$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пишем историю

Собрались вместе, чтобы взрастить мир


Собрались вместе, чтобы взрастить мир

Как уже сообщала наша газета, 19-20 мая в оздоровительном лагере "Черемушки" состоялся республиканский молодежный слет "Диалог религий - основа межнационального единства".
На слете собрались более трехсот делегатов, в числе которых были представители молодежных организаций ЦДУМ России, ДУМ РБ, митрополии РПЦ, Еврейской религиозной общины, студенты БГПУ имени М. Акмуллы.
В рамках форума состоялось поистине историческое событие: главы конфессий подписали Соглашение о сотрудничестве.


Казалось, само место - зеленый оазис, где день-деньской поют птицы, а ночью ничто не мешает наблюдать за звездами, располагает к молитве. К познанию прописных истин, которые молодым людям, быть может, еще только предстоит открыть. Ребята и девушки, делегированные на слет, особенные. Они умеют прислушиваться к мудрым советам старших, способны созерцать, а еще слышать голос своего сердца. Они встали на путь веры - кто-то с раннего детства, кто-то совсем недавно, а иным это, возможно, еще предстоит. И как важно, чтобы эти не окрепшие еще души не подверглись "коррозии" и смогли противостоять разного рода недобрым ветрам: с запада ли они дуют или с востока. А для этого надо быть просто патриотом, любить свою Родину и в радости, и в горе.
Время показывает, что за каких-нибудь двадцать лет можно перевернуть историю страны с ног на голову и воспитать поколение, не имеющее представления о прошлом своего народа, братских отношениях с соседями. О том, сколько крови - русской, украинской, татарской, башкирской, впитала в себя наша земля в годы лихолетий. Сегодня горе случилось в братской Украине. Мы плачем, скорбим, молимся о мире и не хотим, чтобы подобное повторялось в России. Вот и слет, где молодые люди разных вероисповеданий встретились, чтобы пообщаться, понять друг друга, вместе чему-то научиться, а заодно поиграть в футбол, послушать песни, разделить общую трапезу, очень и очень важен.
Два года подряд в Уфе проводилась акция "Ислам против экстремизма". А теперь она переросла в крупный форум, расширила свои границы и обрела поддержку на самом высоком уровне.
- Основа национального единства - это молодежь, - подчеркнул, открывая слет, председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеслав Пятков. - Вместе нас собрало это время, чтобы мы стали мощней. Российская Федерация - крепкий духовный скреп, Башкортостан - мощный субъект, где выработан иммунитет против различных попыток разделить народы по национальностям и религиям.
Не сомневаюсь, что короткое выступление одного из инициаторов слета, лидера мусульманской молодежи, первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РБ Айнура хазрата Арсланова тронуло многих до глубины души. "Посмотрите, какое красивое дерево, - сказал он, показывая на могучий тополь. - Для того, чтобы оно выросло, нужны солнце, ветер и дождь. И мы собрались вместе, чтобы взрастить мир, укрепить его корни и со временем получить прекрасные плоды".
Именно в день открытия слета у Айнура хазрата был день рождения, и он его надолго запомнит. Потому что все вместе, православные, мусульмане, иудеи, жарили шашлыки, сидели у костра. В дружеской неформальной обстановке не стеснялись задавать друг другу вопросы. И команды во время спортивных состязаний были общие, поэтому в итоге победила дружба.
Первокурсники Российского Исламского университета ЦДУМ России Тимур Халматов и Хасан Азинбуев приезжие. Хасан рос в Таджикистане, в семье верующих и мечтает нести людям добрые заповеди ислама. У себя на родине он участвовал в конкурсе чтецов Корана и занял третье место. Тимур приехал из Тюмени, где пока нет даже медресе, и очень хочет учиться.
Почему молодые люди выбрали именно Уфу?
- Потому что столица Башкортостана - один из крупнейших городов России, где процветает ислам, - считают они. Свое свободное время парни посвящают спорту и на слете участвовали в соревнованиях.
...Мне навстречу идут улыбающиеся девушки в синих рубашках и разноцветных галстуках, представляющие региональное отделение Братства православных следопытов при Уфимской епархии. Скауты проводят социальные акции, занимаются с детьми. В канун Великой Победы, 6 мая, несколько человек участвовали в Георгиевском параде в Москве и в награду получили Георгиевский штандарт. Летом девушки будут работать в детском православном лагере "Преображение". К слову, религиозные молодежные организации много сил отдают социальному служению. Забегая вперед, скажу, что лучшие из лучших были награждены на торжественном закрытии слета.
Надо заметить, что организаторы очень грамотно построили работу форума, отвели время и для отдыха, и для учебы. И ребята, и представители духовенства с интересом слушали доклад директора Института этнологических исследований имени Р.Кузеева УНЦ РАН Айслу Юнусовой “Молодежь в едином духовном пространстве Урала”. Они с головой окунулись в историю своего края, без которой трудно понять современные процессы. А позже приняли участие в работе секций. Названия обсуждаемых тем говорят сами за себя: “Актуальные вопросы присутствия верующей молодежи в интернет-пространстве”; “Реализация социальных проектов религиозными объединениями”; “Религия как основа патриотизма и противодействия современным глобальным угрозам” и другие.
Башкортостан - уникальная республика, где на протяжении многих веков представители разных национальностей и конфессий живут в согласии. Задача молодых людей, которые продолжат дело старшего поколения, - сохранить это мирное сосуществование. Лишнее подтверждение тому, что тема форума актуальна сегодня как никогда, - внимание к ней президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. На слете было зачитано приветствие главы республики делегатам.
Завершающим аккордом слета стало поистине историческое событие. Молодые люди стали свидетелями подписания соглашения о сотрудничестве между религиозными центрами республики. Приветствия духовных лидеров прозвучали, как вдохновенные проповеди. Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин призвал ценить доброе сотрудничество и братское взаимопонимание. Глава Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви митрополит Никон подчеркнул, что молодежный слет - это хорошее дело, которое необходимо продолжить. А главный раввин Башкортостана и Уфы Дан Кричевский сказал, что подписание соглашения открывает новые горизонты для развития межрелигиозных отношений.
Заместитель руководителя Администрации Президента РБ по внутренней политике Альберт Мифтахов высоко оценил все происходящее на форуме. Он пригласил участников слета принять участие в августе в традиционном форуме “Я гражданин”, где соберутся лидеры молодежных политических движений республики и соседних регионов. А заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин сказал, что в эпоху глобальных вызовов мы должны понимать, что за нами великая страна, великая цивилизация. Живое общение молодежи на слете - это хороший задел на будущее, ведь, как говорят, что посеешь, то и пожнешь. Сегодня Башкортостан - пример мирного сосуществования и взаимовыручки представителей разных национальностей и религий. По мнению Алмаза Файзуллина, форум, который прошел в нашей республике, достоин тиражирования и в других регионах.
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Александра ДАНИЛОВА.


Собрались вместе, чтобы взрастить мир

Дата создание новости 22-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 269     Номер: 98(12496)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.