$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Актуально

Права потребителей услуг ЖКХ под контролем



В минувший вторник в Администрации столицы прошло зональное совещание по исполнению республиканского закона "Об обеспечении защиты прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг", которое провела председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина.


В работе также приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства республики Альфред Зиннатуллин, председатель Государственного комитета РБ по жилищному надзору Ильдар Замалетдинов, заместитель главы Администрации Уфы Ильдар Хасанов, главный прокурор столицы Владлен Михайленко, депутаты Государственного Собрания, руководители администраций районов столицы и девяти районов нашего региона.
Как отметила Елена Родина в самом начале встречи, в соответствии с законом РБ № 457 от 1 ноября 2011 года "О контроле Государственного Собрания - Курултая РБ за исполнением законов Республики Башкортостан", Госкомитетом республики по жилищной политике и инфраструктурному развитию на весеннюю сессию запланирован мониторинг исполнения закона РБ "Об обеспечении защиты прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг".
- Сегодня в столице мы организуем пятое зональное совещание. Уже проведено четыре выездные встречи в Сибае, в Ишимбайском, Бирском, Туймазинском районах. Председателем Государственного Собрания - Курултая Константином Толкачевым подписано распоряжение о создании рабочей группы для контроля исполнения вышеназванного закона, - сказала Елена Александровна.
По словам Ильдара Хасанова, в связи с внесением изменений в ряд Федеральных законов РФ, расширяющих полномочия органов местного самоуправления в части осуществления муниципального контроля в жилищной сфере, Советом городского округа было принято решение об утверждении положения "О муниципальном жилищном контроле на территории Уфы". На основании данного документа, проверка и наблюдение на территории столицы организуется отделом муниципального жилищного контроля Управления по обеспечению жизнедеятельности города.
Отметим, что в прошлом году проведение проверок осуществлялось по обращению граждан и юридических лиц. За это время в адрес органов муниципального жилищного контроля поступило 508 жалоб. Всего произведено 17 выездных и документальных проверок. По их итогам выдано 9 предписаний на устранение нарушений правил содержания и ремонта жилых домов и законодательства при установлении и применении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В настоящий момент факты отступлений от норм устранены, а предписания сняты с контроля. Кроме того, за текущий год органами муниципального контроля рассмотрено 524 обращения, проведены 2 плановые и 17 внеплановых выездных и документальных проверок, по результатам которых выдано 17 предписаний. В 4 случаях в отношении лиц, допустивших правонарушения, составлены протоколы.
- Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг идет медленнее по сравнению с ежегодным ростом тарифов. Уровень управления жилищным фондом все еще не соответствует обоснованным требованиям граждан и порождает многочисленные претензии в надзорные и контролирующие органы, - подчеркнул Ильдар Замалетдинов. - Нельзя не отметить увеличение числа обращений, поступающих в Госкомитет республики по жилищному надзору. Каждое вторая жалоба касается неудовлетворительной работы управляющих организаций, недостаточной разъяснительной деятельности, начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, планирования и выполнения ремонтных работ.
Между тем, необходимо сказать, что жители стали активнее пользоваться интернетом. На сайт Госкомитета поступают обращения из всех уголков республики, две трети из которых приходятся на уфимцев. Традиционно именно последние гораздо активнее и решительно требуют предоставления качественных жилищных и коммунальных услуг. Справедливости ради надо сказать, что население остальных городов и районов становится все более деятельным, уверенно настаивая на неукоснительном соблюдении договорных отношений от управляющих компаний.
Органы муниципального жилищного контроля сегодня созданы во всех городах республики. И первостепенная на данный момент задача - добиться эффективности их работы. Во многом результат зависит от профессионализма муниципальных жилищных инспекторов. Для них проводятся обучающие семинары и консультации, организуются совместные проверки со специалистами Госкомитета республики.
- Если касаться вопроса общественного контроля - это, наверное, та часть работы, которая сегодня охвачена не полностью. Жители ведут себя достаточно пассивно, а общественные организации при домах работают слабо, - заметил Альфред Зиннатуллин.
В качестве примера он привел обновленный механизм капитального ремонта домов. Срок, в который граждане должны выбрать способ накопления платежей за капитальный ремонт, истекает; на сегодняшний день доля тех, кто уже определился, совсем невелика.
- По тем данным, которые у нас имеются, количество домов, принявших решение либо в пользу хранения средств у регионального оператора, либо на спецсчетах, составляет мизерную цифру. Мы даже на 3 процента не выходим. Замечу: республика достаточно высоко отмечена в области размещения информации управляющих компаний, и это достижение как жилищного контроля, так и муниципалитетов. Но все же необходимых сведений недостаточно. Обязанность управляющей компании - показать, на что были потрачены средства жильцов, а многие вещи, к сожалению, недорабатываются и скрываются, - сказал Альфред Закиевич.
Под занавес встречи представители районов республики отчитались о проделанной работе в области жилищного контроля, поделились проблемами и планами на ближайшее время. Подводя итоги совещания, Елена Родина отметила, что Республика Башкортостан вошла в тройку лидирующих регионов по реформированию ЖКХ.
Нелли ЕРМОЛИНА.

Дата создание новости 20-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 909     Номер: 120(12518)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.