$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пятница, тринадцатое…


Пятница, тринадцатое…

«Мне сегодня весело с самого утра...» Вот такую песенку я напевала, надевая на себя все, что нашла – непромокаемое, теплое. За окном лил дождь, а подруга уговорила меня пойти в парк имени Мажита Гафури на тренировку.
«Напеваю песенку про свои дела». А дела замечательные! Когда бы еще в такой холодный дождь я могла пойти через парк в длинном до пят плаще защитной расцветки и в больших сапогах цвета спелой моркови! Плащ купила давно, когда собиралась совершить свое первое восхождение на Иремель. С тех пор он лежал, забытый, на дне шкафа.
«А дела прекрасные – все мне по плечу». Да, плащик был длинный и смешной, зато в ширину в самый раз! Торопилась, порой путаясь в нем, через парк бежала на тренировку, думала, вряд ли кто придет, кроме нас с подругой. А нет – 14 человек уже весело махали руками и ногами. Амир, инструктор, был в центре. Быстро включилась, делая выпады. Оглянулась и увидела – трое в шахматной беседке, шесть человек на сцене под навесом, а остальные под проливным дождем, как и мы с подругой Леной. Как же мне пригодился плащ, когда решила сфотографировать группу смелых бабушек-скандинавок под дождем! Прикинула, что лучший ракурс снизу, с опавшими яркими листьями. Не задумываясь, упала на них и стала искать нужную точку съемки, а подсознание шептало – вот и плащик пригодился! Дождь затих, к нам присоединились еще несколько человек из группы. Я предложила сделать групповой снимок. Ура! Мы молодцы!
«И скажу, не хвастая, – горы сворочу!» Мы быстрым шагом рванули в лес по маршруту «Уфимского ожерелья». Дождь в лесу почти не ощущается. Грибы растут нахально прямо на дороге, может, и несъедобные. Лужи просто шикарные – всю эту яркую палитру хотелось набрызгать на холст...
Иду, веселюсь. Кто бы знал, как хорошо на пенсии не сидеть от скуки дома у телевизора, а радоваться встречам с друзьями по интересам, дружно ходить по осеннему лесу, наслаждаясь чистым воздухом и красотой окружающего мира, наматывать 5-6 километров в копилку здоровья.
На обратном пути мы увидели, что два парня установили аппарат для желающих купить правильный корм для белок – по 50 или 30 рублей. Мы очень этому порадовались – и людям с детками хорошо, и белочкам приятно. Тем более место для установки аппарата подсказала этим молодым людям я – в центре парка, рядом с прикормленным местом у начала аллеи. Здесь этих белок видимо-невидимо, все кормят их, а также пернатых. Если кто не взял с собой орешки или семечки, могут купить угощение и накормить обитателей леса – особенно голодно будет пернатым зимой.
Какой хороший был этот день! И пусть 13-е число, пусть пятница...
Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото из архива автора.

Дата создание новости 26-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 102     Номер: 75(13728)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.