$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СОБЫТИЕ

По мягкому льду

На уфимском стадионе "Строитель" состоялись заключительные этапы 54-го личного чемпионата России по мотогонкам


По мягкому льду


Две путевки из пяти на чемпионаты мира завоевали башкирские спортсмены: вице-чемпионы мира Дмитрий Колтаков (Уфа) И Игорь Кононов (Стерлитамак). Причем ноаый вице-чемпион страны, 23-летний Колтаков, как и остальные призеры соревнования, выступит как в личном, так и в командном первенствах планеты, Золотую медаль выиграл 27-летний действующий чемпион мира Даниил Иванов (Тольятти), бронзовую награду -Сергей Макаров (Луховицы Московской области). Кононов занял четвертое место, Дмитрий Хомицевич (Самара) - пятое.


Всю прошлую неделю любителей айс-спидвея Уфы занимал один актуальный вопрос: состоится чемпионат России или нет? Дело в том, что после двадцатиградусных морозов, зафиксированных в начале года, на Южном Урале неожиданно наступила аномальная оттепель. Что-то не припомню, чтобы в январе по улицам столицы текли ручьи. Лед при температуре 0 - плюс 2, естественно, стал мягким, а вода на мотоциклетной дорожке при гакой погоде уже не застывает. Но отлично сработал коллектив Центра развития спорта Уфы, возглавляемый Мидхатом Каримовым. Во-первых, он, когда были еще крепкие морозы, нарастил толщину льда на стадионе до 30 сантиметров, то есть заблаговременно заложил приличный запас прочности. Во-вторых, всю ночь с субботы на воскресенье работники стадиона колдовали над льдом, который гонщики за двадцать заездов третьего этапа искрошили до неузнаваемости. Поскольку выбоин от шипов мотоциклов различной глубины было очень много, пришлось, выравнивая поверхность трека, срезать 5-6 сантиметров льда.
Мы поинтересовались у вице-президента Мотоциклетной федерации страны, заслуженного тренера России, мастера спорта международного класса Сергея Щербинина (Каменск-Уральский), насколько трудно выступать на таком мягком льду. Он ответил, что особых проблем нет. Но преимущество при такой погоде получают гонщики, имеющие более мощный мотор. Впрочем, здесь много и других нюансов. Даже расположение шипов влияет на прохождение виражей и прямых отрезков дистанции.
Новый чемпион России Даниил Иванов после завершения гонок похвалил ледоваров Уфы: "Погода - самая лучшая, по-моему, для мотогонок - лед не разбивается, ровный. Молодцы хозяева - смогли сделать в такую оттепель хороший лед".
В целом соревнования были организованы на высшем уровне. Об этом говорят многочисленные гости, приехавшие из Саранска, Шадринска, Ижевска, Тольятти, Самары, Новосибирска, Стерлитамака, Кумертау и других городов. Только из Каменск-Уральского болельщиков доставили восемь автобусов. И это не случайно: семь воспитанников этого города выступали в финале чемпионата России - это братья Дмитрий и Виталий Хомице-вичи, Даниил Иванов, Игорь Сайдуллин, Владимир Бобин, Эдуард Крысов и Данил Голо-шейкин. Правда, из перечисленного состава только Крысов выступал за родной город, а остальные уже разлетелись по всей стране. В воскресенье стадион "Строитель" был набит битком - около 5000 человек! Такую огромную аудиторию собирают в Уфе только хоккейные матчи с участием "Салавата Юлаева". Футбольной "Уфе", волейбольным командам "Урал" и "Уфимочка-УГНТУ" подобный наплыв болельщиков только снится.
Дмитрий Колтаков реально мог стать чемпионом России. В Тольятти он на предыдущих этапах сделал приличный задел, набрав соответственно 14 и 13 очков. Но на родном стадионе не смог закрепить этот большой успех. Он вписал на свой лицевой счет за два дня уфимских гонок соответственно 13 и 12 очков.
основной соперник нашего мотогонщика Даниил Иванов сделал на льду "Строителя" почти невозможное: в субботу набрал 13 очков из 15 возможных, а в воскресенье вообще выиграл все пять заездов. В итоге оба лучших гонщика страны-2014 завершили основную программу состязаний с 40 очками. Чтобы выявить чемпиона, пришлось назначить дополнительный, финальный заезд, который выиграл Иванов. Колтаков, проигрывая ему, на последнем вираже пошел на отчаянный шаг -бросился вперед, но не справился с большой скоростью и чуть-чуть задел Иванова, что привело к падению. Что тут говорить: опытные гонщики умеют создавать помехи. По правилам соревнований Иванову вновь пришлось выйти на лед. В этом, по сути формальном перезаезде тольяттинец в гордом одиночестве совершил как бы круг почета, так как уфимца дисквалифицировали, поскольку, пусть и формально, был остановлен заезд.
Дмитрий Колтаков, несмотря на падение, чувствовал себя вроде бы хорошо. Однако в воскресенье вечером на одном из интернет-сайтов со ссылкой на пресс-службу Центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова появилась информация о том, что после награждения Дмитрия пришлось в срочном порядке отправить в больницу. Вчера мы связались с руководством клуба. Председатель трековой комиссии Мотофедерации России по гонкам на льду Риф Саитгареев авторитетно заявил, что произошла информационная ошибка. Колтаков на самом деле поехал в больницу, но не на госпитализацию, как сообщалось в СМИ, а только для того, чтобы сделать рентгеновские снимки и убедиться, нет ли закрытых переломов рук, ног или трещин. Это, в принципе, обычная процедура после таких серьезных падений. По словам Рифа Нурлыгаяновича, нет никаких опасений по поводу здоровья спортсмена. Сейчас он отдыхает после напряженных гонок, и уже 1 и 2 февраля стартует в финале №1 личного чемпионата мира, который состоится на льду стадиона "Зоркий" подмосковного Красногорска.
В этом сезоне, в отличие от прошлых лет, чемпион страны определяется не по сумме очков за четыре этапа, а в зачет идут только очки, набранные в трех из них. При старой системе Колтаков с 52 очками вполне мог стать чемпионом страны. Иванов же отстал бы от уфимца на 1 очко. Дмитрию, чтобы выиграть чемпионат страны по новой формуле, нужно было на четвертом этапе опередить Иванова в совместном заезде. Или же Даниил должен был потерять хотя бы очко. Но ни того, ни другого не случилось.
Во-первых, Колтаков очень слабо стартует: то ли мотор мотоцикла у него не до конца отрегулирован, то ли сам гонщик не может вовремя включить газ. Может быть, есть какая-то другая причина. Специалисты разберутся. Во всяком случае, уфимский гонщик очень часто проигрывал старт своим конкурентам, а это немаловажный элемент в мотогонках на льду. Именно в тридцатиметровом стартовом коридоре зачастую закладывается успех заезда. Надеемся, к чемпионату мира механики эту проблему разрешат.
уфимец на третьем этапе проиграл только Сергею Макарову и Даниилу Иванову, причем в первых сериях заездов. Потом он трижды финишировал первым. Надеялись, что Макаров, наоравший хороший ход {9 очков из 9 возможных), сможет нанести поражение Иванову в тринадцатом заезде. Но и этого не случилось. В следующем старте Макаров на эмоциях совершил роковое падение. Пытаясь опередить Дмитрия Хомицевича (Самара) справа, он задел мотоциклом оградительные тюки. По правде говоря, опытный волжанин слегка прижал подмосковного спортсмена к бровке. Об этом сказал и восьмикратный чемпион мира Николай Красников. По большому счету, Макарову надо было сбросить газ, то есть притормозить, а не бросаться с закрытыми глазами в омут. Он мог в этом заезде довольствоваться минимумом - взять два очка и войти в число победителей субботнего дня соревнований. Но то ли по неопытности, то ли в азарте из-за чрезмерного желания победить, он пошел ва-банк. И в итоге завершил гонку только с 11 очками.
Главный судья соревнования Валерий Войниченко (Новосибирск) проявил себя нерешительным человеком и затянул паузу между заездами. Этот эпизод с падением Макарова он много раз пересматривал по видеозаписи и колебался то в одну сторону, то в другую. Сначала арбитр признал виновником падения Макарова, после его официального протеста и взноса 5000 рублей за эту процедуру неожиданно поменял свое первоначальное решение. Теперь уже Дмитрий Хомицевич подал протест, который также был удовлетворен. На мой взгляд, судья не должен поддаваться давлению ни с чьей стороны. Короче говоря, 11 января сразу трое спортсменов набрали по 13 очков: Даниил Иванов, Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич. В этой же компании мог оказаться и прогрессирующий прямо-таки на глазах Макаров, но он сильно просчитался в семнадцатом заезде. В итоге Сергей с 11 очками завершил этап только на пятом месте, пропустив еще и Кононова (12). Слов нет, Макаров отлично подготовился к этому сезону. Год назад на чемпионате России он занял только 18 место. И вот такой огромный прогресс! Бронзовая медаль впервые дает ему возможность выступать в личном и командном чемпионатах мира.
Отрадно, что заслуженный мастер спорта из Уфы, лучший гонщик нынешнего века Николай Красников ушел из большого мотоспорта непобежденным. Именно он был чемпионом страны-2013. А Даниил Иванов тогда завоевал серебряную медаль. Рады мы и за Колтакова. Он поменял бронзовую награду на серебряную, которая на самом деле имеет золотой отлив. Думается, скоро придет время Дмитрия, и он станет королем мирового айсспидвея. Предпосылки для этого есть. Да и тренер у Колтакова с очень большим именем - Николай Красников. Сама благоприятная обстановка и условия позволяют спортсменам Уфы прогрессировать. Вот и семнадцатилетний дебютант мужского чемпионата России, коренной уфимец Егор Мышковец для своего возраста выступил отлично. В совместных заездах он опередил таких асов, как Дмитрий Хомицевич, Павел Чайка, Даниил Голошейкин (оба - Благовещенск), Эдуард Крысов, Евгений Шаров (Стерлитамак). Мышковец - один из претендентов на звание чемпиона страны среди юниоров.
Николай Красников дал такую оценку выступлению своего ученика: "Дмитрий Колтаков очень прибавил в этом году. Достаточно стабильно выступал на предыдущих этапах. Уфимский трек тяжел для обгонов, потому что после длинной прямой идет острый поворот. И когда у спортсмена плохой старт, а это, видимо, досталось ему от меня, то создаются большие трудности. Работаем над этим, но все-таки спортсмен красиво борется, принимает правильные решения, быстро обгоняет - прогресс несомненный".
Рашит АЮПОВ.

Фото Владимира КАРАБАНОВА



По мягкому льду По мягкому льду По мягкому льду По мягкому льду По мягкому льду По мягкому льду По мягкому льду

Дата создание новости 14-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 400     Номер: 4(12402)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.