$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Обманутым людям возмещено 4,5 миллиона рублей


Обманутым людям возмещено 4,5 миллиона рублей

Через месяц мы будем отмечать Всемирный день защиты прав потребителей. А как прошел 2013 год для сотрудников отдела по защите прав потребителей Управления по социальной поддержке населения Администрации столицы? Об этом рассказывает его руководитель Зифа Фазлыахметова.

- За год наши специалисты рассмотрели более 9 тысяч обращений, из них более тысячи письменных, около 8 тысяч устных. Оказана помощь в составлении 674 претензий и более 300 исковых заявлений. И вот какой результат: жителям города возмещено свыше 4,5 миллиона рублей.
Администрация столицы особое внимание уделяет проблеме обманутых дольщиков, и наш отдел проводил большую работу в этом направлении. Вместе с контролирующими органами были организованы выездные мероприятия в крупные торговые комплексы Уфы. Консультации специалистов получили более 800 уфимцев. По этой теме публиковались материалы на сайте Администрации, в СМИ, был разработан справочник “В помощь потребителю - будущему участнику долевого строительства”, памятка “Участнику долевого строительства”. Этот информационный материал распространялся в ходе выездных мероприятий и во время приема граждан.
Не осталась в стороне и тема ЖКХ. В июле бригада специалистов консультировала жителей Уфы в торговом комплексе “УХБК”. Эта акция была приурочена к изменениям в оплате жилищно-коммунальных услуг, вступившим в силу с 1 июля 2013 года. Информацию по интересующим вопросам получили более 200 человек. Аналогичное консультирование проведено в августе в ТК “Меркурий”.
Надеемся, что уфимцам запомнились мероприятия, прошедшие в рамках Всемирного дня качества. Это прямые провода, выездные встречи. В школах, библиотеках, клубах потребителей были организованы тематические лекции, а также интеллектуальный марафон “Защити себя на рынке”, просветительская акция “Я выбираю качество”. Попали в нашу орбиту и слушатели университета третьего возраста. Подобные широкомасштабные проекты позволяют менять ситуацию на рынке товаров и услуг к лучшему, ведь уфимцы становятся грамотней и требовательней. Но свою компетентность должны повышать и предприниматели. Для них проводились обучающие семинары по соблюдению законодательства о защите прав потребителей субъектами предпринимательской деятельности.
В рамках прошлогоднего Всемирного дня защиты прав потребителей в Уфе прошли конкурсы, ставшие уже традиционными. Пройдут они и в этом году. Так, за знак “Доверие потребителей-2014” будут бороться управляющие организации ЖКХ. Мы также выберем самого грамотного потребителя, и ждем от уфимцев публикаций, рассказов о том, как они сумели отстоять свои права в сфере жилищно-коммунальных услуг. Еще лучше, если они поделятся своим положительным опытом работы с управляющей компанией, ведь зачастую многие только жалуются, критикуют ЖКХ. Авторы лучших работ пройдут тестирование по законодательству о защите прав потребителей, после чего и будет определен самый грамотный.
В конкурсе “Грамотные дети” примут участие школьники. Мы ждем их работы на следующие темы: какой должна быть, по их мнению, управляющая организация, с какими проблемами семье приходится сталкиваться в повседневной жизни, а также готовы ли они реализовать свое право на предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг.
В этом году в рамках Года культуры в столице впервые объявлен конкурс “Потребительский юмор, или Смешные нелепости в сфере обслуживания и торговли”. Его цель - повысить уровень культуры обслуживания населения. Как говорят, театр начинается с вешалки, поэтому каждое предприятие торговли, сферы услуг должно предоставлять потребителю грамотно изложенную и достоверную информацию о своей деятельности, начиная с вывески и рекламных сообщений. Мы не говорим уже о ценниках и маркировках. Наблюдательным уфимцам, зафиксировавшим подобные несоответствия, предлагаем принять участие в нашем конкурсе. Материалы можно отправить в конверте или в электроном виде на адрес ozpp@ufacity.info.
Надеемся, что жители Уфы проявят активность, как и в прошлые годы. Все вместе мы постараемся принести пользу нашему любимому городу.
Татьяна ВАДИМОВА.
НА СНИМКЕ: одна из конкурсных работ.

Дата создание новости 19-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 592     Номер: 32(12430)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.