$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К разговору об интеллектуальном потенциале страны и региона



В 2024 году празднование Дня науки проходит под знаком 300-летия РАН.
Российская академия наук ведет свою историю с 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года, когда указом Петра I была образована Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. Главное научное учреждение страны занимается фундаментальными исследованиями в области технических, медицинских, естественных, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук, а также осуществляет руководство научными исследованиями в РФ.
Напомним, что в начале февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин в формате видеосвязи принял участие в открытии объектов современных кампусов в регионах страны. Глава Башкортостана Радий Хабиров доложил руководителю государства о готовности первой очереди Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.
- Совместно с регионами, бизнесом реализуем целый ряд больших проектов по развитию образовательной инфраструктуры. Крупнейшие компании не только участвуют в федеральной программе строительства университетских кампусов, но и сами финансируют возведение передовой образовательной исследовательской инфраструктуры высшей школы. Это хороший пример партнерства государства и бизнеса по развитию кадрового интеллектуального потенциала страны, - прокомментировал Владимир Владимирович.
- Сегодня мы представляем первую очередь кампуса. Это 37 тысяч квадратных метров, научно-образовательная среда, 20 лабораторий. Здесь среда для студенческого творчества и предпринимательства. Мы уже завершаем проектирование второй очереди. Это большая работа, это 103 тысячи квадратных метра, 7 башен общежитий, объединенных единым стилобатом… Мы хотели именно в рамках этого кампуса создать эталонное пространство для студенческой научно-образовательной среды, - отметил Радий Хабиров.
…Во вторник, 6 февраля, на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве открылись Дни науки Башкортостана. Их девиз - «Наука имеет значение». Программа тематических дней продолжалась по 8 февраля на территории стенда региона в павильоне №75 ВДНХ. Она включала в себя «День научных технологий», «День НОЦ» и совместный «День науки». По мнению организаторов экспозиции, были продемонстрированы лучшие практики и достижения университетов Евразийского НОЦ, «по-настоящему передовые разработки, способные изменить мир».

Пресс-служба НОЦ сообщила: ученые Центра рассказали, как знания меняют мир и что нужно для того, дабы стать исследователем. На стенде прошла презентация совместных достижений ученых НОЦ и Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, Башкирского государственного медицинского университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета… Посетителям выставки наши ученые объясняли сложные термины из мира науки простым и понятным языком. Спикеры рассказали, к примеру, о том, какова роль искусственного интеллекта для диагностики и сбережения здоровья человека.
Добавим, что впервые на стенде в столице была представлена и цифровая формула Евразийского центра. Это картина, созданная при помощи математического алгоритма, переформатировавшего ключевые показатели достижений НОЦ в химическую формулу. По словам авторов, в основе ее определения - норадреналин, окситоцин и цитрат натрия.
- Формула символизирует вкус к жизни, волю к победе, любовь к науке и счастье от свершения великих открытий! – убеждены исследователи.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


И ЕЩЁ…
Как сообщается на сайте Десятилетия науки и технологий, управляющая компания НОЦ Башкортостана запускает девятимесячную программу обучения для научного сообщества и участников Евразийского НОЦ мирового уровня.
Уникальная программа МВА Science поможет лидерам сообщества подготовить программы развития, отвечающие современным вызовам страны, усилит научный потенциал республики. Для реализации инновационного проекта приглашены вузы-партнеры. В их числе - Томский политехнический университет, Университет информационных технологий, механики и оптики, Сколковский институт науки и технологий, Балтийский федеральный университет.

Дата создание новости 9-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 5     Номер: 9(13753)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.