$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Команда Башкортостана едет на V Всемирные детские игры победителей

Спорт особого значения


Спорт особого значения

В спортивном зале фитнес-клуба "World Class" идет тренировка по мини-футболу. Несколько подростков внимают каждому слову и движению инструктора Айдара Сафиуллина, который учит вести мяч, отдавать пасы, бить по воротам. Вроде бы обычное занятие членов детского центра. Если не знать, что по площадке носятся победители. Дети, поборовшие рак - одну из самых коварных болезней современности. А на скамейке запасных терпеливо дожидаются своих чемпионов мамы, радующиеся каждой удачной передаче.

Гульшат Ярмухаметова, сотрудник Благотворительного фонда "Потерь нет", диктует мне фамилии ребят, которым выпал шанс поехать на Всемирные детские игры победителей. Их десять. Думаю, рядом нужно написать имена и отчества их родителей. Это совместные победы.
Мне казалось, что будет неловко расспрашивать женщин, стоявших на краю пропасти потери ребенка. Рафиля Сафиуллина и Луиза Камалиева говорили очень спокойно, правда, без деталей, сухо.
- Несколько дней у Линара держалась высокая температура, - рассказывает Рафиля Абрариевна, учитель начальных классов деревни Бегенеш Аургазинского района, - сдали анализы и нас сразу же направили в Уфу, на обследование. В детской республиканской больнице поставили диагноз: острый лимфобластный лейкоз. С апреля по декабрь 2010 года лежали в отделении онкогематологии РДКБ, прошли химиотерапию. Лечение помогло. Выписались, и еще два года дома принимали лекарства.
И ни слова о том, как почти одновременно со страшным известием семья узнала о скором появлении третьего ребенка, как вся родня помогала Линару, когда пришло время появиться на свет Азалии, о том, что дома его ждал близнец Динар, переживавший за брата, с которым прежде на полдня не расставался...
- У нас история похожая: в 2010 году у Ильяса, ему тогда пяти лет еще не было, увеличились лимфоузлы. Думали, что-то с зубками. На всякий случай сдали анализы. Оказалось, лейкоз. Восемь месяцев химиотерапии в РДКБ, год домашнего, в Нефтекамске, лечения, - включается в беседу Луиза Разифовна.
Наверное, их рассказы сдержанны потому, что повторялись не единожды. Недуг детей научил беречь силы, а эмоции их отнимают. Может быть, это суеверный страх. Четыре года ремиссии - отлично. Но уверенности, что болезнь отступила, нет.
Их мальчишки внешне мало отличимы от сверстников. Но мамы-то знают: это как из войны - в мир. Когда все прежние, а ты - другой. Ребенок, многие месяцы проживший в больнице, не уверен в своих силах. Надо помочь ему обрести себя.
Тут мы наконец-то приближаемся к обстоятельству, ставшему поводом для встречи - Пятые юбилейные Всемирные детские игры победителей. Команда "Улыбка" (часть ее вы видите на снимке справа) через неделю полетит в Москву, на спортивный турнир, который организует Благотворительный фонд "Подари жизнь" для детей, перенесших онкологические и гематологические заболевания.
Полетит, чтобы доказать: та, самая главная победа - не последняя в их жизни. Чтобы азарт и дух соперничества зарядил отвагой и уверенностью.
Их силу увидят дети, которые сейчас болеют. Они увидят сверстников, которые уже справились с раком, да еще и получают медали! Сильнейшая, невероятная мотивация одолеть болезнь. Так что это не просто спортивные состязания - это уникальная программа реабилитации.
Ребята непременно увидят Чулпан Хаматову, с которой чаще всего ассоциируют Благотворительный фонд "Подари жизнь". Это верно - Хаматова соучредитель фонда, и во многом ее усилиями он живет и продолжает помогать тысячам мальчишек и девчонок. Она обязательно бывает на Играх.
На прошлогодних стартах актриса говорила, что до недавнего времени проблема реабилитации раковых пациентов была не столь актуальна хотя бы потому, что выздоровевших детей, к сожалению, было немного. В последнее десятилетие в детской онкологии произошел настоящий прорыв - выздоравливает около семидесяти процентов ребятишек. Многим из них нужна помощь в возвращении к обычной жизни.
Нынешние состязания соберут на стадионе ЦСКА четыреста пятьдесят юных спортсменов из пятнадцати стран мира - России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Польши, Сербии, Украины, Турции и Хорватии. Большая часть участников приедет в столицу Российской Федерации из разных городов нашей страны. В трехдневной программе Игр - соревнования по мини-футболу, легкой атлетике, плаванию, стрельбе из лука, настольному теннису и шахматам в трех возрастных категориях: семь-девять лет; десять-тринадцать лет; четырнадцать-шестнадцать лет. Все это время с гостями фонда будут звезды - спортсмены, актеры, телеведущие, музыканты...
- Ильяс ехать в Москву не хотел. А потом я рассказала ему о Радике Буранбаеве, - негромко говорит Луиза Камалиева, наблюдая за тем, как тренируется сын, - и он загорелся. Записался на футбол, плавание, бег.
Читателям следует пояснить, что Радик Буранбаев входил в состав прошлогодней команды Башкортостана, которая привезла с Игр восемь медалей. Одна золотая была завоевана им, воспитанником уфимского детского дома № 9. Он очень тяжело болел, с рецидивами. Рак протекал на фоне детского церебрального паралича. Выкарабкался.
Для таких участников, как Радик, на Играх предусмотрены особые соревновательные условия. Нашему юному герою - и вы поймете, что это не случайный эпитет - нужно было проплыть двадцать метров. Смешная дистанция, хмыкнет непосвященный. Мальчику было невероятно тяжело. Он прогнал страх. Пусть задачу выполнил не до конца. Трибунам, которые буквально ревели, подбадривая мужественного пловца, не нужно объяснять: на Играх сиюминутное превосходство над соперником - на последнем месте. Радик получил золотую медаль. За победу над собой. А осенью президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов вручил ему путевку в Диснейленд.
Эти футболисты тоже обязательно вернутся с медалями, уверен инструктор Айдар Сайфуллин:
- Они молодцы! Невероятно целеустремленные дети. Прогрессируют на глазах. На каждом занятии поражаюсь их воле.
Попробуй заслужить похвалу от трехкратного чемпиона России по боевому самбо и кандидата в мастера спорта по футболу!..
Тренировки по плаванию, футболу и легкой атлетике, начиная с середины мая, проходят трижды в неделю. С фитнес-клубом "Улыбке" здорово повезло: "World Class" не только помогает обрести спортивную форму, но и второй год подряд покупает командную экипировку. На Играх наши мальчишки и девчонки будут одеты в цветные шорты и белые футболки.
- Мы убиваем нескольких зайцев, - объясняет Гульназ Ярмухаметова. - Во-первых, это спортивная подготовка, которой нашим детям недостает. Вот в прошлом году Маша Медведева по мячу через раз попадала, а после месяца тренировок ее команда "взяла" бронзу! Во-вторых, а может быть, этот момент и первостепенный - ребята заранее знакомятся и отправляются на соревнования дружной командой. Долго болевшие дети очень боязливы, их пугает неизвестное, и поездка в столицу, при всех позитивных факторах, все-таки является стрессом. Соревноваться, когда рядом плечо друга - веселее.
- Вы заметили, все наши дети удивительно красивые? - спросила одна из мам, разбирающих после тренировки своих взъерошенных, усталых и довольных чад.
Как не заметить!
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Спорт особого значения

Дата создание новости 13-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 425     Номер: 114(12512)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.