$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«КРОСС НАЦИИ»

Настроение отличное и бодрости заряд


Настроение отличное и бодрости заряд


В минувшую субботу, 16 сентября, прошли состязания в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации» – самого массового и масштабного спортивного мероприятия на территории страны как по количеству участников, так и по географическому охвату. Состоялось спортивное событие и в Уфе. На старт вышли свыше 10 тысяч бегунов. Таким образом, уфимский «Кросс нации» стал одним из самых массовых в России.
…Этого дня тысячи любителей бега, просто поклонники здорового образа жизни всегда ждут с нетерпением. И вот он наступил. Погода не подвела, забег доставил массу положительных эмоций.
В нынешнем году впервые центральной площадкой спортивного праздника стал парк культуры и отдыха «Кашкадан». Спортсме-нам предстояло пробежать 2 километра вокруг благоустроенного озера. Участникам, судя по отзывам, эта площадка пришлась по душе.
Любителей бега приветствовали министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов и заместитель Главы Администрации Уфы Денис Ганиев.
– Сегодня вы все победители вне зависимости от результата, - обратился к участникам на церемонии открытия Денис Ганиев.–Желаю всем без травм пройти дистанцию, зарядиться хорошим настроением и достичь тех целей, которые вы себе поставили.
Традиционно в спортивном празднике участвовали учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, техникумов и вузов, работники организаций, предприятий, ветераны и любители бега.
Самой младшей бегунье, Диане Рысаевой, всего 4 года. Самому старшему, Борису Рябову - 84.
В «Кроссе нации» участвуют целыми семьями. Это в очередной раз доказали уфимские старты. Семья Салиховых не пропускает ни одного подобного спортивного забега. В этот раз они тоже стали участниками кросса.
Уфимец Артем Катькало с семи лет занимается легкой атлетикой. Так что опыт у него большой. В этот день ему удалось подняться на пьедестал почета. Свои 2 километра он пробежал за 5 минут 52 секунды.
На старт «Кросса нации» вышли и сотрудники Управления гражданской защиты города Уфы. Так, ведущий специалист отдела сбора, обобщения и анализа информации Единой дежурно-диспетчерской службы города Уфы Айнур Рафиков занял первое место в забеге среди трудящихся предприятий и организаций столицы.
По итогам девяти стартов было разыграно 16 комплектов медалей. Призеров по традиции наградили грамотами, медалями и кубками Управления по физической культуре и спорту Уфы. Но главное – и любители, и профессионалы получили заряд бодрости, еще раз убедились в великой силе бега. А кто-то, возможно, теперь начнет совершать ежедневные пробежки или даже запишется в секцию по легкой атлетике.
Отметим, что Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится в России с 2004 года с целью популяризации здорового образа жизни и привлечения россиян к регулярным занятиям физической культурой и спортом, организатором является Министерство спорта России. Такие соревнования, реализуемые в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», помогают в достижении цели, поставленной Президентом России Владимиром Путиным: к 2030 году доля граждан, регулярно занимающихся спортом, должна быть не менее 70 процентов.

Настроение отличное и бодрости заряд

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 19-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 288     Номер: 65(13718)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.