$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КОНСТИТУЦИЯМ РОССИИ И БАШКОРТОСТАНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

В ход пошли даже гвозди и гречка

Конкурс на знание государственной символики открыл оригинальных мастеров


В ход пошли даже гвозди и гречка

Что мы знаем об основных правилах геральдики? Впервые они появились во времена средневековой Европы, когда на полях сражений главенствовала рыцарская конница. Зачастую воины были облачены в одинаковые сверкающие латы, а их лица спрятаны за непроницаемыми шлемами. Вот тогда-то, чтобы различать, свой или чужой, и возникла необходимость наносить на рыцарские щиты яркие, контрастные изображения, выполненные в строгом соответствии законам геральдики. Так появились гербы дворянских родов, а некоторые родовые гербы в свою очередь превратились в гербы феодальных монархий, то есть стали государственной символикой.
Со временем собственными гербами стали обзаводиться города, добившиеся самоуправления, ремесленные цехи, духовные лица и даже знатные горожане. Появились объемные гербы, высеченные из камня или отлитые из металла, коими стали украшать фасады зданий. Методом тиснения изображение гербов наносили на печатную продукцию.
А из каких материалов и в какой технике можно изобразить государственную символику сегодня? Пусть даже не в качестве обязательной детали офисов, присутственных мест, а всего лишь участвуя в детском конкурсе? Ответить на этот вопрос мне помогло посещение Республиканского детского центра туризма, где в честь Дня Конституции Российской Федерации и Дня Конституции Республики Башкортостан состоялся региональный заочный конкурс на знание государственной символики учащимися образовательных учреждений.
Традиционно конкурс проводится по трем номинациям: литературное творчество, исследовательская работа и декоративно-прикладное искусство. Причем последняя номинация пользуется наибольшей популярностью. Так, из 390 работ, присланных из самых разных уголков республики, 293 - образцы декоративно-прикладного творчества.
Выполненные детскими руками работы поражают разнообразием. Тут и резьба по дереву, и оригами, и роспись с вышивкой. Фигурки лебедей из цветной бумаги - в гамме российского триколора и флага республики, в стиле оригами. Герб Российской Федерации... из гвоздей. - Автор этого шедевра из “тяжелого металла” (по весу тянет на пару килограммов) - учащийся 8-го класса Владислав Рахимов. К сожалению, организаторы выставки не смогли сказать, из какого района прислана уникальная работа.
Любопытным мне показалось также творение семиклассницы Лианы Губайдуллиной из Кармаскалинского района, смастерившей герб Башкортостана из... яичной скорлупы.
А вот уфимке Элеоноре Ганеевой (СОШ №124 Октябрьского района Уфы) даже и красить свое творение не пришлось, так как на изготовление талисмана нашего города у неё пошла обыкновенная гречка, цвет которой практически совпадает с природным окрасом символа Уфы - куницы.
- Наиболее активные участники - учащиеся образовательных учреждений Давлекановского, Кушнаренковского, Альшеевского и Салаватского районов, а также Стерлитамака, Нефтекамска и Кумертау, - говорит заведующая экскурсионным отделом Республиканского центра туризма Виктория Губарева. - Что касается Уфы, то здесь нашими постоянными конкурсантами являются школьники Кировского и Орджоникидзевского районов. В последнее время конкурс обретает все большую популярность, в три-четыре раза возросло количество работ по сравнению с предыдущими годами.
- Рядом с гербами России и Башкортостана соседствуют муниципальные. Это не возбраняется?..
- Конечно нет, работы можно посвящать символике своих районов, городов и даже школ. Например, учащиеся гимназии №3 - третьеклассница Камелия Масягутова и первоклассница Ева Чапоргина - решили сделать подарок своей родной Мариинке. Ева представила герб гимназии, а Камелия - флаг “Мариинка - территория достижения и успеха”. Обе работы интересны по технике исполнения, выполнены, что называется, с душой...
Остается добавить, что итоги Республиканского заочного конкурса будут подведены 25 декабря, авторам лучших поделок вручат грамоты и поощрительные призы. Кроме того, как сообщила Виктория Губарева, десять лучших творений уже отправлены в Оренбург на конкурс “Гордо реет флаг державный”.
Сергей ШУШПАНОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 20-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 230     Номер: 244(12642)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.