$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

День клуба "Салават Юлаев"

Хоккеисты вышли в народ


Хоккеисты вышли в народ

Во Дворце молодежи Башкирского государственного аграрного университета в четверг состоялся День уфимского хоккейного клуба "Салават Юлаев", а попросту говоря, предсезонная встреча в неформальной обстановке игроков, тренеров и руководителей команды КХЛ с болельщиками. Ровно час был отведен для того, чтобы любители спорта смогли в фойе пообщаться со своими кумирами, взять автографы и сфотографироваться на память. Праздник прошел под девизом "Мы всегда вместе!".

"Салават Юлаев" очень дорожит своими болельщиками, потому что они как самые верные друзья в течение всего сезона поддерживают игроков на домашних матчах и сопровождают, когда уфимцы играют в других городах. Хоккейное фан-движение в столице республики приобрело массовый и организованный характер. У "Салавата Юлаева" есть поклонники и в других регионах страны. День клуба еще раз показал, что лучшая команда республики по игровым видам спорта умеет слаженно работать с болельщиками, строит с ними отношения цивилизованно, по-европейски. Поклонники юлаевцев отвечают команде той же монетой. Клуб устроил грандиозный праздник и именины сердца именно своим самым верным друзьям. Все приглашения были именными.
На Дне клуба первым общение с болельщиками и прессой начал форвард Денис Хлыстов. Держался он очень скромно, просто, порой даже излишне застенчиво, а ведь он был одним из лучших игроков в составе нашей команды на недавнем международном турнире на Кубок Праги. Денис забил единственный победный гол в ворота рижского "Динамо" в заключительном матче предварительного этапа (1:0). А на следующий день во встрече за третье место вновь забил важный гол с игры и сравнял счет. Мы поинтересовались у 34-летнего ветерана, сколько он еще собирается играть, ведь его ровесники из числа воспитанников уфимского хоккея уже давно ушли из большого спорта. Денис ответил, что физических сил у него еще много, да и желания играть в хоккей в КХЛ хоть отбавляй.
Главный тренер команды Владимир Юрзинов-младший в противоположной стороне фойе охотно общался с болельщиками и журналистами. Правда, не на все вопросы удалось получить прямые ответы. Владимир Владимирович сказал, что на открывающемся в понедельник международном турнире на Кубок Республики Башкортостан ударным звеном команды остается пятерка Виталий Прошкин - Кирилл Кольцов, Штефан Ружичка - Сергей Зиновьев - Денис Хлыстов. А некоторые другие звенья, по всей видимости, претерпят некоторые изменения, связанные с тем, что защитник Андрей Зубарев призван в национальную сборную России для участия в первом этапе Еврохоккейтура - Чешских играх, а Андрей Василевский и Антон Слепышев в составе молодежной сборной выступят в Финляндии в Турнире четырех наций. Травмирован в Праге защитник Иван Вишневский. Конечно, у нашей команды скамейка запасных длинная (пять пятерок) и есть кому временно заменить сборников. В крайнем случае нефтекамский "Торос" поможет.
Однако Юрзинов так нам и не ответил, откуда все-таки пошла информация в центральную печать о намерении клуба расторгнуть контракт с вратарем Ииро Таркки (на снимке - с болельщицей), которую через сутки опроверг генеральный менеджер клуба Олег Гросс. Дыма без огня не бывает. Вмешался агент вратаря или же неподъемной оказалась неустойка, которую бы пришлось выплатить клубу при досрочном расторжении контракта? Даже равноценную замену вратарю найти сейчас непросто, поскольку всех лучших разобрали еще весной. Владимир Владимирович сказал нам, что в предстоящем сезоне рассчитывает на всех трех вратарей и нет в команде никакого деления ни на одного из них. Хотя не так давно сообщалось, что Алексея Волкова вернули в Уфу как раз на роль второго голкипера...
Что же касается Дня клуба, то, пожалуй, наибольшую активность проявил позавчера самый молодой игрок команды, девятнадцатилетний голкипер Андрей Василевский. Под прицелом фото- и телекамер он крутился на небольшом пятачке как юла. Голкипер со скоростью свиста раздал сотни автографов, безотказно фотографировался с фанатами, охотно исполняя любой каприз болельщиков, с широкой улыбкой отвечал на любые вопросы, даже каверзные. К восходящей звезде хоккея интерес огромный. И это очень хорошо. Свою подпись популярный в народе вратарь ставил не только на листочках бумаги, но и на приглашениях на День клуба, каскетках, клубных майках, блокнотах, записных книжках... Мы спросили Андрея, приходилось ли ему раньше участвовать в подобных мероприятиях. Он ответил, что для него это не впервой, поэтому не испытывает никаких проблем. В конце июня уфимец побывал на подобном хоккейном празднике в США в задрафтовавшем его в прошлом году "Тампа Бэй Лайтнинге".
Конечно же без фотосессии и общения с болельщиками США там тоже не обошлось. Это часть хоккейной жизни. Андрей хорошо говорит по-английски, поэтому языкового барьера не испытывал. На длинную беседу с Василевским рассчитывать не приходилось, ведь к нему выстроилась за автографами нескончаемая очередь. Однако нам все же удалось взять у знаменитости автограф, который пополнит наш редакционный архив. Спасибо фанату-юлаевцу, предоставившему для этого вратарю свой фломастер.
Хочется подчеркнуть, что болельщики в первую очередь тепло общались с коренными уфимцами и легионерами. Их вполне можно понять: к своим землякам в клубе всегда было доброе отношение, а иностранцы в таких делах, как общение с поклонниками спорта и прессой, - настоящие асы. Легионеры - отменные психологи, умеют строить свои отношения с болельщиками: всегда открыты, предупредительны, доступны, улыбчивы, приятны во всех отношениях, никогда не откажут журналистам в послематчевом мини-интервью и фанатам автографе, даже после проигранной встречи. Это у них уж в крови. А россиян, увы, обхождению в клубах не учат, поэтому они и шарахаются в сторону, увидев фанатов или журналистов. Канадец Брент Сопел, украинец Антон Бабчук, словак Штефан Ружичка, финны Антти Пильстрем и Ииро Таркки также были в центре внимания болельщиков. На их плечах уфимская молодежь прямо-таки висела. Из иностранцев чуть меньше общался с поклонниками нападающий Теему Хартикайнен, но этому есть объяснение: финн перешел в нашу команду недавно, в межсезонье, и не выступал еще под сводами "Уфа-арены" ни разу. Но своей качественной игрой в турнире на Кубок Праги, особенно в концовке, уже полюбился поклонникам хоккея. Чувствуется, его приняли.
Первоначально планировалось, что общение с хоккеистами и тренерами ограничится площадкой только в фойе. Однако там оказалось тесновато. Поэтому часть команды вышла на улицу и общалась с болельщиками перед центральным входом в Дворец молодежи. Хотя шампанское лилось рекой, хоккеисты держали строгий режим и даже не подошли к фуршетным столам. Надеемся и верим, что они свою порцию лучистого и игристого выпьют сполна в конце предстоящего сезона по более приятному случаю - желательно, конечно, по хоккейной традиции из самого главного трофея КХЛ Кубка Гагарина.
Через час в большом зале Дворца культуры прошла официальная часть праздника. На большом экране показали лучшие фрагменты прошлого хоккейного сезона, представили всех хоккеистов, тренерский штаб и руководящий состав команды, показали, как на трибунах ледового дворца умеют болеть уфимские зрители. Из знаковых фигур на празднике, пожалуй, не было только генерального менеджера клуба Олега Гросса - человека, который формирует состав команды. По силе аплодисментов, которыми приветствовали игроков, можно было легко назвать кумиров и лидеров команды.
Генеральный директор клуба "Салават Юлаев" Рустэм Ишалин в своем кратком выступлении подчеркнул: "Мы всегда искали, ищем и находим диалог с нашими болельщиками. Для этого в клубе работает специалист. Чтобы еще более расширить этот круг, мы и решили провести такой вечер. Надеюсь, что подобные мероприятия станут у нас традиционными. В следующий раз, может быть, проведем такую встречу на "Уфа-арене".
Владимир Юрзинов-младший, выступая перед зрителями, сказал: "Мы очень серьезно готовимся к новому сезону, постараемся не ударить в грязь лицом и показать максимальный результат. Но без поддержки болельщиков это невозможно".
Затем нападающим, воспитанникам школы "Салават Юлаев" Александру Панкову и Егору Дубровскому вручили удостоверения и значки мастеров спорта России. Под бурные аплодисменты состоялось традиционное представление новичков команды, пополнивших наш клуб только летом нынешнего года. На сцену вышли шесть игроков: вратарь Алексей Волков, защитники Антон Бабчук, Владимир Денисов, нападающие Александр Мерескин, Теему Хартикайнен и Дмитрий Макаров. Им всем вручили клубные майки. Из дебютантов не было только защитника Ивана Вишневского.
Правда, у меня язык не поворачивается назвать Макарова новобранцем команды. Он ведь юлаевец до мозга костей, с малых лет вырос в хоккейном клубе Уфы, но вынужден был скитаться по другим коллективам. Его отец Леонид и родной брат Константин тоже много лет отдали башкирскому хоккею. На Дмитрия Макарова поклонники спорта очень сильно рассчитывают в предстоящем сезоне в первую очередь как на забивного форварда.
На спортивном празднике подвели итоги первого официального конкурса красоты "Мисс хоккейного клуба "Салават Юлаев". Более 50 человек претендовали на корону, но в итоге победила двадцатилетняя Айсылу Ахметзянова. Она родом из села Верхнеяркеево - центра Илишевского района Башкортостана, учится на третьем курсе очного отделения экономического факультета Набережно-Челнинского филиала Казанского федерального университета. Айсылу играет в волейбол, серьезно приобщилась к хоккею уже в Татарии, три года является ярой поклонницей "Салавата Юлаева", не пропускает по телевизору игры с участием команды. Одноклассники Ахметзяновой по университету, естественно, болеют за казанский "Ак Барс". Но это нисколько не мешает их дружбе, наоборот, ребята из Набережных Челнов посоветовали Айсылу послать свою фотографию и резюме на сайт уфимского хоккейного клуба, что она и сделала, вовсе не рассчитывая на победу. Все решило электронное голосование самих же болельщиков. Корону "Мисс хоккейного клуба "Салават Юлаев" на голову Айсылу Ахметзяновой в торжественной обстановке надел один из самых импозантных игроков нашей команды и любимец хоккейной публики Никита Филатов. Кроме того, Айсылу признана лицом клуба "Салават Юлаев", и ее портрет теперь поместят на обложку цветного календаря команды.
Ценные призы уфимского клуба и спонсоров получили еще десять красавиц, победивших в различных номинациях. Это Альбина Сайфуллина, Надежда Гусева, Алия Сиразетдинова, Айгуль Резяпова, Ольга Магсумова, Юлия Романова, Екатерина Камашук, Алина Мухамедьянова, Екатерина Тюрина и Анна Султангирова. Они сделали свои первые в жизни уверенные шаги по подиуму. Этот праздник им запомнится навсегда.
И еще. Мне, болельщику "Салавата Юлаева" с 1961 года, то есть со времени его основания, очень обидно, что на такое великое торжество не позвали наших прославленных ветеранов - тех, кто, стоял у истоков зарождения клуба, не раз завоевывал бронзовые медали чемпионата России, другие награды на крупных международных и всесоюзных аренах, десятилетиями формировал имидж команды, создавал инфраструктуру клуба и поднимал славу уфимского хоккея. Назову заслуженного тренера СССР и РСФСР, мастера спорта СССР Владимира Воробьева, заслуженных тренеров России Сергея Михалева, Анатолия Емелина-старшего, Роберта Мурдускина, заслуженного мастера спорта СССР, экс-чемпиона мира, Европы и СССР, Александра Семака, мастера спорта Владимира Быкова, Геннадия Казакова, Николая Заварухина, Сергея Девятирикова, Рината Давлетгареева, Геннадия Заикина, Александра Кочкина (играл еще в первом составе юлаевцев 52 года назад). По большому счету "Салават Юлаев" - это прежде всего их клуб. Не было бы этих и других талантливых спортсменов и тренеров, возможно, Уфа никогда не имела бы одну из лучших хоккейных команд Европы. Не будем об этом никогда забывать.

Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКАХ: Андрей Василевский и фанат юлаевцев.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Хоккеисты вышли в народ Хоккеисты вышли в народ

Дата создание новости 24-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 115     Номер: 162(12310)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.