$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Раздвигая стены

Вышла юбка хороша!

Или о том, как швейная машина возвращает веру в себя


Вышла юбка хороша!


- Айдан, как используется клеевая ткань? Эльвина, на что следует обратить внимание, выбирая швейную машинку? А ты, Гульнур, расскажи нам, что такое шов вподгибку с закрытым срезом.
Теоретическая часть закончена, но впереди - самое интересное.


...Десять пар любопытных глаз следят за каждым маневром, который совершает волшебная машинка. Кроткие пальцы действовуют согласно инструктажу: осторожно и быстро. Пока получается не все. Но опытный педагог знает свое дело, и каждая из девчонок отчетливо представляет, что скоро сможет носить вещи собственного изготовления...
В рамках трехстороннего соглашения между Башкирской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов, двумя столичными интернатами и швейным профессиональным лицеем № 10 уфимские школьницы с ограниченными возможностями здоровья изучают швейное дело. Программа успешно работает уже третий год. А начиналось все с обычного, казалось бы, занятия.
- Нашей первой ученицей стала Гузель, девочка с диагнозом “аутизм”, - рассказывает Ольга Утяшева, мастер производственного обучения лицея № 10. - Родители, воспитывающие особенного ребенка, стараются делать все, чтобы их малыш не чувствовал себя изолированным, а вел полноценную жизнь, дышал полной грудью.
Инициатором занятий стала мама девочки. Уроки давались с большим трудом, но дочка оказалась невероятно терпеливой и настойчивой, к тому же схватывала все на лету.
- Первые успехи в швейном деле окрылили не только ее, но и нас, педагогов. Тогда и подумала: “Почему бы не набрать целую группу учениц?”
Сказано - сделано. Идея, предложенная педагогами лицея, получила отклик в БРО ВОИ. Организация подписала договор с Ольгой Утяшевой и еще одним мастером - Натальей Никаноровой.
Уфимская школа-интернат № 13 для детей с поражениями опорно-двигательного аппарата первой поддержала благую инициативу. Пока директор Альфия Кириллова и завуч Елена Соловьева набирали желающих, специалисты БРО ВОИ были заняты поиском места для занятий. Дело спорилось: швейное предприятие “Дружба” БРО ВОИ предоставило помещение и пять швейных машин.
В группу начинающих швей сразу записались десять старшеклассниц. Среди них особенно выделяется Наталья Ерохова - активистка, отличница и, к слову, красивая девушка.
- Первые уроки шитья и вышивания мы получили от нашего педагога по труду Лилии Ваховой, - увлеченно рассказывает десятиклассница. - Начинали с лекций об иголке и нитке, а сейчас в копилке наших увлечений - создание сказочных кукол, валяние забавных зверюшек из шерсти, лепка фигур из соленого теста... Всего не перечислишь!
- Помню свою первую одежду, сшитую собственноручно в пятом классе, - включилась в разговор одноклассница Натальи Зарина Гильманова. - Это была ночная сорочка. Я долго выбирала фасон, ткань (это был хлопок темно-фиолетового цвета), и все получилось!
...Первые лекции по швейному делу начались в сентябре прошлого года. Поначалу ученицы встречали педагога лишь смущенной улыбкой, а ответы на вопросы приходилось вытягивать чуть ли не клещами.
- Посмотрите на них теперь! Спустя всего полгода застенчивые девочки стали настолько подкованными в области шитья, что иной раз не успеваю задать вопрос, как они уже отвечают! - улыбается Ольга Викторовна.
Позже место занимательных лекций заняли не менее интересные лабораторные работы. Практические занятия начались первого апреля. Если до этого знания девушек ограничивались только домашними швейными машинками, то теперь им пришлось засучить рукава и пересесть за производственные механизмы.
- С девчонками работать легко, - признается Ольга Викторовна. - Конечно, не у всех равные возможности. Кому-то пока не хватает усидчивости, кому-то - осторожности. Тем не менее, все мои подопечные очень исполнительные, старательные. Хрупкие, как стекло, но сильные духом...
К слову, Ольга и Наталья проводят уроки по швейному мастерству не только в “Дружбе”, но и на дому.
Более тридцати лет Гульчачак Зайнуллина прикована к инвалидному креслу, но это не помешало ей заниматься любимым делом. Женщина плетет изумительной красоты украшения из бисера, а теперь ее заинтересовала работа на “Зингере”. Гульчачак рада бы поделиться многолетним опытом и знаниями с другими мастерами, но не может выйти из дома без посторонней помощи. Спасает Всемирная паутина: уфимка находит единомышленников в социальной сети.
....После окончания школы Зарина продолжит учебу по специальности “оператор швейного производства”. Эльвина Валиева тоже определилась с профессией - она непременно станет дизайнером модной одежды. Наташа - будущий архивариус, но библиотечный техникум не следует сбрасывать со счетов.
Какую бы профессию они ни выбрали, я точно знаю: из прилежных учениц получатся отличные хозяйки. А значит, сегодняшнее занятие прошло не зря.
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша! Вышла юбка хороша!

Дата создание новости 15-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 382     Номер: 71(12469)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.