$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Что такое «не везёт»


Что такое «не везёт»

В минувшее воскресенье футбольный клуб «Уфа» в рамках чемпионата России среди команд первой лиги 2022-2023 годов провел на стадионе «Нефтяник» последнюю домашнюю встречу в календарном году. Противостояние с казанским «Рубином», увы, не принесло «горожанам» очков, за тур до окончания осеннего отрезка первенства вплотную приблизив уфимцев к зоне вылета…

Гости из столицы Татарстана, принципиальные соперники нашей команды еще со времен выступления обоих клубов в премьер-лиге, стали на минувшей неделе, пожалуй, главными ньюсмейкерами отечественного футбола. Отставка Леонида Слуцкого с поста главного тренера, слухи о которой ходили еще в прошлом сезоне 2021-2022 годов, стала реальностью. Расставание руководства и специалиста было обставлено максимально корректно. Клуб поблагодарил Леонида Викторовича за проделанную работу и пожелал успехов в дальнейшей карьере, а исполняющим обязанности «рулевого» был назначен Юрий Уткульбаев, в разные годы возглавлявший дубль «Рубина» и трудившийся в различных футбольных клубах Татарстана. Собственно, первым матчем нового ставленника и должен был стать визит в Уфу. Вряд ли стоило ожидать резких и коренных изменений в игре казанской команды, однако и традиционного эффекта встряски от перестановок на скамейке никто не отменял… Тем более что, следуя по дистанции первенства в группе лидеров, «Рубин» на поле не раз доказывал правомерность избранного курса развития и шансов на возвращение в РПЛ уже в следующем сезоне отнюдь не утратил.
Впрочем, «Уфа», стремясь реализовать преимущество родного и, стало быть, хорошо знакомого (что крайне важно в нынешних погодных условиях) поля, начала матч действительно по-хозяйски. Высокий прессинг и опасные выпады периодически ставили в тупик оборону «Рубина». Очень хорошо на этот раз вошел в игру колумбийский нападающий Дилан Ортис, в самом дебюте матча угрожавший воротам сам и сделавший на исходе четверти часа голевую передачу на Ивана Темникова, с шикарным ударом которого от угла штрафной площади не было шансов справиться даже у привлекавшегося в прошлом сезоне в первую сборную страны Юрия Дюпина. К сожалению, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Уфы» Арслан Халимбеков подтвердил, что незалеченная травма Ортиса, с которой медицинский штаб команды боролся весь недельный тренировочный цикл, дала о себе знать уже в начале матча и стала причиной замены южноамериканца по истечении лишь получаса воскресного противостояния. На поле колумбийского форварда заменил Роман Минаев, но игра «горожан» естественно претерпела некоторые изменения… Гости в свою очередь, почувствовав, что «хватка» хозяев несколько ослабла, начали проводить осмысленные атакующие действия, не последняя роль в которых отводится трехкратному чемпиону России в составе столичного ЦСКА Алану Дзагоеву, выделявшемуся на поле нестандартной техникой и гроссмейстерскими решениями. Однако «рубиновым» героем встречи суждено было стать не ему. Белорусский легионер казанского клуба Виталий Лисакович, угодивший в неприятную историю в концовке прошлого сезона именно в матче с «Уфой» и, по слухам, именно после этого инцидента утративший доверие Леонида Слуцкого, получил в ноябрьском противостоянии полноценную сатисфакцию. В самом конце первого тайма он откликнулся на дальний заброс со своей половины поля и, убежав от защитников, «прошил» Ивана Кукушкина, а во втором тайме (при, казалось бы, полном и подавляющем игровом преимуществе «горожан») оказался расторопнее всех в центре штрафной площади, головой замкнув нацеленный навес Александра Зотова. В результате, переиграв оппонента практически по всем статистическим показателям – от владения мячом, ударов по воротам до количества поданных угловых (11 попыток «горожан» и не увенчались успехом), «Уфа» так и не положила в заветную турнирную копилку хотя бы одного зачетного балла…
Теперь в календаре первенства до зимней паузы за уфимской командой остался несыгранным лишь один матч. В гостях – против владикавказской «Алании». Недавний единоличный лидер дивизиона подходит к этому противостоянию не в лучшем настроении. Уже четыре тура подряд красно-желтые не знают побед, а три последние встречи закончились и вовсе поражениями чемпионов России-1995. И если гостевая неудача в очном противостоянии с новым гегемоном первой лиги, калининградской «Балтикой», еще вполне объяснима, то домашнее фиаско в матче с недавно «тонувшей» в зоне вылета столичной «Родиной» уж точно никак не укладывалось в логику стремящихся к возвращению в РПЛ владикавказцев, а тут и всегда неприятный для любой команды выезд в хабаровский манеж «Енисея» подоспел… Так что настрой на последнюю домашнюю встречу в календарном году у североосетинского клуба будет более чем боевым.
После этой встречи и подведем некоторые итоги первой части первенства для футбольного клуба «Уфа»…

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото с сайта fcufa.pro.


Первая лига. 19-й тур
20 ноября. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Рубин» (Казань) 1:2 (1:1)
Голы: Темников, 16 (1:0). Лисакович, 45+1 (1:1). Лисакович, 85 (1:2).
«Уфа»: Кукушкин, Ботака, Ушахин, З.Плиев, Темников, Никитин, Голубев, Карп (Фищенко, 71), Емельянов, Касинтура, Ортис (Минаев, 38).
«Рубин» (Казань): Дюпин, Грицаенко, Самошников, Нижегородов, Дзагоев (Горбунов, 79), Попов, Зотов, Кабутов, Фамейе, Лисакович, Муллин (Тесленко, 87).
Предупреждения: Ортис, 4. Дзагоев, 14. Самошников, 45. Кабутов, 57. Никитин, 70.
Главный судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург).

Дата создание новости 22-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 524     Номер: 81(13643)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.