$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А вы, друзья, как ни деритесь…


А вы, друзья, как ни деритесь…

Ну а что еще, скажите на милость, остается пробовать?! Да, Евгений Тимкин после проигранного его командой матча в Магнитогорске признался, что, ввязавшись в драку с центрфорвардом сталеваров Михаилом Фисенко, он надеялся хоть как-то взбодрить своих товарищей. Взбодрить, может, и удалось, но к итоговому положительному результату это все равно не привело…

Факт более чем печальный: уфимская дружина позавчера в Магнитогорске потерпела шестое поражение кряду. В такой же глубокой яме, если принять во внимание последние встречи, находится только минское «Динамо», которое проиграло пять матчей подряд. В подобных случаях любопытно бывает заглянуть в статистические отчеты и выяснить, когда еще наша дружина так долго не знала вкуса побед. А вот что-то уже не хочется. Утешать себя тем, что такое уже было? Или ужаснуться, выяснив, что это впервой…
С «Салаватом Юлаевым» действительно что-то происходит. Ведь специалисты, которые хорошо осведомлены о потенциале команды и о ее сегодняшнем состоянии, однозначно же прочили победу подопечным Виктора Козлова в Астане. Да, в команде наблюдается явный спад. Но все единодушно отмечали, что юлаевцам очень нужна эта победа и в конце концов «Барыс» сегодня (да как и всегда) вовсе не выглядит неприступной крепостью. Но у астанинцев на сей счет было другое мнение. Игроки этой команды понимали, что четкое выполнение тренерских установок вкупе с полной самоотдачей и приведут к победе. А план действий, думается, был понятен и без тренерских накачек: играть строго в обороне, не давая быстрым форвардам гостей вольготно чувствовать себя в зоне «Барыса», остро контратаковать. Ну и, конечно, пытаться блокировать все броски, максимально разгрузив своего голкипера.
Удалось ли все это астанинцам? Счет, как говорится, на табло. Победа 4:1 более чем убедительна. Максимум, что удалось «Салавату» - забросить гол престижа и уйти от сухого поражения (автор шайбы Иван Дроздов). После игры главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка признался, что были сложности с выходом из-под давления соперника, но это удавалось. И, конечно, спасибо ребятам, которые, обороняясь, львиную долю бросков приняли на себя…
Любопытно, что просто беспомощному в третий месяц осени уфимскому клубу специалисты предрекали успех и в гостевой встрече с «Металлургом», вспоминая, что «Салават Юлаев» всегда был для южноуральцев неудобным соперником. И что, мол, нашим отступать дальше уже некуда.
А выяснилось, что есть куда. «Магнитка», ведомая талантливым и помудревшим с годами Ильей Воробьевым, прекрасно понимала, что гости кинутся сокрушать оппонентов с шашками наголо. И хорошо! Грамотные оборонительные редуты для такой мастеровитой команды, как «Металлург» - не проблема. Как не проблема и острые выпады в виде контратак. И у металлургов получилось все как доктор прописал. Конечно, не без трудностей: под закат встречи при счете 1:2 игроки в зеленой форме обрушили на ворота Эдварда Паскуале шквал атак – правда, без особого толку. Конечно, мы не можем не воздать должное голкиперу хозяев. Он отстоял молодцом, своими действиями вдохновляя друзей по команде.
«Салават Юлаев» сегодня уже на пятой позиции «Востока». Иль нам приснилось, что еще недавно наши были первыми? Собственно, дело даже сегодня не в месте. Беда, что команда уже давненько не демонстрирует осмысленный, конструктивный хоккей. В чем тут дело? Ни в коем случае не хочу сегодня пытаться давать какие-то советы. Я не специалист и примыкать к диванным стратегам, считаю, просто не имею права (у нас, как известно, каждый спец в футболе, хоккее, медицине, а с недавних пор и в ведении боевых действий). Осмелюсь только заметить, что тренерских просчетов в наших поражениях не вижу. Виктор Козлов перепробовал уже все сочетания игроков, и, похоже, создать достойную картину с нынешним (да простят меня хоккеисты) «набором пазлов» просто не получится. Наверное, нужно точечное усиление состава (извините, лично я мало рассчитываю на индивидуалиста с заносчивым характером Хо Сэнга, выхода которого после травмы ждут многие юлаевские болельщики). Решать все руководству клуба и тренерскому штабу. И не нужно сегодня вешать всех собак на юлаевских хоккеистов, они играют в меру своих сил, и в желании им тоже не откажешь. Так почему же еще в октябре мы громили всех и вся? Боюсь, сегодня команда стала слишком «читаемой» для соперника. Посмотрите: ведь «противоядие», помогающее оппонентам уфимцев, всегда одно и то же…

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 25-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 749     Номер: 82(13644)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.