$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А Гном Бримомиз отправился в сельскую глубинку...


А Гном Бримомиз отправился в сельскую глубинку...

За месяцы вынужденной самоизоляции в период пандемии коронавируса артисты Башкирского государственного театра кукол приспособились работать в режиме онлайн. Они, можно даже сказать, поднаторели в этом вопросе. Ещё бы! Ведь за 9 месяцев удаленной работы благодаря стараниям артистов у театра появились целые онлайн-циклы, среди которых особой популярностью пользовались, скажем, проект «Сказка на ночь», а также мастер-классы от артистов и художников, интервью, юмористические рубрики, программа «Учим башкирский»…

Кстати, на программе «Учим башкирский» стоит заострить особое внимание. Ведь с недавних пор 14 декабря в Башкортостане стал праздноваться День башкирского языка. Появился этот праздник в прошлом году указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка.
В привычном уже онлайн-формате планирует отмечать его и Башкирский государственный театр кукол. Начнется день с забавных обучающих видеороликов с гномиком Бримомиз спектакля «Игра в прятки», по воле случая оказавшимся в башкирской деревне… Да вот беда! Он совсем не знает, как разговаривать с местными жителями. Но они его не бросят, а с удовольствием помогут влиться в деревенскую среду и научат самым простым башкирским словам.
Следующим сюрпризом, который театр кукол подготовил для своих зрителей, станет просмотр спектакля «Мустай Карим. Близкий горизонт» на башкирском языке. В нем постановщики бережно и деликатно рассказали о Мустае Кариме, о его жизни, о детстве, о молодости, выпавшей на годы Великой Отечественной войны, о его творческих поисках и поисках себя, о любви к Матери и к Женщине... Кстати, в прошлом году спектакль дважды вывозили на фестиваль в Казань, где он был отмечен членами жюри как «спектакль с высоким художественный уровнем, хорошей режиссурой и игрой актеров» и был удостоен победы в номинации «Новация фестиваля».
Ну а завершит праздник видеоролик из цикла «Сказка на ночь» - сказка на башкирском языке «Тан-батыр» в исполнении артистов БГТК. В общем, скучать вам в этот день не придется! Все вышеперечисленные ролики можно будет посмотреть на YouTube-канале театра кукол и его официальных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

Диана ГАРАЕВА.
фото автора.


А Гном Бримомиз отправился в сельскую глубинку...

Дата создание новости 11-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 027     Номер: 86(13465)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.