$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА

История страны - история “Динамо”


История страны - история “Динамо”

Под этим знаковым девизом в этом году вся наша страна широко отмечает 90-летие Всероссийского физкультурно-спортивного общества “Динамо”. Со всей Россией ликуют и динамовцы Башкортостана, в чьих рядах высоко несут спортивное знамя сотрудники всех местных правоохранительных органов, курсанты, преподаватели и работники Уфимского юридического института МВД РФ. Они в конце минувшей недели в Уфе на собственном стадионе провели грандиозный культурно-спортивный праздник, в котором приняли участие заместитель секретаря Совета безопасности России, председатель попечительского совета Центрального совета ФСО “Динамо” генерал армии Рашид Нургалиев, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Марат Магадеев, председатель ФСО “Динамо” в РБ, министр внутренних дел по РБ генерал-майор полиции Михаил Закомалдин, руководители правоохранительных органов РБ - членов спортивного общества “Динамо”, ветераны спорта и молодежь.
Выйдя на трибуну, Рашид Нургалиев в своей приветственной речи, обращенной к динамовцам Башкортостана, подчеркнул:
- Для меня большая честь выступать перед вами! Сегодня мы празднуем в Башкортостане 90-летие физкультурно-спортивного общества “Динамо”, которое прожило одну жизнь вместе с обществом и народом, испытав все взлеты и падения, но ценностные ориентиры, приоритеты развития, заложенные 90 лет назад, совпадают с интересами государства и сегодня. Поэтому нынешнее “Динамо” - замечательный пример решения насущных задач государственного строительства. Мне приятно, что Башкортостанский совет является одним из примеров слаженной работы”.
Рашид Гумарович отметил, что динамовская организация нашей республики - это пример современной, эффективной работы. Добиваясь отличных результатов в спортивной и хозяйственной деятельности, башкирские динамовцы многократно становились призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, СССР и России. Высокий гость напомнил участникам праздника о спортивных успехах башкирских динамовцев последнего поколения - биатлониста Максима Чудова и конькобежца-шорт-трекиста Семена Елистратова, отметил слаженную работу Башкирского совета ФСО “Динамо”, его отличную взаимосвязь с Центральным советом спортобщества. Рашид Нургалиев сказал много добрых слов и в адрес современного стадиона “Динамо” в Уфе, считая его одним из лучших ведомственных спортивных сооружений страны. По такому же пути будет осуществляться модернизация динамовских стадионов и в других регионах России.
Председатель попечительского совета Центрального совета ФСО “Динамо” поблагодарил Президента Башкортостана Рустэма Хамитова и Михаила Закомалдина за огромный вклад в развитие физической культуры и спорта, патриотическое воспитание молодежи.
Имена башкирских динамовцев, отличившихся на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы, СССР и России, ведомственных состязаниях, навсегда вписаны в историю спортобщества страны. Это стрелки Ренарт Сулейманов и Айдар Ахметов, биатлонисты Дмитрий Соколов, Павел Муслимов, Максим Чудов, полиатлонист Михаил Панькин, гимнастка Лариса Королева, легкоатлеты Анна Рубан, Алексей Макурин, Егор Николаев, Григорий Андреев, Марат Яруллин, Елена Мышинсхая и Олег Марусин, пятиборцы Евгений Зинковский, Рустем Халилов и Ильдар Баянов, боксеры Нияз Файзуллин, Марсель Галимов и многие, многие другие. Любопытно, что “Динамо” причастно к истокам развития ряда видов спорта советского периода. Такой интересный факт из истории, который говорит о многом. Даже первые матчи в Башкирии по хоккею и мотоболу, мотокроссу с искусственными препятствиями прошли именно на этом знаковом спортивном сооружении.
На празднике состоялось награждение и поощрение наиболее отличившихся динамовцев нашей республики. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта почетное звание “Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан” присвоено заместителю председателя Башкирского совета физкультурно-спортивного общества “Динамо” Рамилю Набиеву и руководителю дирекции бассейна уфимского спорткомплекса “Динамо” Риму Рахимову. Звание “Почетный динамовец” присвоено начальнику Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РБ генерал-лейтенанту внутренней службы Виктору Шалыгину и начальнику Уфимского юридического института МВД РФ генерал-майору полиции Фаиму Мухаметшину.
Почетной грамотой награждены заместитель начальника УФСКН РФ по РБ полковник полиции Айрат Файзулин, начальник отдела Управления кадров и работы с личным составом ГУФСИН РФ по РБ майор внутренней службы Евгений Фролов, начальник отделения профессиональной подготовки Управления вневедомственной охраны МВД по РБ майор полиции Рамиль Габдулгаев.
Объявлена благодарность заместителю руководителя Управления ФССП РФ по РБ государственному советнику юстиции РФ первого класса Евгению Трофимову.
В числе награжденных памятной медалью Всероссийского совета физкультурно-спортивного общества “Динамо” начальник Башкортостанской таможни генерал-майор таможенной службы Юрий Владимиров, почетный сотрудник налоговой полиции генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке Энгельс Кульмухаметов, руководитель Управления ФССП РБ - главный судебный пристав РБ государственный советник юстиции РФ первого класса Зариф Байгускаров, первый заместитель председателя Федерального спортивного общества “Динамо” РБ полковник внутренней службы Рамиль Набиев. В числе награжденных много ветеранов спортивного движения, тренеры и бывшие работники аппарата Башсовета ФСО “Динамо”.
На празднике выступили популярные башкирские артисты, юные спортсмены-динамовцы, самодеятельные творческие коллективы и исполнители. Завершились торжества концертом эстрадного певца и композитора Олега Газманова.
Динамовская организация в Башкортостане создана чуть позже - в январе 1925 года. Так что впереди у нас еще один 90-летний юбилей. Это очень хороший повод для того, чтобы вспомнить славные страницы ведущего в стране и республике общества, которое сыграло большую роль в развитии спорта в Уфе. В самом деле, стадион “Динамо” многие десятилетия, начиная с 1934-го, был центральным в столице республики и дал путевку в большой спорт многим известным стрелкам, гимнастам, легкоатлетам, фигуристам, пятиборцам, боксерам, футболистам и т.д.
По большому счету, многие жители столицы старшего поколения, как говорится, выросли в предвоенные и послевоенные годы на стадионе, прилегающем к центральному парку культуры и отдыха. Но в первую очередь спортивное общество вот уже почти век выполняет свою основную задачу: способствует постоянной боевой и физической подготовке офицерского и рядового состава правоохранительных органов, развитию служебно-прикладных видов спорта. Ну и, конечно, оно по традиции никогда не забывает детей и подростков. Сотни тысяч уфимцев школьного возраста в свое время занимались в секциях по многим видам спорта, обретали силу и уверенность, закаляли свой характер и с гордостью носили значки “Юный динамовец”. Не удивительно, что нынешний министр молодежной политики и спорта нашей республики Андрей Иванюта - динамовец с огромным стажем, бывший офицер МВД по РБ. Причем он и поныне действующий спортсмен, который себя публично проявил на велопарадах по Уфе и в восхождениях на горные вершины. Очень отрадно, что для многих поколений горожан общество “Динамо” было и остается одним из символов уфимского спорта.
Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКАХ: Рашид Нургалиев вручает награду; выступают юные спортсмены.
ФОТО Лилии ЗАГИРОВОЙ.

История страны - история “Динамо”

Дата создание новости 18-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 450     Номер: 117(12265)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.