$ - 78.6171
€ - 89.2512

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Главное – приноровиться…


«Мама, а как правильно?» – «Лен, вам просто надо друг к другу приноровиться». Этот разговор – подарок моей матери в первые дни после рождения внучки.
Меня, как психолога, часто спрашивают о том, как правильно воспитывать. Хочу сегодня публично ответить. Раньше я наивно полагала, что есть какая-то волшебная книжечка с советами на все случаи жизни. Сейчас понимаю, что ее никогда не создать. Потому что каждый ребенок и родитель индивидуальны. Я трижды мама, и каждый раз приноравливалась заново. Старшая дочь спала часами в кроватке, но когда бодрствовала – требовала внимания. Средний любил спать на руках, зато мог полежать в люльке, пока я занималась делами. А младшему пришелся по душе слинг, благодаря которому он на мне постоянно в часы бодрствования «висел».
Знаю детей, которых укачивали на фитболе (это большой мягкий мяч), а кому-то нравилась движущаяся люлька. Одни спали в тишине, а другие только под радио. В споре о том, спать ли вместе с ребенком или отдельно, я даже не знаю, что и сказать. Первую половину ночи мои дети спали в кроватке, а под утро перемещались ко мне. Я до сих пор приноравливаюсь к моим троим, и каждый возрастной кризис – это поиск «правильного» заново.
Бывает, что клиенты думают – у меня все же есть та самая волшебная книжечка правил. Честно говорю, что нет! Вместо этого я помогаю найти именно этой маме решение проблемы именно с этим ребенком. Мне проще – у меня есть знания о разных типах детей. И опыт.
Правильно – это то, что соответствует цели. Надо воспитывать так, чтоб ребенок и мама были счастливы. Все, больше правил нет. И не пытайтесь меня в этом переубедить.
Елена ЛАГУНОВА.

Дата создание новости 4-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 212     Номер: 30(13683)     Версия для печати

30 мая 2025 г. №38(13873)


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.