$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поставьте заслон «взломщикам»!


Мошенники не спят, а придумывают новые виды надувательства. Про липовых газовиков и пожарных сейчас знают уже все, и даже бабушки и дедушки остерегаются открывать дверь сотрудникам различных служб без предоставления соответствующего удостоверения. И хотя некоторые все еще клюют на звонки от «сыновей и дочерей», попавших в аварию, с просьбой срочно перечислить им деньги, этот вид мошенничества все же известен, и жертвами его становятся единицы.
В последнее время стал распространен новый способ обмана простых людей: вам на телефон поступает звонок, и деловой уверенный голос представляется сотрудником госуслуг. Он уведомляет: ваш личный кабинет взломан. Далее следует подробный рассказ о том, что именно смотрели взломщики: сведения о пенсионных накоплениях, заработанной плате, автомобиле, недвижимости, взятых кредитах и прочем. Такой подробной информацией говорящий обескураживает абонента, лишает его возможности мыслить здраво. «Сотрудник» часто апеллирует словами «служба безопасности», «следователь», «Центробанк», чем еще больше убеждает собеседника в правдивости своих слов. Затем называет малоизвестный банк в отдаленном городе России, в котором уже висит от вас заявка на получение кредита (суммы варьируются от пятидесяти тысяч до трехсот).
Далее сценарий беседы может развиваться в разных направлениях (вас запугивают последствиями взлома, просят уточнить контактную информацию, спрашивают о наличии движимого и недвижимого имущества). Окончание любого из этих «направлений» звучит одинаково: «Вам пришлют код, продиктуйте его, пожалуйста». После озвучивания заветных цифр звонящий уведомляет о том, что сейчас звонок будет переведен в офис центрального банка, где нужно будет повторить все то, о чем вы говорили с «сотрудником госуслуг». Это, мол, нужно для того, чтобы взломавшие не смогли взять кредит от вашего имени. А далее «Центробанк» либо сам сбрасывает звонок, либо, догадавшись о том, что дело нечистое, сбрасывает пользователь.
В чем интерес мошенников? Возможность взять кредит или даже несколько быстрых займов, особенно если у вас в личном кабинете есть фотография, электронная подпись и внесены все основные документы: паспорт, ИНН.
Да, конечно, при желании и юридической подкованности можно опротестовать эти кредиты. Но это – время, нервы, потерянные деньги (например, на юристов).
Как обезопасить себя от подобных действий?
Запомните, сотрудники банков и госуслуг НИКОГДА сами не звонят своим клиентам!
Никогда и ни при каких обстоятельствах не называйте код, указанный на обратной стороне карты. Это кодовое сообщение только для вас.
Если вам позвонили и представились сотрудником банка, госуслуг, полицейским, следователем, вы можете проверить эту информацию: сбрасываете звонок и перезваниваете – в тот банк, из которого якобы поступал звонок. Или в госуслуги, в отделение полиции. Так вы удостоверитесь в том, что у вас все в порядке и нет повода для паники.
А еще нелишне серьезно защитить все свои аккаунты, содержащие личную информацию: поставить сложный или двойной пароль, придумать кодовое слово, регулярно менять пароли.
Даже если злоумышленникам не удалось взять кредит на ваше имя, эта ситуация изрядно выведет вас из морального равновесия: ваш доступ в личный кабинет будет заблокирован. Для его разблокировки необходимо будет приехать в офис госуслуг (найти таковой в нашем городе – тоже целый квест: на карте сайта размещены адреса больниц, поликлиник и банков. На деле же никаких офисов по этим адресам не размещается, и нужно потратить много времени на звонки по указанным телефонам, чтобы узнать местоположение ближайшего офиса). После того как восстановите доступ, вы увидите, что вся информация в личном кабинете или неверная, или вовсе пропала, и нужно снова вводить все данные.
Не попадайтесь на удочку мошенников, и пусть в вашей жизни встречаются только честные и добропорядочные люди!
Евелина СЕВЕРИНА.

Дата создание новости 4-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 544     Номер: 30(13683)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.