$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда чтение становится мучением


«Дочь, ты по списку что-то прочитала?». Мила ответила, не отрываясь от книжки, что нет. Похоже, для любви к чтению нужен не список на лето, а что-то другое.
Тему чтения я обсуждаю едва ли не на каждой консультации. Во многих семьях разыгрываются настоящие сражения вокруг книг, поэтому хочу поделиться с вами своим опытом психолога и трижды мамы.
Моя десятилетняя дочь читает много и сама. Со средним сыном сложнее – ему скоро в первый класс. Может прочитать пару предложений, а вот длинные слова типа «фотоаппарат» даются тяжело. Бывает, что расстраивается, психует, не хочет брать в руки книгу. Благодаря его букварю, свое спокойствие и саморегуляцию я прокачала здорово. Да и я хорошо его понимаю – такая же была.
Помню, когда мне было лет пять, на серой доске, которую мы использовали, играя в школу, папа написал слово «молоко». Я знала каждую букву в отдельности. Но они никак не собирались в слоги, и все тут! Я хотела прочитать и не могла. И злилась на себя за это. Взрослые не понимали, почему я не читаю. А я не могла объяснить, что не так.
В чтении задействованы 17 зон мозга. Целый оркестр, где каждый участочек должен работать хорошо и в созвучии с другими. Похоже, некоторые из них у меня не дорабатывали... Поэтому в младшей школе просьба «почитай» действовала на меня, как красная тряпка на быка.
Мне удалось перерасти нелюбовь к чтению, и в этом огромная заслуга моих родителей. Я обожала слушать, как мама читает на ночь, даже когда сама уже умела. Она выбирала интересные произведения, и сама получала удовольствие от процесса. А еще у нее на журнальном столике лежали книги, в том числе и по психологии. Мне было интересно «подглядеть», что ж там такое читают взрослые. Не будь этих книг, может, я бы сейчас была ядерным физиком или балериной!
Примерно к третьему классу мой мозг созрел, я научилась читать быстро и до сих пор обожаю это делать. Я понимаю сына, который не хочет осваивать это «дурацкое чтение», и маленьких клиентов, которым не удается быстро читать. Возможно, сын полюбит чтение, как и дочь. А может, будет похож на отца. Муж отлично разбирается в сложных профессиональных текстах, но в свободное время предпочитает смотреть хорошее кино. Кто знает...
Главное, чтобы сын договор о приеме на работу прочитать сумел. И в загсе в нужные места подпись поставил. Шучу…
В одном я уверена, что лучший способ отбить интерес к чтению – это штудировать список литературы на лето с криками и валокордином. Потому что… ну, надо же заставить ребенка родину (зачеркнуто) чтение любить!
Елена ЛАГУНОВА.

Дата создание новости 15-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 88     Номер: 55(13708)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.