Блиндаж по улице Комсомольской
Да, читатель: если вы войдете в одно из зданий по этой улице, то вы окажетесь в интерьере самого настоящего солдатского блиндажа. А если я назову точный адрес – Комсомольская, 23/1, – то внимательный читатель нашей газеты сразу догадается, что речь идет о Комитете социальной и правовой защиты граждан и военнослужащих нашей республики. В стенах этой общественной организации создан единственный в своем роде в России Музей солдатской памяти и материнской славы. А на прошлой неделе состоялось долгожданное событие: открылся новый зал «Башкортостан в зоне СВО».
Музей не просто был создан как место, где собраны многочисленные свидетельства, рассказывающие о службе наших парней в горячих точках. Зал, повествующий о событиях на Северном Кавказе и на Таджикско-афганской границе, регулярно принимает экскурсии, здесь комитет проводит награждения, встречи с участниками боевых действий, ветеранами. С самого начала СВО активисты комитета решили: надо создавать второй зал. И хотя лишними площадями организация не располагает, достойное помещение было все же выделено, и работа началась. Решили, что, конечно, стенды нового зала должны рассказывать о Героях России, о работе волонтерских штабов, о боевых подразделениях, сформированных на территории нашей республики, и здесь же должны быть трофеи, добытые в зоне специальной военной операции.
Воплотили и такую задумку: отделив перегородкой от основного зала маленькое помещение, воссоздали интерьер современного блиндажа. Сам блиндаж мало чем отличается от тех, что были в Великую Отечественную, но в глаза сразу бросается востребованный ныне атрибут – ноутбук, без которого уже трудно представить современное ведение боя. За столом – манекен воина...
...Звучат песни, многочисленные гости осматривают экспонаты нового зала. В «блиндаже» знакомлюсь с молодым человеком по имени Расуль, который, как оказалось, имеет непосредственное отношение к созданию этого уголка. Расуль рассказал, что он представляет Благотворительный фонд имени В.Л.Засова. Кстати, именно эту организацию, возглавляемую Рустэмом Ташбулатовым, меня попросил поблагодарить через газету за огромную помощь председатель правления комитета Владимир Симарчук.
Начинается торжественная церемония. Слово предоставляется мусульманскому и православному пастырям, которые освящают помещение и желают благополучия всем собравшимся и их близким. Председатель комитета Евгений Миронов рассказывает собравшимся об экспонатах зала, а на киноэкране воспроизводится фрагмент боевых действий... В этот день звучали песни, никого не оставили равнодушными юные казаки, и, конечно, было награждение достойных медалями, одно название которых говорит само за себя: «Участник СВО», «Участник гуманитарного конвоя», «Ветеран боевых действий», «Благодатное небо. За жертвенное служение», «За вклад в победу на СВО», «За содействие СВО», «За активную гражданскую позицию и патриотизм», «Патриот России»… И вручалась награда, которая принимается со слезами на глазах: «Семье погибшего защитника Отечества».
Новый зал ждет своего небольшого дооформления и, конечно, посетителей. Как точно сказал академик Дмитрий Лихачев: «Музей - это не только хранитель, это и воспитатель».
Музей комитета, в котором проводится огромная воспитательная работа, обрел новое дыхание. И стенды открывшегося зала будут пополняться – сегодня в зону боевых действий отправился уже 21-й по счету гуманитарный конвой комитета.
Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.
19-06-2026
(0) Просмотров: 75 Номер: 24(13930) Версия для печати







