$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Глядел в самое сердце…


Глядел в самое сердце…

«Выпавший ночью снег забелил поле, но в лесу лег неровно, густо налип на ветвях и на поваленных деревьях, расстелил чистые, будто накрахмаленные, скатерки, однако не в силах оказался примять под собой коробящиеся ворохи сухих листьев, в особенности под старыми дубами и липами, у подножья которых оставались чернеть обширные проплешины. Снег этот не был по-настоящему зимним, не поскрипывал под ногами, а вяло пырхал, но тем не менее он принес с собой светлое радостное ощущение новизны, как это случается перед праздниками».
Так начинается один из рассказов Рима Ахмедова из серии «Вдвоем с Бывалычем». Именно в такой поздний октябрьский день 90 лет назад родился писатель Рим Ахмедов. Он прожил яркую, насыщенную событиями жизнь и был очень светлым, талантливым и добрым человеком. Своим спокойным проникновенным голосом он разговаривал с читателями, как с близкими друзьями. Рассказывал им истории, делился мыслями и, глядя не в глаза, а в само сердце, вел за собой, утешая и подбадривая. Его книги – про любовь: к маме, к Родине и природе Башкирии, к людям вообще и к своим читателям. А еще про саму жизнь и про надежду на исцеление души и тела, которое может подарить природа. Поэтому, хотя его уже нет с нами несколько лет, в нашем доме частенько раздаются телефонные звонки: «Я знаю Вашего папу, нет, мы не были знакомы, просто у нас есть его книги, они стали настольными». Люди, чувствуя, насколько он был искренним и открытым человеком, до сих пор отвечают ему взаимностью.
По собственному признанию, несмотря на нелегкую жизнь и сложный творческий путь, Рим Билалович считал себя очень счастливым человеком во всем: в семье, друзьях, своем призвании – литературе и траволечении, которые причудливо сплелись в песнь о любви к природе и ее познании.
В юбилейный год 90-летия со дня рождения писателя в его родном издательстве «Китап» была переиздана книга «Слово о реках, озерах и травах». Это стало подарком для всей нашей семьи и для читателей. Яркая позитивная обложка привлекает взгляд, книга издана на хорошей бумаге, и ее приятно взять в руки. Лейтмотивом в книге звучит мысль об ответственности каждого человека за сохранение природы: «Не уберечь природу от оскудения и неизлечимых ран, если каждый человек в отдельности не осознает собственной, глубоко личной ответственности за нее». В прессе Рима Билаловича часто называли «певцом родного края». На мой взгляд, многие отрывки из его книг можно было бы включить в школьную программу по изучению истории и природы родного края, а другие могли бы стать украшением учебников литературы. Судите сами, как образно и вдохновенно описан закат на озере Аслыкуль: «Сентябрь в ту осень побаловал нас погожими днями. Ветер задул с юга, повеяло теплом. Перестали разгуливать по озеру тяжелые волны. В один из вечеров мы провожали солнце, находясь на воде, в полутора километрах от берега. Гладкая поверхность воды то ли сама излучала нежно-сиреневый свет, то ли отражала в себе небо такого же нежно-сиреневого цвета. Наша лодка как бы повисла в некоем пространстве между ними, только неправдоподобно большой красный диск солнца и бегущая от него по зеркалу воды узкая огненная полоска позволяли различить, где низ, а где верх в этой легчайшей сиреневой невесомости. Кругом ни одной мелкой детали – и бездонное небо, и беспредельная вода, и огромное солнце, на которое можно было смотреть почти без боли, как на разогретый в кузнечном горне медный лист».
Спасибо всем, кто помнит нашего родного человека! И тем, кто еще только знакомится с его произведениями! В свой день рождения, 29 октября, папа был бы счастлив видеть дружеские лица, познакомиться с новыми людьми, поговорить о творчестве и о жизни! Спасибо за то, что вы рядом с нами!
Лилия АХМЕДОВА.

Дата создание новости 26-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 119     Номер: 75(13728)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.