$ - 91.7791
€ - 98.0270

Кубок Гагарина

Гол в раздевалку оказался чувствительным

В третьем четвертьфинальном матче Кубка Гагарина по хоккею казанский “Ак Барс” победил уфимский “Салават Юлаев” на его площадке - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) и тем самым сократил общий счет в серии плей-офф до минимума - 1:2 (2:3, 0:2, 3:0). Очевидно, в дуэлях равных по мастерству команд все время побеждать невозможно. Таким образом, клубам столиц Башкортостана и Татарстана придется встречаться нынешней весной на льду между собой как минимум пять раз.

Смею полагать, что после двух поражений подряд “Ак Барса” на своем льду состоялся серьезный разбор полетов на самом верху. Во всяком случае, главный тренер волжан Валерий Белов под давлением начальства, болельщиков и обстоятельств вынужден был отступить и на третий матч заявить одного из лидеров своей команды Даниса Зарипова. И это, на мой взгляд, ключевой момент в подготовке клуба к игре в Уфе. Возвращение в строй опального нападающего если не слишком сильно усилило игру команды, то уж точно полностью сняло психологическое напряжение внутри команды. Конечно же, чудес в спорте не бывает. Зарипов не стал героем матча, потому что пропустил целых шесть предыдущих матчей Кубка Гагарина и теперь ему надо восстановить свои лучшие игровые кондиции. Он занял свое привычное место в первой тройке нападения вместе с Алексеем Морозовым и Нико Капаненом. А маститый форвард Николай Жердев, сместившись в четвертую тройку, заметно усилил ее игру, мастерски отдал голевую передачу, после чего счет стал более комфортным для гостей - 2:0.
Команды Казани и Уфы показали хороший хоккей. Гости были поактивнее, так как им уже нельзя было проигрывать: при счете 0:3 в серии плей-офф теоретически можно еще отыграться, но практически шансов осталось бы слишком мало. За два периода “Ак Барс” бросал шайбу по воротам хозяев площадки почти в два раза чаще (33:17). Физически наша команда подсела после напряженных игр в Казани. Этого и следовало ожидать, так как в составе юлаевцев есть возрастные хоккеисты, занимающие ключевую роль в команде. К примеру, Виталию Прошкину и Бренту Сопелу по 36 лет, Виталию Атюшову, Сергею Зиновьеву, Александру Степанову - по 33, Кириллу Кольцову, Александру Свитову, Мирославу Блатяку - по 30... Да и молодым Никите Филатову, Андрею Коневу, Александру Панкову, Ильдару Исангулову, Антону Слепышеву нелегко играть в таком плотном графике. А вот 28-летнему финскому нападающему Антти Пильстрему все нипочем: носится по площадке, как будто он до игры отдыхал неделю. Да и его соотечественник Ииро Таркки крутится у своих ворот, как волчок, уже 10 кубковых матчей подряд. “Салават Юлаев”, увы, играет почти одним и тем же составом, хотя в запасе есть нападающие Юрий Трубачев, Денис Паршин, защитник Андрей Кутейкин.
Именно только усталостью, а не потерей концентрации можно объяснить то, что “Салават Юлаев” пропустил два гола в конце второго периода. Наши игроки ко второму перерыву уже еле-еле передвигались по площадке и не успевали перекрыть всех своих соперников даже при абсолютном равенстве составов. Сначала, на 38-й минуте, Яркко Иммонен, оставшись один без присмотра на “пятачке”, забросил шайбу в пустой угол. А через 1 минуту и 17 секунд Денис Голубев послал шайбу в ворота после розыгрыша стандартного положения: Жердев из-за ворот передал шайбу своему партнеру Денису Голубеву на “пятачок”, а тот беспрепятственно ее бросил. В это время игрок “Ак Барса” отвлек перед воротами двух юлаевцев на себя.
Второго гола, наверное, могло бы и не быть, если бы исполняющий обязанности главного тренера Владимир Юрзинов-младший после первой пропущенной шайбы взял 30-секундный тайм-аут. Он не прочувствовал до конца создавшуюся на площадке ситуацию, надеялся, что пронесет: ведь до перерыва оставалось меньше трех минут. Пауза в игре ой как напрашивалась, чтобы тренер успокоил своих уставших и несколько растерянных ребят, в конце концов, смог сбить мощный наступательный порыв гостей. Владимир Владимирович, не столь опытный в кубковых баталиях, посчитал, что тайм-аут ему может понадобиться в конце третьего периода. Но к тому времени, как говорится, игра уже ушла. Гол Голубева в раздевалку оказался решающим и очень чувствительным для хозяев площадки. “Ак Барс” пребывал на подъеме, и отыграть у него две шайбы за 20 минут стало невозможно.
Юлаевцы в третьем периоде имели возможности забить хотя бы гол престижа. Они ни разу не смогли реализовать удаления трех игроков гостей. Причем 72 секунды играли впятером против троих, но опять-таки упустили свой шанс. Несмотря на горькое поражение, одним из героев матча стал вратарь Ииро Таркки, отразивший 35 бросков. Если бы не его высокое индивидуальное мастерство, счет мог быть крупным. В принципе, финн пропустил всего 2 гола, а третью шайбу Кирилл Петров забросил за 7 секунд до финального свистка уже в пустые ворота. Голевую передачу ему отдал вратарь волжан Константин Барулин.
После двух побед в Казани вокруг уфимской команды было много суеты, ненужных разговоров и интервью. И уж совсем не вовремя пресс-служба клуба устроила на следующий день после возвращения юлаевцев домой на “Уфа-арене” открытую тренировку команды для журналистов. Такие моменты немного расхолаживают хоккеистов.
Первым в полуфинал Кубка Гагарина вышел санкт-петербургский СКА, который в серии плей-офф “всухую” победил череповецкую “Северсталь” - 4:0 (7:3, 4:1, 4:0, 4:2). Он уже досрочно обеспечил себе как минимум бронзовую медаль. Армейцы в полуфинале встретятся с победителем пары “Динамо” - ЦСКА. В споре московских команд пока впереди динамовцы - 3:1 (3:0, 1:2, 3:2 в овертайме, 2:1 в овертайме). А на “Востоке” челябинский “Трактор” побеждает омский “Авангард” - 3:0 (5:0, 3:0, 3:0). Вчера вечером клубы Восточной конференции провели между собой четвертые матчи.

Гол в раздевалку оказался чувствительным Гол в раздевалку оказался чувствительным