$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дневник Чемпионата мира по футболу

Капелло выбирает тактику от безысходности


В Рио-де-Жанейро состоялся долгожданный матч Россия - Бельгия, от результата которого зависела дальнейшая судьба нашей сборной на чемпионате мира. Даже поражение со счетом 0:1 все еще оставляет россиянам надежду, что они пробьются в 1/8 финала. Правда, мне совершенно непонятно, каким образом будем в предстоящую пятницу обыгрывать сборную Алжира, которая в Бразилии показывает отменный футбол - тому подтверждение убедительная победа во втором туре над Южной Кореей (4:2). А до этого она в острой борьбе и по неопытности уступила бельгийцам (1:2). Россия, играющая беззубо в нападении, за два матча забила всего один мяч, да и то случайный. Теперь на групповом этапе турнирную таблицу возглавляет Бельгия, набравшая 6 очков. Она уже обеспечила себе выход в следующую стадию турнира. У Алжира - 3 очка, у России и Южной Кореи - по 1.

Наша команда вновь, как и в игре с Южной Кореей, пропустила мяч в концовке встречи. В первом туре нашим забили на 68-й минуте, а во втором - на 88-й. Главный тренер Фабио Капелло дважды после пропущенного гола выпускал на поле нападающего санкт-петербургского "Зенита" Александра Кержакова. В игре с корейцами тот сумел спасти свой команду от поражения, а в минувшее воскресенье у него было мало времени. Многие игроки сборной России признают, что им не хватило сил и концентрации на последние 10 минут игры. Капелло не может жаловаться, что он получил игроков в свое распоряжение поздно, так как сломали весь календарь весенней части чемпионата России, чтобы выполнить все его требования. Итальянец еще 21 мая получил в свое распоряжение тех игроков, которых сам и выбрал. За это время всяко можно было как следует подтянуть физические кондиции футболистов.
Однако, на мой взгляд, дело совершенно в другом. Россияне по определению не могут чисто физически играть в высочайшем темпе все 90 минут, причем с бесконечными жесткими единоборствами, так как они не привыкли это делать во внутреннем чемпионате. Одним не хватает атлетизма, физической мощи, другие же в силу своего отнюдь не молодого возраста не поспевают за постоянными быстрыми пере-движениями молодых и техничных соперников. Бельгийцы забили нам гол за счет быстрой контратаки. Мяч у чужих ворот потерял форвард Александр Самедов, его товарищи не успели быстро вернуться в свою штрафную площадку и поставить прочный заслон. Дивок Оргио отправил мяч в ворота над головой Игоря Акинфеева. Тренерский штаб сборной Бельгии путем удачных замен сумел усилить игру, причем он рискнул, поменяв самого Ромелу Лукаку на 19-летнего Оргио, который получил великолепный пас от Азара и досрочно вывел бельгийцев в следующий этап чемпионата мира.
Россияне из-за отсутствия тех самых ценных скоростных и силовых качеств не могут закрепиться в зарубежных клубах, так как там темп игр совершенно иной (сумасшедший), а не такой медленный, как у нас. В этом кроются неудачные выступления российских клубов в еврокубках, особенно в Лиге чемпионов. Капелло хорошо знает об этом, но ничего не может сделать. Он позавчера не случайно в стартовый состав поставил Максима Канунникова, который в мастерстве уступает Алану Дзагоеву, Игорю Денисову, Юрию Жиркову. Но пермяк хотя бы может играть в быстром темпе, что и требуется в современном футболе. Капелло выбирает защитный вариант игры в Бразилии от безысходности, так как не имеет под рукой игроков высокого международного уровня. В чемпионате страны мало классных форвардов с российским паспортом. Отсюда и ставка на Кокорина, которого теперь упрекают в бледной игре все кому не лень. Он же зависимый игрок, его нужно выводить в быстрый прорыв, а некому это сделать. Был бы Роман Широков, возможно, у Кокорина было бы больше голевых моментов, но уже со взятием ворот.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 24-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 296     Номер: 122(12520)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.