$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Унылая игра? Очей очарованье!



После проигранного в субботу матча против «Салавата Юлаева» форвард казанского «Ак Барса» Артем Лукоянов назвал эту игру самой унылой в исполнении его команды. Ну и унывайте на здоровье, раз сами такую тоску на поле развели. А нам очень приятно, что юлаевцы одержали уже третью победу в «зеленом дерби» нынешнего сезона.
Пребывая на радостной волне после победы уфимцев в Казани, мы все же не можем не вспомнить о досадном поражении подопечных Виктора Козлова в предыдущем матче в Москве. Эта встреча с лидером Запада «Спартаком», проигранная с разгромным счетом, явно повлияла на итог следующей игры «Салавата» в Казани. Равно, как я убежден, и предстоящий матч в столице Татарстана негативно повлиял на действия наших в Москве…
Вообще, для меня в нынешнем чемпионате главной загадкой остаются два коллектива – это, конечно, «Лада» и «Спартак». Да, на старте любого чемпионата порой обозначаются какие-то нежданные лидеры. Но калифы на час сдуваются достаточно быстро, и в былые сезоны наделавший в сентябре шороху на полях КХЛ коллектив, как правило, благополучно опускался в лучшем случае в середину турнирной таблицы своей конференции. Однако скоро уж декабрь на носу, а две дружины – возмутительницы спокойствия по-прежнему лидируют на Востоке и Западе, не собираясь сдавать позиций. Если у красно-белых есть зубодробительная тройка Голдобин – Морозов – Порядин (в которой действительно звездой лиги можно назвать, пожалуй, только Николая Голдобина), то в хоккейном городе на берегах Волги звезд нет и вовсе. Сказывается хоккейный гений тренеров? Да не отнес бы я к великим наставникам уважаемых мною Олега Браташа и Алексея Жамнова! Но факт налицо: нынешних лидеров конференций до старта чемпионата не предсказал бы ни один хоккейный оракул.
Мне очень симпатичен Виктор Козлов, с трезвыми и объективными высказываниями которого я всегда согласен. Однако категорически не соглашусь с его оценкой матча в Москве, проигранного с почти позорным счетом 2:6. Виктор Николаевич, анализируя игру, назвал ее равной. Да не была она равной! Спартаковцы оказались на голову мастеровитее, были лучше во всех компонентах, а главное – и перебегали юлаевцев, и были точнее в завершении атак. Соглашусь только в одном: счет все же не по игре. Юлаевцы победить, действуя так, как действовали, не могли даже случайно. Но разницу в четыре шайбы я бы назвал роковым стечением обстоятельств.
Каких-то особых счетов со «Спартаком» у нас нет. Как нет и сверхинтриги, которую когда-то искусственно создали касаемо встреч между Уфой и Казанью. Это был матч с лидером Запада и не более. Правда, игра эта включала в себя несколько психологических интрижек – ведь против своей бывшей команды бились спартаковцы Андрей Кареев, Александр Пашин и юлаевец Иван Дроздов. Думаю, особенно обиженным на соперника был Кареев, который убежден, что его таланту в Уфе просто не дали раскрыться должным образом и голкипера незаслуженно держали «на лавке». Андрей в минувший четверг был преисполнен желания показать, на что он способен. А по мне, так присутствие Кареева в «калитке» москвичей было, напротив, на руку уфимцам, ибо мы знаем, что вратарь этот весьма психологически неустойчив и может окончательно «поплыть» после пары неудач. Однако «Салават Юлаев» смутить стража ворот «Спартака» так и не сумел.
«А при чем тут следующая игра с «Ак Барсом?» – спросят меня. А при том, что наши хоккеисты ее постоянно держали в голове. И пусть игроки и тренеры сейчас говорят лакированные фразы о том, что все матчи важны и «зеленое дерби» не выделяется в общем ряду, мы-то понимаем, что это лукавство. Я никогда не поверю, что вот так, без явных причин, вся команда вдруг начала действовать на пониженных скоростях. А отсюда цепочкой пошла и череда ошибок при завершении атак. Хозяева завершали их четче. Они мастеровитее? Нет и еще раз нет. Я остаюсь при своем убеждении: уфимцы мыслями были в Казани. Даже давайте скажем так: сознание было в Москве, а подсознание – в Казани.
Юлаевцы откровенно «посыпались» после гола хозяев, когда счет стал 4:2 в их пользу. Многие сегодня упрекают Козлова в том, что после случившегося он рано поменял вратаря на шестого полевого. Я не специалист, но смею высказать предположение, что это был оправданный риск. Сравнять счет при полном превосходстве соперника было нереально, а вот разница в одну шайбу придала бы уфимцам сил… Но случилось то, что случилось. Сначала шайба влетела в пустые ворота, а затем наши защитники поступили и вовсе непорядочно по отношению к своему голкиперу, оставив Цыплакова совершенно одного перед воротами Самонова.
А вот как повлиял московский проигрыш на исход в Казани? Тут уж подсознание ни при чем: команда понимала, что будет иметь по возвращении в Уфу очень бледный вид, проиграй она в Казани.
Коллектив Зинэтулы Билялетдинова сейчас испытывает явный кризис нападения. Казанцы в последних играх с чего-то вдруг скатились на очень осторожный, оборонительный хоккей. Но это же не должно касаться «зеленого дерби», где эмоции всегда бьют через край и в прямом смысле слова трещат борта! Казанцы уже дважды проиграли «Салавату» в этом сезоне, и, признаться, ничего хорошего для нас от субботней встречи я не ждал. Но что случилось с «барсами»?! Игра на своей площадке вторым номером? Вот это номер! Не иначе, коварная задумка пусть и не креативного, но опытного и хитрого Билялетдинова…
Но хозяева действуют непозволительно робко в первом периоде, не обретают хорошую спортивную наглость и кураж и впоследствии… А вот как раз в самой середине матча и случился победный гол юлаевцев. Свое слово сказала весьма опасно действующая всю игру связка Ливо – Хмелевский. Шайба записана на имя Александра, хотя он сам и не понял, что случилось. Это был отскок от нашего форварда после броска канадца. Сегодня многие издания пишут, что это был отскок от головы, даже от лица. Но сам центрфорвард первого звена уточнил: шайба попала ему в грудь и удачно отскочила в сетку ворот.
За десять минут до окончания основного времени уфимцы пусть и не перешли к откровенно отбойным действиям, но явно упростили игру. Не рано ли? Оказалось, с беззубым в тот вечер «Ак Барсом» – не рано. Хозяева, пытаясь спасти матч, устроили навал, их вратарь Билялов то убегал на скамейку, то возвращался обратно. Однако ничего не помогло. Казанские «зеленые» поплатились за свою унылую игру. Мне всегда нравится, как находит в себе силы шутить в такой ситуации Билялетдинов: «Спрашиваете, почему проиграли? Потому что не забили!»
Сегодня юлаевцы играют в Нижнекамске с «Нефтехимиком» – тоже непонятной для меня командой, которая то бездарно уступает слабым, то время от времени демонстрирует просто чемпионский хоккей. Я совершенно не возражаю, если «Нефтехимик» тоже сделает эту игру унылой и безрадостной для своих болельщиков…
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 21-11-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 81(13734)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.