$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сладкие радости прошлого и настоящего


Сладкие радости прошлого и настоящего

Когда мы собираемся покупать какие-либо подарки, первое, что приходит в голову, – конфеты. Разнообразные виды, формы, начинки
можно встретить, развернув фантик, будь он стандартной цветной оберткой, изящной картинкой, рекламой или многим другим…

Конфеты из детства
Сласти любили всегда, и не только дети. Моя бабушка Вера Николаевна Кулакова-Фадеева была сладкоежкой. Сама пекла вкусное печенье, пирожные. На столе всегда стояли вазочки с многочисленными джемами, вареньем, конфетами.
Долгое время в нашей семье хранилась большая жестяная коробочка из-под чая, наполненная фантиками, собранными бабушкой. Интерес к ним я проявила после экскурсии на кондитерскую фабрику, которая в начале 60-х годов располагалась на улице Новоженова. Кроме кулька с конфетами нам подарили ленточки оберток, еще не разрезанных. Помню, что фантики эти меня не вдохновили. Выглядели они бледно, имели какие-то витиеватые узоры, а названия конфет вообще не остались в моей памяти.
Жили мы тогда на проспекте Октября, рядом с известным гастрономом №44. Широчайший ассортимент конфет, выставленных в витрине магазина, привлекал внимание детей. Несмотря на дефицит многих товаров по всей Уфе, наш магазин имел хорошее снабжение, был известен в городе и пользовался популярностью среди горожан. Покупатели приезжали из северной и южной частей столицы Башкирии. Все знали в лицо директора гастронома. Это был импозантный седой мужчина, представитель старой школы коммерсантов в самом лучшем смысле этого слова. Человек не отсиживался у себя в кабинете, его часто можно было видеть в зале, где он подмечал каждую мелочь, тактично реагировал на замечания граждан, мог лично разрешить конфликт, распорядиться, дать указание продавцам.
Мне было в ту пору 6-9 лет. Я была постоянным покупателем в отделе соков, мороженого и всевозможных сластей. Выданные родителями копейки (в зависимости от суммы) я тратила на конфеты. Даже если денег оказывалось мало, я покупала две-три самые дорогие конфеты «Мишка косолапый» или «Мишка на севере». Поскольку из-за прилавка меня было едва видно, приобрести лакомство помогали другие покупатели или сам галантный директор.
Уже будучи ученицей старших классов, я как-то перебирала коллекцию бабушкиных фантиков и обнаружила, что шоколадные конфеты «Мишка косолапый» с фрагментом картины художника Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» в том числе и под различными другими названиями производились еще до революции.
Кстати, в нынешнем году эти конфеты отметили юбилей – 110 лет со дня официального их выпуска. А начиналось все в 1913 году на московской кондитерской фабрике Фердинанда Теодора фон Эйнема, которая после революционных событий стала называться «Красный Октябрь». Хотя неофициально эти конфеты появились в конце XIX века.
«Если хочешь кушать «Мишку», заведи себе сберкнижку»
В книге «Кулинарное путешествие по СССР» Ольги Мироненко и Татьяны Ивашковой говорится, что главе «Эйнема» Юлиусу Гейсу принесли на пробу конфету из миндального пралине (пралине – это миндаль, растертый с сахаром с добавлением какао-масла) между слоями вафель, покрытую шоколадной глазурью. По легенде, в кабинете Гейса висела репродукция картины Шишкина «Утро в сосновом лесу». Пробуя конфету и глядя на изображение, бизнесмен придумал название лакомства и оформление фантика.
Автором обертки стал художник Мануил Андреев; он же создал картинки для конфет «Мишка на севере», «Белочка» и «Ну-ка, отними!».
Полный альбом дореволюционных и советских работ Андреева хранится в фонде Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А.Некрасова. В альбоме написано, что обертка «Мишки» была утверждена в 1913 году. Ее макет принимал уже сын Гейса Владимир, который возглавил фабрику после смерти отца. На фантике Андреев изобразил фрагмент картины «Утро в сосновом лесу» в вертикальном прямоугольнике, по бокам нарисовал Вифлеемские звезды и логотип фабрики с гербом царской России, а остальное пространство заполнил орнаментом из елочек на голубом фоне. Оригинальный фантик можно увидеть в Музее какао и шоколада.
В довоенное время дизайн обертки этих конфет почти не менялся. На ней лишь появился рекламный слоган: «Если хочешь кушать «Мишку», заведи себе сберкнижку», придуманный Владимиром Маяковским. Тогда эти конфеты стоили от четырех до шести рублей за килограмм и были самыми дорогими в СССР. Тем не менее люди очень их любили и старались покупать на праздники.
Значимость «Мишки косолапого» для советской массовой культуры иллюстрирует тот факт, что художник Александр Радченко включил изображение этой конфеты в панно на конструктивистском здании «Моссельпрома». С «Мишкой» на стене дома соседствовали реклама молока и пива «Друг желудка», папирос «Герцеговина Флор» и слоган Маяковского «Нигде, кроме как в Моссельпроме!».
После войны главным художником фабрики стал ученик Андреева Леонид Челноков. Он упростил изначальный вариант обертки «Мишки косолапого», сделав «елочки» бирюзовыми и убрав Вифлеемские звезды. В 1958 году обертка с медведями завоевала Гран-при на Всемирной выставке в Брюсселе. Дизайн и фантик почти не менялся с 50-х годов, разве что недавно в верхней части композиции появился ярко-красный логотип кондитерской фабрики.
В советские годы конфеты не были запатентованы, поэтому их копировали многие фабрики – как в СССР, так и за границей. Свои «Мишки» существовали даже в США. Также появилось много аналогов со схожими названиями и составом – «Мишутка», «Мишки на поляне», «Мишки в лесу», «Мишка на севере», «Мишка-топтыжка» и другие.
Во второй половине 90-х Роспатент закрепил приоритет в использовании товарного знака «Конфеты «Мишка косолапый» за «Красным Октябрем».
Приближаются новогодние праздники. Кое-что можно заготавливать уже сейчас. Время, проведенное в современном кондитерском отделе, напоминает мне далекое детство. Глаза разбегаются от обилия ярких фантиков! Много новых, совсем незнакомых мне конфет появилось на прилавках магазинов. Уже прикупила несколько видов с ореховой начинкой, но обязательным и традиционным остается «Мишка косолапый». Вкус детства! Вкус воспоминаний…
Галина ФАДЕЕВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 8-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 13     Номер: 85(13738)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.