$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Премьера рубрики! Сердечные советы

Здоровый обед от Ирины Николаевой


Болезни системы кровообращения в России занимают лидирующее место. В Башкортостане более 30 процентов населения страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями - фактически каждый третий. И если таким факторам риска, как наследственность и возраст, трудно противостоять, то наладить правильное питание, больше двигаться, отказаться от пагубных привычек – вполне по силам каждому.
В рамках рубрики «Сердечные советы» главный врач Республиканского кардиологического центра, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РБ Ирина Николаева будет рассказывать, что можно предпринять, чтобы сохранить сосуды здоровыми и жить дольше.

Главные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, избыточный вес, низкая физическая активность, неправильное питание, курение и алкоголь. Поговорим сегодня о меню, за которое ваше сердце скажет вам спасибо.
Запомните топ-5 продуктов для здорового сердца: рыба, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, злаки.
Важно ограничить потребление соли! Ее общее потребление не должно превышать 0,5-1 чайной ложки (3-5 граммов) в день. Пищу следует подсаливать минимально, а для улучшения вкуса добавлять травы и пряности. Солонку со стола лучше убрать. Зачем она вам?
Утро начинается с завтрака. Отлично подойдут каши: овсяная, рисовая, гречневая, перловая и пшенная, два раза в неделю можно позавтракать яйцом, также рекомендуются кисломолочные продукты и творог. Не стоит отдавать предпочтение кашам быстрого приготовления, поскольку в них содержится меньше клетчатки и витаминов.
Второй вариант – хлопья и мюсли. Ешьте их с молоком – это вкусно, некалорийно и отлично утоляет голод. Идеален для завтрака нежирный твердый сыр - рекордсмен по содержанию белка и кальция. Можно позавтракать молочно-фруктовым коктейлем и свежим салатом или обезжиренным творогом с добавлением ягод.
Птица, мясо, отварная рыба с овощами, суп будут отличным обедом. Идеальный вариант соотношения белкового блюда с овощным гарниром - 1:3. Предпочтительны нежирные сорта мяса (индейка, телятина, курица), обязательно до приготовления пищи удаляйте видимый жир. Порции мяса, рыбы или птицы должны быть небольшими. Колбасу и сосиски ограничивайте.
Ужин должен быть легким - рыба, индейка, кролик, овощи, кисломолочные продукты, несладкие фрукты. Из напитков в течение дня советую кисель, компот, сваренный без сахара, морс.
И последнее: питаться нужно не менее пяти раз в день и небольшими порциями.
Итак, быстро приготовить вкусный здоровый обед – это вполне реальная задача.
На первое подайте овощной суп. Понадобятся: куриное филе без кожицы, баночка консервированной красной фасоли, морковка, помидор, половина кабачка, белокочанная капуста. Из филе курицы сварим бульон. Морковь, капусту, кабачок нашинкуем соломкой и отправляем в бульон. Через несколько минут добавляем фасоль и помидор.
Рыбное филе в духовке готовится очень просто. Возьмите рыбу, морковь и лук. Рыбу перчим, солим. Лук шинкуем полукольцами, морковь натираем на крупной терке. Рыбу выкладываем на противень, поверх - приготовленные овощи и отправляем в духовку, разогретую до температуры 180 градусов на 20 минут.
На третье варим из замороженных фруктов или ягод компот. Вместо сахара попробуйте добавить столовую ложку меда.

Дата создание новости 22-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 594     Номер: 117(13297)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.