$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С особым чувством

Мода, не имеющая границ


Мода, не имеющая границ

Молодежный форум моды “Евро-Уфа-Азия” проводится в столице Башкортостана в пятнадцатый раз и, казалось бы, за то время было все - необычные ткани, смелые образы, отказ от привычных силуэтов, экстравагантные прически и креативные дизайнерские находки. Но показ, состоявшийся в Уфимской государственной академии экономики и сервиса накануне гала-шоу форума, выбивался из привычных рамок - на нем были представлены варианты модной одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья.
На подиуме блистали не девушки на высоких каблуках, а модели в инвалидных колясках и на костылях. А в остальном - все в лучших традициях форума “Евро-Уфа-Азия”: красивые прически, изысканные платья, вечерний макияж, вспышки фотоаппаратов и участники, с объяснимым волнением ожидающие оценок зрителей. Как рассказала дизайнер Гузель Исамбаева (на снимке), идея создавать одежду для людей с ограниченными возможностями здоровья пришла к ней на пятом курсе УГУЭС, когда она раздумывала над темой дипломного проекта. Коктейльные и вечерние платья, наряды для домашних животных - все это интересно, но успело набить оскомину, хотелось чего-то принципиально другого.
- Я и сама пользуюсь костылями и на практике знаю, что порой выбрать верхнюю одежду бывает нелегко. Ведь при ее пошиве используются некоторые особенности, исходя из этого и решила создать собственную коллекцию демисезонной одежды, - говорит Гузель.
Сегодня наша собеседница работает в интернет-магазине по продаже керамической плитки - создает 3D-проекты для ванных комнат. Тем не менее, кройка и шитье остаются одними из самых любимых ее занятий. Она с удовольствием одевает своих близких и знакомых. А самой первой моделью стала младшая сестренка, разница с которой всего лишь полтора года. Самая первая юбка была сшита безо всяких выкроек, по так называемому макетному методу. Теперь Гузель знает это словосочетание, а в четырнадцать лет руководствовалась только собственными вкусом и интуицией, которые не подвели.
Еще одна участница конкурса Тансулпан Каипова подружилась со своей моделью - очаровательной Аленой Колесовой. Девушка настолько уверенно держалась на подиуме и с удовольствием позировала фотографам, что сложилось впечатление, будто подобное внимание для нее не в новинку. И, как оказалось, действительно Алена успела поучаствовать в конкурсе “Особая леди Башкортостана”, где заняла второе место.
- Я миниатюрная, поэтому всегда сталкивалась с проблемой того, насколько сложно подобрать вечернее платье своего размера. А Тансулпан сшила наряд, сидящий идеально, - с улыбкой говорит Алена. - Думаю, в будущем мы будем дружить, и проблема с выбором подходящих платьев отпадет сама собой.
Тансулпан учится только на втором курсе, но уже успела принять участие в трех конкурсах - дважды в “Евро-Уфа-Азия” и один раз в “Факторе Востока”, который организует УГУЭС. Для того чтобы создать платье для своей модели, пришлось поработать примерно неделю - сначала нарисовала эскиз, затем колдовала над выкройками, сидела за швейной машинкой. Времени оставалось мало, поэтому девушке приходилось прогуливать иные пары, но платье небесно-голубого цвета того стоило.
Организаторами показа выступили: ФГБОУ ВПО Уфимский государственный университет экономики и сервиса, Всероссийское общество инвалидов, Российский спортивный союз инвалидов. Добавим, что УГУЭС выбран федеральной инновационной площадкой по подготовке кадров в сфере сервиса и обслуживания для людей с инвалидностью.
... А в минувшую пятницу состоялся гала-показ фестиваля “Евро-Уфа-Азия”, на котором зрители смогли увидеть лучшее из того, что создали студенты, профессионалы и парикмахеры. Закрытие конкурса проходило в Уфимской детской филармонии. Организаторами модного события стали Администрация городского округа город Уфа РБ, Уфимский государственный университет экономики и сервиса и Уфимский государственный колледж технологии и дизайна при поддержке Государственного Комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей.
Девизом форума стали слова “Я не создаю образ, я создаю мечту”, перед каждой новой номинацией ведущие рассказывали о жизни таких икон стиля и символов красоты, как Марлен Дитрих с ее знаменитым черным цилиндром, бабочкой и смокингом в сочетании с волнистыми белокурыми волосами, Мэрилин Монро с неизменно облегающими нарядами и настоящим воплощением женственности и элегантности Одри Хепберн...
Конкурсная программа включала в себя несколько номинаций, среди которых “Авангард”, “Этно” и “Прет-а-порте”. А парикмахеры могли дать волю фантазии, создавая мужскую модную стрижку с укладкой, женскую модную стрижку с укладкой и женскую модную причёску 30-40-х годов прошлого столетия.
В итоге Гран-при конкурса дизайнеров одежды было присуждено Разиле Насыровой из Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна за коллекцию “Навруз”. А лучшим парикмахером форума стала Флюза Зарипова из этого же учебного заведения. Призы победителям вручил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Ильдар Хасанов.
Ирина НУРИМАНШИНА.

Мода, не имеющая границ Мода, не имеющая границ Мода, не имеющая границ Мода, не имеющая границ Мода, не имеющая границ Мода, не имеющая границ Мода, не имеющая границ

Фото Дениса БАЛАШОВА и Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 30-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 671     Номер: 82(12480)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.