$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Султан", рождённый в Рамазан


"Султан", рождённый в Рамазан

Когда дети поют, мы стыдливо прячем глаза: стесняемся своих непрошенных слез. Почему так трудно сдержать проявление этих светлых чувств? Потому что мы соприкасаемся с чистыми, словно хрусталь, душами и в такие моменты сами становимся лучше, добрее. Сильные эмоции вызывают выступления ребят из детской вокальной студии "Султан", созданной год назад при мечети "Ихлас". Творческий коллектив, родившийся в священный месяц Рамазан в прошлом году, в своем роде уникальный. Дети поют об исламе, о любви к Богу и Родине на нескольких языках - башкирском, русском, татарском и арабском.

...Крохотные Ева и Амина трогательно пытаются спрятаться от навязчивых солнечных лучей, щекочущих их реснички. В чудесных из тонкой ткани платьях, в тюрбанах, украшенных воздушной вуалью, они похожи на сказочных принцесс. Ребята, те, что постарше, умеют позировать перед фотокамерой. Их уже много раз "щелкали" во время выступлений. А в канун Уразы-байрама детей нарядили в сценические костюмы и вывели на площадку перед мечетью "Ихлас" специально для "Вечерки". Вот они подняли руки и пытаются дотянуться до солнышка...А вот окружили своего любимого педагога, руководителя студии Гюзель Ринатовну Калимуллину. Эти милые ребятишки для нее как родные, а среди них и ее шестилетний сынок Нурислам.
Я не знаю, сколько лет этой молодой женщине с осанкой и статью балерины. Она мне кажется совсем юной, и в то же время мудрой не по годам. Быть может, человек становится таким, когда обретает в душе Бога?
- Человек не может быть счастливым до тех пор, пока не найдет свой путь. Пока не поймет, в чем его миссия. Ведь мы и живем для того, чтобы выполнить свое предназначение, - считает Гюзель. И ее глаза лучатся от счастья, потому что она нашла свой путь.
- Я с шести лет танцевала, занималась творчеством, работала с детьми (по образованию Гюзель Калимуллина - менеджер социально-культурной деятельности - авт.). Какие-то видела сны, знаки: дети, мечеть, купол с полумесяцем... Вроде и считалась мусульманкой по рождению, но не соблюдала посты и другие каноны ислама. А потом вдруг обратила внимание, насколько красивы девушки в мусульманских платках, и мне самой захотелось покрыть голову. Постепенно Аллах привел меня к вере.
...Однажды Гюзель спросили, а не сможет ли она собрать детский коллектив и подготовить к выступлению в кинотеатре "Родина", где по традиции проходит торжественное "Прощание с Рамазаном". На подготовку было отпущено всего лишь 10 дней. Гюзель согласилась и обратилась за помощью к своим подругам, а они у нее все творческие, талантливые. Айгуль Сиражетдинова написала песню, руководитель компании "Мирраль" Римма Байтимирова за два дня сшила роскошные костюмы. И вот 28 августа прошлого года состоялся дебют "Султана". На детей сразу же обратили внимание, а благодаря настоятелю "Ихласа" Мухаммаду хазрату Галлямову студия обрела дом в стенах мечети.
Дети занимаются три раза в неделю, учатся вокалу и хореографии. Но не только. Ребята постигают основы ислама.
- Каждый ребенок - это кладезь различных талантов и возможностей, дарованных Творцом. Задача родителей - дать им раскрыться во всем великолепии, - убеждена Гюзель Калимуллина. - Мы стараемся посеять в детских душах семена духовности, и в благоприятной почве они обязательно прорастут. Исполняя песни и нашиды, наши юные артисты рассказывают о том, что ислам - это мир, любовь и доброта. Они поют о главных для всех нас заповедях. Например, в одной песне есть такие строки: "Папу, маму уважай и грехов не совершай...".
- А почему студия получила такое имя - "Султан"?
- Я была под впечатлением турецкого сериала "Великолепный век". Многие, кто его посмотрел, с интересом окунулись в историю Османской империи. Султан Сулейман, прозванный в народе справедливым, вызывает истинное уважение. Это был очень сильный, мудрый, справедливый человек, в то же время любящий. Я подумала, что коллектив с именем "Султан" должен всегда побеждать. Само имя к этому обязывает.
В студию детей возят из разных районов Уфы. Родители очень довольны.
- Я рада, что мои мальчики, Амир и Эмиль, занимаются здесь, - делится со мной их мама, Регина Абдузоирова.- В студии прекрасная атмосфера, замечательный педагогический коллектив. Мы замечаем, что дети стали более собранными, организованными, проще находят общий язык со сверстниками. Они выступали на одной сцене с народными артистами Башкортостана - это дорогого стоит.
- Верю, что у "Султана" большое будущее. Вообще, мы все оптимисты, - говорит Гюзель. - Если что-то сразу не получается, не переживаем, говорим, что на все воля Аллаха. Мы учимся "отпускать" ситуацию. Нужно просто идти с именем Аллаха, и все двери перед вами откроются. Придут люди, которые обязательно поддержат, помогут.
...Увы, в обществе потребления человек, "отставший от моды", чувствует себя обделенным. Мне хотелось бы привести строки Гюзели Калимуллиной, которые я прочла уже после нашей встречи на ее страничке в социальной сети: "Что такое счастье? Это когда ты можешь позволить себе гулять по лужам босиком, держа за руку самого дорогого тебе человечка! И знать, что этот миг не повторится никогда". Это она о своем сыне Нурисламе. Я подумала о том, что многие люди даже не догадываются, насколько они счастливы.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Дата создание новости 17-07-2015   Комментарии (1)   Просмотров: 1 753     Номер: 138(12786)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Гюзель Группа: Посетители 17 июля 2015 20:32
Спасибо большое за прекрасную статью!!!! Я получило огромное удовольствие пообщаться с Вашим очень ценным кадром Татьяной Барабаш! Эта статья затрагивает до глубины души! И спасибо большое,что написали про нашу скромную детскую студию "Султан" и удостоили поставить на такое почетное место! Да вознаградит Вас Аллах за Ваши добрые деяния. 

Руководитель детской вокальной студии "СУЛТАН"

Калимуллина Гюзель

[Жалоба]

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.