа: обзорные экскурсии, музейные уроки, встречи, мастер-классы, лекции и кинопоказы. Тематические программы мероприятий представят ведущие музеи республики.
Так, в Национальном музее Республики Башкортостан пройдут кинопоказы патриотических фильмов на тему специальной военной операции, экскурсии по постоянной экспозиции и выставке мастера Студии военных художников имени М.Б.Грекова - Егора Смирнова «СВО глазами художника», а также патриотическое мероприятие в залах боевой славы и трудовой доблести музея.
Музей полярников имени В.И.Альбанова ознакомит посетителей с историей освоения Арктики, выдающимися полярными исследователями – уроженцами Башкортостана. Также совместно с Морским собранием РБ будет организовано мероприятие, посвященное награждению участников, волонтеров гуманитарных конвоев.
В Башкирском государственном художественном музее имени М.В.Нестерова можно будет увидеть постоянные экспозиции, а также выставку «Открываем Россию заново, вместе!», посвященную 180-летию Русского географического общества и Дням армейской культуры в Республике Башкортостан. Будет проводиться тематическая экскурсия к Дню отца «М.В. Нестеров – любящий отец. Отражение в творчестве». Концерт классика авторской песни Владимира Колесникова «Осенний» пройдет при участии Анатолия Полянина, Владимира Кузьмичева и Рустэма Файрушина. В дискуссионном клубе к 100-летию режиссера Марлена Хуциева запланирована лекция, просмотр и обсуждение фильма «Июльский дождь».
В Республиканском музее Боевой Славы в рамках акции «Музейная неделя» участники специальной военной операции и члены их семей смогут ознакомиться с экспозицией «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Россия. Донбасс. СВО» и действующими выставками. Также посетителям представят биографию писателя-фронтовика Виталия Чернова и его произведения.

Дата создание новости 17-10-2025   Комментарии (0)   Просмотров: 5     Номер: 61(13896)     Версия для печати

16 января 2026 г. №2(13908)


«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.