$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Игра по хорошим нотам


Игра по хорошим нотам

В Континентальной лиге нынче перерыв. Лучшие игроки вволю оттягиваются на матче звезд – вовсю шутят и валяют дурака. А чего бы не покуражиться? Заслужили. Матчи через день – это вам не шутка, усталость навалилась просто огромная. Мы же пока смотрим футбол: организаторы чемпионата мира в Катаре, зная, что 19 декабря «Салават Юлаев» продолжит сезон, решили закруглить мундиаль днем раньше. Мудрое решение!

Да, читатель, веселье, царящее на звездных матчах, сподвигает шутить всех нас. Впрочем, у болельщиков «Салавата Юлаева» повода для особой грусти и нет: на единственный перерыв в чемпионате дружина Виктора Козлова ушла, закрепившись на четвертой строчке Восточной конференции. И очень хочется верить, что наши хоккеисты сумели выкарабкаться из ямы - порадовали же нас зрелищным и результативным хоккеем в последних матчах!
Мы уже обсуждали с вами гостевую победу уфимцев над «Авангардом», который стремительно набирает былую мощь. Понятно, что юлаевцы отдали в той встрече много сил и эмоций. И мы не без тревоги ожидали следующую, опять же гостевую, игру с очень больно жалящей в этом году своих соперников «Сибирью». Однако все сложилось как нельзя лучше для нас…
И игроки, и тренеры подчеркивали принципиальность встречи – все же мы соседи по турнирной таблице. Обьективно у уфимцев повода для оптимизма было меньше: плюс к усталости после матча в Омске добавились весьма ощутимые потери в составе (остается только порадоваться, что речь идет не о серьезных травмах, а о сезонных заболеваниях). Перед этой игрой юлаевцы недосчитались трех центральных нападающих! Команда вышла на лед, имея 11 нападающих и 8 защитников. В результате неизбежных перестановок Глеб Кузьмин (всей республикой ждем, когда этот талантливый парень забьет свою первую шайбу!) стал центром для Данила Башкирова и Алексея Пустозерова. Срочно приглашенный в расположение команды Даниил Скориков заменил Кузьмина в тройке с Александром Хмелевским и Николаем Кулеминым. Четвертое звено осталось вообще без центрального нападающего. А надо ли говорить о роли центрального! Помню, как много лет назад меня просвещал наш прославленный хоккеист Рашит Гимаев: «Центр – это не просто игрок в центре. Он по сути своей полузащитник! И пахать он должен больше крайних!»
В отсутствие Аймурзина, Алалыкина и Картаева в матче с «Сибирью» такие форварды, как Хмелевский, Кузьмин, Кадейкин, просто досыта «наелись» игровым временем.
И все же мы победили, и победили убедительно! Ворота уфимского клуба вновь занял отлично отыгравший предыдущий матч Андрей Кареев (22 отраженных броска в Омске!). Отрадно, что первую свою шайбу в КХЛ забросил экстренно призванный под юлаевские знамена Даниил Скориков. Этот молодой нападающий, уроженец Саратова, последние три сезона выступает за юниорскую юлаевскую команду 1999 года рождения. Парень имеет хорошие физические данные – рост 192, вес 91. Он неоднократно эпизодически привлекался в основную дружину, но особого впечатления не производил. А вот в Новосибирске парня прорвало: он забросил аж две шайбы! Начало взлета? Не будем торопить события…
Первая двадцатиминутка выдалась не особо результативной: на шайбу Скорикова последовал ответ в исполнении Дениса Голубева, и команды ушли на первый перерыв при равном счете. Неприятным осадком от первого отрезка игры для нас осталось то, что соперник трижды удалялся и трижды мы таким подарком не воспользовались…
Но все же «Салават» сумел как следует наказать хозяев за недисциплинированность: дважды во второй двадцатиминутке это сделал Михаил Науменков (кто там страдал, что защитнику с мощным броском Филипу Ларсену в Уфе нет замены?!). Прошло 27 секунд после того, как закончились все удаления – и Даниил Скориков снова во весь голос заявил о себе – 4:1! Денис Костин, кляня судьбу, покидает ворота «Сибири», и его место занимает опытный боец Антон Красоткин. Похоже, выход на лед Красоткина вдохновил команду: при игре в большинстве Владимир Бутузов сократил разрыв в счете (есть еще странное выражение «вернул команду в игру», как будто его партнеры до этого не бились и не пластались на льду).
…То, что с самого начала третьего периода «Сибирь» постарается сокрушить соперника, было очевидно. И натиск первых минут принес успех: снова отличился Бутузов («сверхвернул» партнеров в игру?). Нужен был мощный ответ, и он состоялся: лучший бомбардир уфимцев Сергей Шмелев в быстрой контратаке восстановил разницу в счете. «Сибирь» меняет вратаря на шестого полевого, но это оборачивается только голом в пустые ворота в исполнении Николая Кулемина: 6:3!
После встречи наставник уфимцев Виктор Козлов отметил, что соперник играл «очень жестко, но по правилам» (а как же куча удалений?). И отметил, что гордится самоотверженностью ребят, которые буквально костьми ложились под броски. С удовольствием согласимся с Виктором Николаевичем, заметившим, что приятно уйти на перерыв на хорошей ноте. Продолжая музыкальную терминологию, скажем, что два матча – в Омске и Новосибирске – юлаевцы и отыграли как по нотам. Что остается пожелать? Хорошего весеннего мажорного аккорда!
Тремя звездами матча были справедливо названы Науменков, Бутузов и Скориков. Юлаевцы завершили уже седьмую гостевую серию в сезоне.
В конце недели состоятся игры Кубка Первого канала, где кроме россиян примут участие хоккеисты Беларуси и Казахстана. Под флаги сборной призваны юлаевцы Александр Кадейкин и Шакир Мухамадуллин. Будем болеть за наших!
После паузы в чемпионате мы ожидаем появления на льду Мерфи и Дроздова, о кондициях уже давно пребывающего в лазарете Хо Сэнга пока ничего не слышно.
До Нового года юлаевцам остается сыграть шесть игр. Итак, 19-го мы принимаем на своем поле «Авангард», далее на «Уфа-Арене» состоятся еще три встречи: 21-го с «Амуром», 23-го с «Адмиралом», 26-го с «Автомобилистом». И завершат наш хоккейный год две выездные игры: 28-го с «Трактором» и 30-го - с «Авангардом».

Вячеслав Николаев.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 13-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 789     Номер: 86(13648)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.