$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ни слова упрека, или Бело-голубое платье госпожи удачи


Ни слова упрека, или Бело-голубое платье госпожи удачи

Увы, именно в цвета «Динамо» была наряжена фортуна в этот январский вечер. У меня не повернется язык заявить, что какая-то из команд была больше достойна победы в этом поединке. 10 января во встрече московского «Динамо» и «Салавата Юлаева» силы были абсолютно равны и лишь случай выявил триумфатора...

Если уж рассуждать, кто и чего был достоин, то, думаю, читатель со мной согласится, что уфимцы своей игрой хотя бы одно очко заработали точно. Но хоккей – не фигурное катание, и тут законы неумолимы: проиграли в основное время – уезжайте с баранкой в графе «очки». А вот если бы подопечные Виктора Козлова продержались еще всего лишь две минуты! Но что уж теперь говорить…
«Салават» в январе своих болельщиков радует, и поражение от динамовцев я тоже смело отнесу в плюс, ибо ни слова упрека наши не заслужили. Одолев в начале года сильнейшие дружины лиги, уфимцы перед московской игрой заслуженно были на первом месте по особо исчисляемому «Индексу силы». Действительно, ни одна команда так же блестяще год не начала. Но позади были три изнурительные игры, хватит ли сил и характера противостоять москвичам, которые очень хороши в текущем чемпионате?
Столичные аналитики пишут, что хозяева площадки так плотно прихватили уставших уфимцев, что те, мол, экономили силы и еле двигались. Не знаю, какой матч они смотрели, но мне так не показалось. Наши начали игру очень активно, в быстрый пас, то и дело создавая реальные угрозы воротам голкипера хозяев Ильи Коновалова. Динамовцы активизировались и начали реально беспокоить Андрея Кареева лишь в середине первой двадцатиминутки. Но это продолжалось недолго, и команды поочередно перехватывали инициативу друг у друга. Кто-то назвал эту игру вязкой. От этого слова отдает некоторой скукой, а ведь зрителям скучно не было! Наверное, правильнее было бы описать происходящее на поле как игру на встречных курсах.
Есть в нынешнем сезоне у уфимцев злой гений в бело-голубой форме. Это Максим Джиошвили, который испортил нам настроение в прошлой встрече с «Динамо» в Уфе, сравняв счет на последних секундах, и который стал автором первой заброшенной шайбы в Москве. Точнее, тут была виновата «рука Бога» (помните красивое оправдание Марадоны?) в виде локтя нашего Шакира Мухамадуллина. Ну что поделаешь: когда-то великий футболист слукавил, а наш талантливый защитник даже не понял, что произошло…
Во втором периоде уфимцы принялись выправлять положение, но тут случился еще один не менее обидный гол. Владислав Ефремов убежал в отрыв, когда его команда действовала в меньшинстве, и счет стал угрожающим. Именно угрожающим, так как разница в две шайбы в такой упорной борьбе - фора чуть ли не комфортная. И если кто-то из наших болельщиков в этот момент сгоряча выключил телевизор (а мне такие факты известны), то игроки из столицы Башкортостана выбрасывать белый флаг и не собирались. Атаки накатывались волнами на ворота хозяев, Алалыкин с Сучковым просто затерроризировали оборонительные порядки соперника, и, конечно, было бы несправедливо, если бы эти усилия не увенчались успехом. И должное состоялось! Егор подал – Данил забил! Надо ли говорить, сколько эмоций добавила нам и сколько сил придала уфимцам эта шайба. Мы резонно стали ждать второй, но, наверное, мало, кто надеялся, что счет будет равным уже через 26 секунд. Сделал это Николай Кулемин с подачи нашего неугомонного Сергея Шмелева. И мы стали ждать овертайм…
Но опять же упомяну госпожу удачу. В то время, как мы все были убеждены, что именно юлаевцы заслужили победу в этом матче, она распорядилась иначе. Гол Якоба Лильи за две минуты до финальной сирены был настолько несуразен по своему рисунку, что все не сразу и поняли, что же произошло. А произошло следующее. Наши атаковали, хозяева сумели выбросить шайбу из своей зоны. Евгений Бирюков попытался ее перехватить, но не получилось. Игрок «Динамо» Богдан Тринеев совершил бросок, и шайба отлетела от ловушки нашего голкипера за лицевую линию. И уже оттуда свой бросок совершил Лилья. Шайба от щитка Кареева срикошетила в сетку…
До этой встречи «Салават Юлаев» был на пятом месте Востока, команду всего очко отделяло от «Сибири», «Авангарда» и «Металлурга», и всего лишь одна победа вывела бы уфимцев на первое место. Но не случилось. Сегодня ситуация изменилась. Казалось бы, летящий в пропасть, проигрывая всем и вся, «Автомобилист» умудрился победить московских армейцев и таким образом упрочил свое лидирующее положение. У екатеринбуржцев 65 очков. По 62 имеет упомянутая выше троица. Юлаевцы с 61 очком остаются на пятом месте. Но уже на пятки наступает наконец воспрянувший «Ак Барс», идущий уже на шестом месте с 59 очками.
Затра у нас выездная встреча с «Адмиралом».

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 13-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 459     Номер: 2(13655)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.