$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари

Её сердце принимает все проблемы подопечных


Её сердце принимает все проблемы подопечных

Кто такой дефектолог? Думаю, не многие из нас смогут внятно ответить на такой вопрос. Скажу больше: зачастую одно лишь название этой профессии звучит для родителей и детей пугающе... Но не стоит бояться. Тем более что развеять все страхи поможет вам Гульбуляк Абулаесовна Исмагилова - педагог-дефектолог Центра детского развития, действующего при Благотворительном образовательном фонде "Мархамат", специалист с тринадцатилетним стажем.

Дефектологи - педагоги, занимающиеся развитием, обучением и воспитанием особенных детей - с задержкой речевого, психомоторного развития, аутизмом, эпилепсией, синдромом Дауна, ДЦП... Этим ребятишкам требуется повышенное внимание родителей. И людям, работающим с данной категорией малышей, необходимы такие качества, как выдержка и необыкновенное трудолюбие. Будущие дефектологи изучают основы невропатологии, психиатрии, анатомии, физиологии, языкознания, а также психологию и педагогику. И, конечно, непосредственно те науки, которые нужны для их профиля. Специалистам в данной области необходимо профессионально разбираться в медицинских терминах и диагнозах, дабы понимать механизмы влияния тех или иных отклонений на общее развитие маленького человека, видеть возможности для их компенсации, а также четко понимать, к чему нужно быть готовым в процессе обучения подопечного с особенностями развития. Ведь именно дефектолог первым начинает работу со столь сложным ребенком. Потому-то в Центре детского развития БОФ "Мархамат" специалист данного профиля обязательно принимает участие в процессе диагностики детей, во время которого вместе с коллегами тщательно изучает поведение ребенка, проводит беседы с его родителями, выясняет обстоятельства возникновения и развития заболевания, при необходимости назначает дополнительное обследование и анализирует все результаты.
Работа дефектолога прежде всего связана с индивидуальной формой занятий. Это позволяет учесть особенности каждого подопечного, изучить характер, оценить темперамент, увидеть специфические отклонения в психическом развитии ребенка и подобрать действенные методические приемы для их уменьшения.
- К каждому малышу необходимо подходить индивидуально, каждому подбирать программу развития и обучения. В нашем Центре мы используем как современные научные разработки, так и методики, основанные на собственном опыте, - говорит Гульбуляк Абулаесовна.
Главная цель дефектолога состоит в том, чтобы заинтересовать ребенка, пробудить в нем желание учиться и поддерживать это рвение. Хороший специалист способен быстро найти контакт с любым маленьким человечком, создать на занятиях дружескую, почти домашнюю атмосферу, нетрадиционными методами научить своего подопечного читать и писать. И, конечно, профессионал находит язык с представителями разных возрастных категорий.
Но не стоит думать, что дефектолог работает только с особенными детьми. Спец высокого уровня в состоянии оказать помощь любому неуспевающему ученику. Дефектолог умеет доступно преподнести учебный материал, исходя из особенностей развития ребенка, из того, насколько высок у малыша уровень познавательных способностей.
...В профессию наша героиня пришла благодаря сыну. В тот момент, когда Гульбуляк Исмагилова узнала о диагнозе своего ребенка, она приняла решение стать коррекционным педагогом - чтобы дать достойное образование собственному мальчику и помочь другим детям. Эта женщина не понаслышке знает о сложностях воспитания ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, о трудностях, с которыми приходятся сталкиваться их родителям. Ее Ильмиру сейчас семнадцать лет. Он учится в Уфимской коррекционной школе-интернате № 28 для слепых и слабовидящих. Также Ильмир слушатель Открытой правовой школы при Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы, лауреат и дипломант многих Международных и Российских вокальных конкурсов и фестивалей, призер Всероссийской олимпиады по праву, обладатель пятидесяти двух медалей, завоеванных на соревнованиях по плаванию. Блестящие успехи Ильмира и есть доказательство того, что ограниченные возможности здоровья не могут стать для целеустремленного человека помехой в достижении намеченного.
Личный пример, безграничная доброта и оптимизм Гульбуляк Абулаесовны - педагога от Бога, каждый день заряжают ее учеников, а также их родителей положительной энергией, настраивают на лучшее и крепят их веру в успех.

Светлана МИРСАЕВА.
НА СНИМКАХ: Гульбуляк Исмагилова; во время своего визита в Центр детского развития фонда "Мархамат" актер Вахтанговского театра, народный артист России Евгений Князев побывал и на занятии, которое вела Гульбуляк Абулаесовна.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Её сердце принимает все проблемы подопечных

Дата создание новости 20-01-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 228     Номер: 6(13082)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.