$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как юлаевцы «Трактор» заводили


Как юлаевцы «Трактор» заводили

Когда от любой машины, прибора или аппарата есть толк? Совершенно верно: когда он включен. Такая машина, как, например, трактор, в заведенном состоянии – очень серьезный и мощный агрегат. А если он по каким-то причинам заводиться не хочет?
Тогда это просто железяка – и не более того…

Признаться, читатель, на меня позавчера такая духовитая и крепкая команда, как «Трактор», произвела странное впечатление. Этот «агрегат» под управлением Анвара Гатиятулина на уфимском льду никак не хотел заводиться. А заведясь, потом то и дело «глох». «Машина» в полную силу и мощно, как ей и положено, действовала исключительно фрагментарно. Сколько раз, когда во многих играх тот же «Салават Юлаев» только в конце встречи включался на всю мощь, мы восклицали: ах, если бы команда так сражалась весь матч! Когда же в такой роли выступили «трактористы», мы облегченно вздохнули: ну и слава Богу!
Думаю, в столицу Башкортостана хоккеисты челябинского «Трактора» прибыли в весьма боевом расположении духа, ведь предыдущий матч с главным возмутителем спокойствия нынешнего сезона, «Ладой», был победным. Но сколько сил отняла эта игра, где триумфатора выявил только овертайм! То, что челябинцы вышли на лед «Уфа-Арены» далеко не в самом свежем состоянии – факт. Но куда делся боевой дух южноуральцев, которые львиную долю игры не просто не могли создать ничего вразумительного в атакующих действиях, а словно опасались очень грозного соперника? Да, были отрезки, когда у ворот Александра Самонова полыхал настоящий пожар. Но это были те моменты, когда «железный агрегат» заводился – благо ненадолго…
Итак, звучат дежурные и очень обтекаемые, ни о чем, предматчевые интервью главных тренеров («мы готовились к встрече с этим соперником, разбирали его игру, хотим показать хороший хоккей» и т.д. и т.п…), и матч начинается. Что у нас с составами? Уфимцы до сих пор в творческом поиске: лидеру команды Александру Хмелевскому, в игре которого наметился стойкий спад, подбирают оптимальных партнеров. Ни в чем не хочу обвинять звезду нашего коллектива и тренеров, но ведь большой мастер – а мы, наверное, уже можем так называть Александра – должен показывать достойную игру с любыми партнерами, а не только с теми, кто будет подносить ему «снаряды» на блюдечке. Или не так? Как бы там ни было, в очередной встрече мы увидели новые сочетания. Первое звено нападения выглядело так: Дроздов – Хмелевский – Башкиров. Во втором атакующую тройку составили Кулемин – Пименов – Шаров, в третьем – Лещенко – Ефремов – Шмелев и в четвертом – Пустозеров – Гуськов – Сучков. Игра стала дебютной в лиге для воспитанников системы клуба защитников Вильдана Газимова и Рината Кадырова. Касаемо звеньев, какая «ставка сыграла» во встрече с «Трактором»? Однозначно это звено номер два, которое в этот день было не удержать. Номинативно звено второе, а по игре – первое несомненно…
«Трактор» – яркий пример сугубо оборонительной команды. Как будут действовать наши? Неужели снова отсиживаться в глухой обороне, как это было в недавнем матче с «Автомобилистом»? Тогда скукота на поле обеспечена, и матч явно завершится опять с перевесом в одну шайбу. Или все же мы исполним «танец с саблями»? Благо на сей раз тренерский штаб уфимцев выбрал последнее.
Как юлаевцы «Трактор» заводили

Уфимцы начали игру активно, раскованно, позволяя себе не только встречать соперника на дальних подступах к своим воротам, а даже прессинговать в чужой зоне, эффективно мешая гостям организовать мало-мальски комбинационную атаку. Вот опасно угрожают воротам голкипера гостей Зака Фукале Шмелев, Лещенко... Лишь на двенадцатой минуте встречи возникла первая реальная опасность воротам Самонова. Да, только во второй половине периода, образно говоря, наконец заработали «лошадиные силы» «Трактора», заставив нас серьезно забеспокоиться. Но – на пятнадцатой минуте Николай Кулемин поражает ворота соперника. Поражает красиво, с гроссмейстерской паузой, уложив на лед вратаря и убедившись, что тот уже не дотянется до пущенного снаряда ловушкой. Это был второй гол Николая в сезоне и первый гол юлаевцев за три игры, забитый при игре в равных составах (да, читатель, вспомните: «Автомобилисту» мы не забили вовсе, а в Казани оба раза отличились при игре в большинстве). Свое двухсотое очко заработал отдавший голевой пас Кулемину Александр Шаров. Кстати, в команде соперников тоже выступал Шаров, и тоже Александр. Но в личном «шаровом дерби» одержал победу наш игрок, набравший во встрече три очка, в то время как его визави – ни одного.
«Салават» обороняется плотно, надежно, и казалось, что при такой игре воротам Самонова особо ничего и не угрожает. Но, как обычно случается в таких ситуациях, дабы зритель совсем не заскучал, уфимцы сами решили помочь сопернику: на ровном месте удаляется Владислав Ефремов. Челябинцы завелись, что называется, с полпинка, и у ворот Самонова снова заработали «поршни двигателя внутреннего сгорания». В суматохе шайба все же влетает в юлаевские ворота. Ни в коем случае не могу обвинить в этом нашего голкипера. Шайба, которую даже не бросил, а как-то ковырнул очень активный в этот вечер Виктор Антипин, влетела, по моим наблюдениям, аж после двух рикошетов от полевых игроков. Такое по определению можно отра­зить только случайно…
Вторая двадцатиминутка снова начинается под диктовку хозяев. Юлаевцы гораздо активнее. И это выливается во второй гол, который на счету Александра Шарова. Через минуту Вячеслав Лещенко, расстреливая вратаря с выгодной позиции, чуть не увеличивает разрыв в счете. Но вот удаляется наш новобранец Динис Кадыров. Что на руку… юлаевцам! Какой красавец-гол забросил сполна реабилитировавшийся за свое роковое удаление в первом периоде Владислав Ефремов! Завладев шайбой в своей зоне, наш форвард помчался к воротам соперника по правому краю. Слева во весь опор покатил Никита Зоркин. И уже в заключительной фазе этого рейда все – и игроки соперника, и зрители – были уверены, что последует пас партнеру налево. Но Владислав красиво обыграл вратаря и забросил свою вторую шайбу в сезоне. Причем пас ему отдал Самонов. А почему бы и нет? Вон, у футболистов «Уфы» голкипер и голы забивает!
Какое это было меньшинство! Наши давили и давили! Думаю, это был тот случай, когда наставники не сильно ругали оштрафованного игрока. А я видел, как опытные партнеры потом даже ободряюще похлопывали Диниса по плечу – мол, молодец, что удалился…
Трактор очень плохо играет во втором отрезке матча, но… все же забивает. Обидно и досадно: ошибками оборонцев сумели воспользоваться сначала Михаил Котляревский, а спустя буквально минуту Александр Рыков. Счет равный, и это целиком на совести нашего четвертого звена. Вот тебе и подавляющее преимущество наших!
Нервотрепка в заключительном периоде обеспечена? Да нет, словно отвечает на наши опасения Николай Кулемин и на самой первой минуте делает дубль в этой игре. Тут уж ошибка вратаря. А кого еще винить, если ты видел бросок, занял правильную позицию, а шайба пролетела под ловушкой? Одним словом, Кулемин молодец, и он по праву после матча надел в раздевалке «шапку Салавата», вручаемую лучшему игроку встречи.
Наконец, решил отличиться в этой игре и Хмелевский. И отличился, схлопотав удаление за выброс шайбы. Наши свои ворота отстояли. Но «Трактор» опять завелся, и на этот раз не на шутку! За 6 минут до конца игры мы уже видим на льду совсем другую «машину» – сметающую все на своем пути. Поклон вам до земли, что с первых минут так играть не начали!
…Чуть больше двух минут до окончания основного времени. Анвар Гатиятулин берет тайм-­аут, в ходе которого решает усадить на скамью голкипера, не дожидаясь, как это обычно делается, выигранного вбрасывания. Но навал «трактористов» на наши ворота оборачивается голом в их же «калитку»: свою первую шайбу в сезоне забил Никита Зоркин. Позиция была не самой удобной, но если ты мастер, то с середины поля попадать в пустые ворота обязан!
Итак, победа! Эксперты назвали этот матч тяжелым для юлаевцев. Так оно и было. Хотя если говорить в целом, то хозяева владели подавляющим преимуществом.
Перед этой встречей челябинцы в турнирной таблице Востока занимали шестую строку, уфимцы – восьмую. Победив и набрав 12 очков, подопечные Виктора Козлова поднялись на 6-е место. «Трактор» с таким же количеством очков опустился на 7-ю позицию.
Если подводить итог встречи, то что порадовало? Конечно, второе звено, на счету которого 3 шайбы. Не разочаровали и дебютанты Кадыров и Газимов. Вот, в случае чего, замена защитникам-старожилам, если те по какой-то причине «забарахлят»! Мы уже которую встречу не видим в роли лидера Хмелевского. Так и ему есть замена! Разве Кулемин не был таковым?
Что не радует? Да, мы лидируем по статистике в таком компоненте, как эффективность обороны: пропущено 20 шайб, здесь мы делим первенство с «Ладой», всем остальным коллективам «накидали» гораздо больше. Но… В двух последних играх юлаевцы пропустили 7 шайб. Это многовато…
По коэффициенту «забитые-­пропущенные» уфимцы на четвертом месте, у нас «плюс пять» (25 заброшено и 20 пропущено). Тут лидирует «Ак Барс» с коэффициентом «плюс десять».
Теперь о личной статистике наших игроков. Лучшим бомбардиром команды на сегодняшний день является Александр Шаров, который по системе «гол плюс пас» набрал 8 очков (2+6). Лучший снайпер – Вячеслав Лещенко, он поразил ворота 6 раз, у него 7 очков (6+1). Столько же очков у Александра Хмелевского (4+3). На сегодняшний день уже пятеро юлаевцев имеют на счету больше одной заброшенной шайбы. Это Лещенко, Хмелевский, Шаров, Ефремов и Кулемин. Продолжается голевая «засуха» у не отличившихся пока форвардов Башкирова, Алалыкина, Пименова, Гуськова, Тимкина, Сучкова и Кузьмина.
Сегодня мы принимаем еще одну команду из Челябинской области – лидера Востока магнитогорский «Металлург». А вот эта «машина» не имеет привычку «глохнуть» в ходе встречи! Правда, команда Андрея Разина что-то взяла в привычку проигрывать, ведя поначалу в счете. Но это вовсе не означает, что надо давать соперникам фору – не тот случай! Ой не тот!..
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 28-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 298     Номер: 68(13721)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.