$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Шесть из шести!



Хоккейным болельщикам смысл нашего заголовка понятен: памятуя о том, что все плохое надо оставлять в году ушедшем, «Салават Юлаев» в новом году пока ни разу не огорчил нас поражением. Результат стопроцентный: три победы в первых трех матчах 2024-го и шесть очков из шести!
Однако мы не говорили и о последних двух матчах года минувшего. Если помните, ваш автор тогда пошутил, что, учитывая робингудовские замашки наших ребят, лично я ничуть не удивлюсь, если уфимцы уступят в гостях «Сочи», а потом в четвертый раз за сезон одолеют на казанской площадке «Ак Барс». Однако все произошло так, как, собственно, и должно было произойти…
Играть с аутсайдером всегда непросто – как правило, подводит элементарный недонастрой. К тому же юлаевцы приехали в Сочи после блестящей игры с московскими армейцами, которая отняла много сил и эмоций. И встреча сложилась непросто, подопечные Виктора Козлова добрую половину матча были в роли догоняющих. Счет открыл молодой талант сочинцев Матвей Мичков. Равновесие в счете установил уже молодой юлаевец – Глеб Кузьмин. Вскоре хозяева площадки усилиями Антона Сагадеева снова вышли вперед. Счет сравнял Артем Пименов. Наконец, гостям удалось повести в счете: третью шайбу юлаевцев забросил Джошуа Ливо. Однако качели счета на этом не остановились: сочинцы снова сравняли результат. Но уфимцы вскоре взялись за дело всерьез: Алексей Василевский и Александр Хмелевский увеличили разрыв до двух шайб. Хозяева до последних секунд пытались спасти матч и даже сократили разрыв. Но Иван Дроздов поставил победную точку. Итог матча – 6:4. Конечно, юлаевцы не имели права столько пропускать от одной из слабейших команд лиги. Думаю, сказалась неуверенная игра нашего голкипера Семена Вязового, который пока явно не тянет на роль полноценного второго номера на последнем рубеже обороны «Салавата Юлаева».
Казанский «Ак Барс» нынче не на шутку лихорадит. Команда звезд первой величины, которой перед стартом чемпионата прочили однозначное лидерство в лиге, скатилась на непривычное для себя седьмое место на Востоке, и уже пошли разговоры об отставке Зинэтуллы Билялетдинова, который спас клуб от позора в конце прошлого сезона. Когда несколько звезд в одной упряжке не могут «сдвинуть воз», то, наверное, надо вести речь об элементарной дисциплине в команде. В этом плане не берусь судить о Шипачеве, Яшкине или Войнове, но то, что несомненно талантливейший Александр Радулов способен раскачать дисциплину в любом коллективе – факт известный. К тому же есть такая закономерность: поражения звездного коллектива мгновенно сеют в нем раздрай и склоки. Ну да ладно, пусть казанцы разбираются сами в своем хозяйстве, не наша это забота.
Было ясно одно: «Ак Барс» костьми ляжет, чтобы победить на своей арене 30 декабря. Четвертый крах в сезоне в «зеленом дерби» ни болельщики, ни руководство клуба не простили бы. Да и кресло под Билялетдиновым зашаталось бы реально. Может, я не прав, но у меня сложилось впечатление, что юлаевцы не задавались целью любой ценой выгрызть победу в этом поединке. Не думаю, что Козлов «спасал Билла», ребята играли честно, но сумасшедший настрой казанцев свое дело сделал.
Мы привыкли, что юлаевцы всегда начинают очень агрессивно, пытаясь подавить соперника с первых минут матча. Но в этой встрече наши если и не играли откровенно вторым номером, но и не кинулись с шашками наголо. Хозяева начали матч по-хозяйски, и на исходе первого периода счет был 2:0 (обе шайбы на счету Дмитрия Кателевского). Наш Джошуа Ливо внес было некую интригу в третьей двадцатиминутке, забросив шайбу. Но Никита Лямкин восстановил разницу в счете. Надо отдать должное нашим ребятам, которые бились до конца: Иван Дроздов сократил разницу в счете и концовка игры была валидольной для болельщиков обеих команд. Однако этот вечер был не наш…
Лучшим матчем юлаевцев в нынешнем сезоне специалисты и болельщики называют встречу с ЦСКА, в которой подопечные Виктора Козлова действительно проявили недюжинную волю к победе. Не буду спорить. Но лично на меня встреча уфимцев с «Авангардом», которая состоялась 3 января, произвела большее впечатление. Нельзя сказать, что сибиряки играли плохо. Они, как и подобает одному из лидеров Востока, играли замечательно. Но уфимцы в этот вечер были великолепны! Мне все время казалось, что омичи встряхнутся и заберут инициативу в свои руки. Но этого так и не случилось. «Салават Юлаев» не отдал инициативу и уверенно довел дело до убедительной победы со счетом 4:2 (шайбы на счету Башкирова, Дроздова, Хмелевского и Шарова).
Юлаевцы показали в Омске просто чемпионскую игру, но я не думаю, что кто-то ждал после этого от наших легкой победы над «Сибирью». Мы знаем, что новосибирцы способны победить любого соперника, к тому же перед своими зрителями этот коллектив выкладывается на все сто. И эта победа далась нам ох как непросто! Лишь в самой концовке матча нашему Алексею Василевскому удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм, где победную точку поставил дважды отличившийся в этой игре Иван Дроздов. Итог – 2:3 и очередные два очка в копилке уфимцев.
Астанинский «Барыс», как и новосибирцы, является командой духовитой и неуступчивой. И пусть баланс побед в нашу пользу, но легкой игры, которая состоялась на уфимском льду в Рождество, никто не ждал. И действительно, игра отнюдь не шла в одни ворота. Хотя было очевидно, что юлаевцы гораздо мастеровитее, и оступиться на своей площадке в матче с таким соперником было бы просто непростительно. Тут наши откровенно действовали в бразильском стиле: вы нам забьете, сколько сможете, а мы забьем, сколько хотим. В итоге гости смогли отличиться трижды, а хозяева зажгли красный фонарь за воротами гостей пять раз (отличились Сучков, дважды Ливо, Пименов и Гуськов). После этой победы «Салават Юлаев» перебрался на вторую строку таблицы Востока.
Как выглядит статистика наших игроков? По-прежнему лучшим бомбардиром и снайпером команды остается Александр Хмелевский, на счету которого 42 (21+21) очка. За ним идут Александр Шаров с 38 (13+25) очками и Иван Дроздов, набравший 31 (17+14) очко. Радует Джошуа Ливо, который набрал уже 29 (11+18) очков.
Сегодня юлаевцы принимают на своей площадке «Куньлунь». Очень хочется надеяться, что наши парни добрую традицию наступившего года не нарушат…
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 9-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 1     Номер: 1(13745)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.