$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В ожидании чуда


Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня поговорим об одной из проблем формирования здорового поколения - внутриутробной охране плода. Из всех периодов жизни этот - самый значимый, поскольку во многом определяет судьбу будущего ребенка.


Особенно важны первые три месяца беременности, когда происходят сложные процессы формирования нервной системы и закладки внутренних органов. Плод в материнской утробе подчиняется двум направляющим силам: наследственной информации и тем конкретным условиям, в которых он развивается. Все заболевания матери и отца, вредные воздействия окружающей среды составляют значительные факторы риска для жизни и здоровья будущего человека.
Под влиянием наследственных факторов возникают недоразвитие плода, врожденные пороки развития, мертворождение, самопроизвольные аборты. Однако на роль наследственности - истинно генетических повреждений плода - приходится лишь 5 процентов, а в остальных случаях развитие заболевания можно предупредить или снизить тяжесть его течения.
Неблагоприятное влияние на здоровье плода оказывают как хронические, так и острые инфекционные заболевания матери. Для женщины и будущего малыша могут представлять угрозу ионизирующая радиация, курение, алкоголь, лекарственные препараты, кислородное голодание, неполноценное питание, низкая или высокая температура атмосферы.
Повреждающие агенты, проходя через плаценту к плоду, способны вызвать тератогенное (вызывающее уродства) или эмбриотоксическое (вызывающее отравление или заболевание плода) действие. Физическое недоразвитие, физиологическая незрелость детей и преждевременные роды у беременных с сигаретой в зубах - не исключение из правил. При этом для плода опасно не только курение матери, но и ее пребывание в накуренном помещении. Установлено, что никотин задерживается в плаценте, в околоплодных водах, ухудшая снабжение малыша кислородом. Плацента также не в состоянии оградить плод и от лекарств. Вопрос о необходимости назначения лекарственных средств беременной должен решаться только врачом, и всякое самолечение абсолютно исключается. В числе опасных и вредных для плода факторов - дефицит кислорода в организме матери при заболеваниях сердца, легких, малокровии, нарушении маточно-плацентарного кровообращения. Так что, правильный образ жизни беременной женщины и рацион питания являются немаловажными факторами для развития здорового ребенка. Важно, чтобы на столе была только свежеприготовленная пища из качественных продуктов. А исключить из рациона следует копчености, консервы, острые приправы.
Для того чтобы организму было легче справлялся с усталостью, стрессами и прочими неприятностями, женщинам во время беременности помогут регулярные прогулки. Свежий воздух в достаточном количестве крайне необходим как ей, так и ребенку, ведь благодаря этому улучшаются обменные процессы, малыш лучше развивается и растет.
Очень важно, чтобы женщина пришла на осмотр в женскую консультацию как можно раньше, и не только чтобы установить срок беременности, но и для своевременного устранения факторов риска и негативных последствий для плода.
Пусть все ваши поступки и мысли будут направлены на того прекрасного малыша, которого вы хотите подарить миру!

Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиоцентра.

Дата создание новости 24-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 529     Номер: 67(13537)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.