$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прекрасное действо из трёх фигур



Если три победных матча юлаевцев – с «Ладой», «Спартаком» и «Витязем» – вообразить как единый сюжет, напоминающий известную лирическую киноленту, то состоять он будет из совершенно разных по настроению фигур. Итак, представим себе главного тренера «Салавата Юлаева» Виктора Козлова, который объявляет: «Фигура первая…»
А фигура первая будет ошеломительной. Таковой она окажется для подопечных Олега Браташа, который после встречи, состоявшейся в последний день осени, признался, что его команда к игре оказалась не готовой. И мы понимаем, что именно имел в виду блестящий в прошлом голкипер: «Лада» была ошеломлена агрессивным натиском хозяев площадки и, по сути, в этом матче так в себя и не пришла. Игрок гостей Дмитрий Кугрышев заметил, что уфимцы играли в пять раз быстрее волжан. Ну, в пять не в пять, а преимущество отлично настроившихся на матч юлаевцев было очевидным. Не будем вспоминать все перипетии этой уже ставшей историей игры, а отметим лишь ключевые моменты.
«Салават Юлаев», действуя, как мы уже говорили, агрессивно и напористо, забросил в первом периоде две безответные шайбы (Иван Дроздов и Данил Башкиров). Когда к концу второго отрезка игры хозяева усилиями Михаила Науменкова и оформившего в матче дубль Ивана Дроздова довели счет до разгромного, стало очевидно, что несомненно яркому, наделавшему шуму в нынешнем сезоне тольяттинскому коллективу спастись не удастся. И дело было даже не в разнице в счете, а в запредельном настрое и отличном выполнении «зеленой машиной» тренерской задачи на игру. Максимум, что смогли сделать автозаводцы в этот вечер – попытаться внести интригу во встречу, забросив две шайбы. Но Алексей Василевский поставил на сих потугах крест, доведя счет до 5:2, что стало повторением результата первого матча этих команд в нынешнем сезоне.

Чем еще запомнилась встреча? Конечно, в этот вечер феерил Николя Милош, который сначала, на старте второй двадцатиминутки, применил такой силовой прием против Остапа Сафина, что вышиб игроком «Лады» огромный фрагмент заградительного стекла. А затем, решив, что понравившееся зрителям шоу должно продолжиться, наш канадский француз отправил кверху тормашками за борт еще одного волжанина – Сергея Шумакова. Все в пределах правил и весьма весело! Для нас, разумеется…
В этой встрече мы снова увидели Ивана Дроздова в первом звене, тренерский штаб дал отдохнуть Павлу Коледову.
Фигура вторая нашего действа – тревожная. Мы хорошо помним, как ужасно не так давно сыграл «Салават Юлаев» против одного из лидеров Запада – «Спартака», уступив со счетом 2:6. И нас тогда сильно встревожил даже не сам результат, а то, что юлаевцы уступили москвичам во всех компонентах игры. Мы понимали, что здесь дело вовсе не в какой-то разнице в мастерстве. В конце концов, команда Алексея Жамнова может напугать разве что своим ударным первым звеном, которое в Уфе выглядело не совсем привычно: в компанию к Николаю Голдобину и Павлу Порядину был откомандирован Александр Бурмистров.
Ажиотаж вокруг этой встречи был нешуточным: уже за несколько дней до матча стало ясно, что на трибунах будет аншлаг. Как было ясно и то, что сегодня хозяева площадки покажут, кто есть кто. Удалось это? Да, но ценой каких усилий!
Когда гости на двенадцатой минуте встречи открыли счет, стало понятно, что сегодня придется все же совершать маленькие и большие подвиги. К маленьким отнесем голы нашего Александра Хмелевского, который в этой встрече однажды сравнял счет, а под занавес встречи стал автором победного буллита. А вот большой подвиг – это гол Ивана Дроздова в меньшинстве (!) за 31 секунду до окончания основного времени. Когда менее чем за минуту до конца все мы почти потеряли надежду, Виктор Козлов заменил вратаря на пятого полевого – и ставка сыграла! Матч перешел в овертайм, где наставник уфимцев рискнул снова, поменяв голкипера на четвертого полевого. Надо ли говорить, какая это была психологическая и, конечно, физическая нагрузка на игроков, которые понимали, что в такой ситуации сопернику нельзя даже дать овладеть шайбой! Но все обошлось, и только победный буллит юлаевцев позволил нам вздохнуть облегченно в этот вечер.
Алексей Жамнов после встречи посетовал, что не лучшую службу его игрокам сослужили суета и паника. Лично я этого не заметил, но наставнику виднее. Когда нашего защитника Никиту Зоркина спросили, играл ли «Спартак» иначе, чем в Москве, он ответил, что нет. И очень точно обозначил рецепт нашего триумфа: «Это мы изменили свой настрой». Не можем не отметить голкипера гостей Андрея Кареева, который снова отменно отыграл против своей бывшей команды…
И наконец, фигура безнадежная. Понятное дело, абсолютно безнадежная для третьего соперника – «Витязя». В предыдущем матче юлаевцы в столице Башкортостана устроили подопечным Дмитрия Рябыкина форменную головомойку, просто деклассировав гостей с результатом 8:1. И команда, плетущаяся в хвосте Западной конференции, быть может, и жаждала реванша. Но одно дело хотеть, а другое – мочь. В такой ситуации нас могла подвести только самонадеянность. Помните, что мы говорили о робингудстве в нашей прошлой публикации? Лично я опасался, что по своей привычке уфимцы подарят в Мытищах очко или два, с кровью завоеванные в предыдущих матчах с лидерами. И действительно, в этой встрече нам было тревожно – в тот момент, когда хозяева, забросив две шайбы в ворота Ильи Ежова, заставили поверить «Витязь» в спасение игры. Но мы в подобное все равно не поверили.
Конечно, поначалу было какое-­то подобие борьбы и интриги, когда на первый гол в сезоне Григория Панина тут же последовал ответ в исполнении Ильи Савчика. Но еще в первом периоде два Александра – Шаров и Хмелевский – решили дать передохнуть голкиперу хозяев Максиму Дорожко, забросив ему две шайбы. Во второй двадцатиминутке хозяева максимально обострили игру, но тут надо отдать должное Ежову: выручал!
При счете 2:4 Дмитрий Рябыкин поменял вратаря на шестого полевого, но все вопросы о победителе снял Джошуа Ливо, забивший гол в пустые ворота.
После матча наставнику юлаевцев Виктору Козлову был задан вопрос, который волновал всех: почему позволили трижды (!) выйти один на один с нашим голкипером игрокам гостей? Виктор Николаевич ответил, что его парням не воспрещалось немного поэкспериментировать в нападении – отсюда и такие провалы. Меня такой ответ вполне устроил, так как видна подоплека сказанного: в играх с действительно опасными соперниками таких вольностей позволено не будет. А вот другое признание нашего коуча не может не тревожить: «Большинство пока не работает…» (речь об игре в неравных составах).
После этой победы «Салават Юлаев» стал единственной командой во всей лиге, одержавшей по состоянию на вторник, 5 декабря, 5 побед подряд. А в таблице Востока уфимцы переместились с пятой строчки на третью, уступая теперь только «Металлургу» и «Авангарду».
Лучшим бомбардиром в нашей команде остается Александр Хмелевский, набравший по системе «гол плюс пас» 14(3+11) очков. Лучший по этому показателю защитник – Динар Хафизуллин, на счету которого 33(19+14) очка.
Вы знаете результат вчерашней встречи уфимцев с «Автомобилистом» на льду «Уфа-Арены». В розыгрыше регулярки наступила десятидневная пауза, связанная с проведением Матча всех звезд КХЛ. Мы увидим юлаевцев в деле только 19 декабря, когда к нам в гости пожалует астанинский «Барыс».
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 8-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 8     Номер: 85(13738)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.