$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бросьте трубку, не дайте шанс аферистам!


Бросьте трубку, не дайте шанс аферистам!

На стационарный телефон 69-летней жительнице Салавата поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником ГИБДД. Он сообщил, что ее сын сбил человека насмерть, после чего передал телефон якобы сыну…
Услышав голос неизвестного, взволнованная женщина приняла его за родного сына. Тот сказал, что сбил человека и нужно заплатить один миллион рублей. Мать ответила, что таких денег у нее нет, есть только 100 тысяч рублей. После чего «сотрудник ГИБДД» убедил пенсионерку сообщить ему СМС-коды, которые приходили на ее мобильный телефон, и совершил вход в ее личный кабинет банка. Мошенник пытался совершить переводы денег на сумму более 200 тысяч рублей, однако все операции были заблокированы банком. Дозвонившись до своего сына, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Покушение на мошенничество»).
В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников.
Полиция в очередной раз призывает граждан быть более бдительными и напоминает:
если вам позвонили и сообщили, что ваш родственник попал в беду – немедленно положите трубку, перезвоните родственнику по известному вам номеру; ни в коем случае не передавайте денежные средства неизвестным лицам и не переводите их на неизвестные счета.
Далее:
никому не передавайте пароли из СМС-сообщений;
при поступлении звонка из «банка» о том, что с вашей карты пытались списать деньги, на ваше имя производится оформление кредитов, положите трубку и перезвоните по официальному номеру банка; помните, что мошенники могут использовать подложные номера;
если вам предлагают открыть брокерский счет, не торопитесь, изучите сайт брокера найти компанию можно в реестре Центробанка; если вы не нашли там фирму, с представителем которой разговаривали по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже;
не сообщайте данные вашей банковской карты (даже если лицо представляется сотрудником правоохранительных органов либо сотрудником банка);
не меняйте пароли в личном кабинете Госуслуг под диктовку звонивших неизвестных лиц;
не переходите по подозрительным ссылкам и не совершайте покупки на непроверенных сайтах;
при получении подозрительных сообщений от знакомых свяжитесь с ними по их личному номеру;
предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей, расскажите им, что мошенники могут представиться кем угодно.
По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 13-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 620     Номер: 25(13678)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.