$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На минутку к кардиологу

Как преодолеть стресс первоклассника


Как преодолеть стресс первоклассника

Дорогие родители! Если ваш ребенок в этом году впервые переступил порог школы, то эта статья для вас. Закончилось беззаботное лето, и теперь жизнь вашего малыша изменилась в корне.

Прежде всего не забывайте, что абсолютно новая обстановка для любого человека, тем более маленького, это уже стресс. А его надо встретить во всеоружии. Подготовьте ребенка психологически. Расскажите, как его ждала его первая учительница. Что она уже давно знала, какие дети придут к ней в класс. Расскажите, как учились вы. Как преодолевали страх, когда впервые пришли в свой класс. Можно вместе с ребенком придумать маленький талисман, который всегда будет храниться в его портфеле. Надеюсь, перед школой вы показали ребенка доктору и сдали необходимые анализы? Если нет, то поторопитесь. Здоровому ребенку врач посоветует привыкать к режиму:
- необходим достаточный по продолжительности сон (не менее 8-9 часов), ложиться спать надо до 21 часа 30 минут, а просыпаться в одно и то же время;
- днем для малышей обязателен "тихий" час, который обычно планируется в послеобеденное время;
- нужно чередовать физические и умственные нагрузки - ребенок не может концентрировать внимание более 30 минут, поэтому целесообразно через каждые полчаса побегать, попрыгать, поиграть с мячиком;
- научите ребенка заниматься спортом. Да-да, именно научите, и лучше на собственном примере. Ведь малыш не знает, для чего это нужно делать. А к спортивным занятиям, как и к чтению, нужно привыкнуть;
- ограничьте до одного часа в день общение ребенка с компьютером, покажите ему, что кроме компьютерных игр есть еще много всего занимательного - малышу интересно все, если рядом с ним мама и папа! Гуляйте, катайтесь на велосипедах, ходите в лес.
Очень важно для семилетнего ребенка рациональное питание. В школе должны кормить вкусно и правильно - готовить гречневую, пшеничную каши, овощные супы, рыбу, салаты, компоты из сухофруктов и давать свежие фрукты. Но нередко ваш ребенок отказывается от еды, ведь вы сами покупаете ему гамбургеры, шоколадки и жареные пирожки вместо полезных продуктов. Объясните, что он должен есть, и покажите это на собственном примере. Вместе сходите на рынок - купите фрукты, овощи, рыбу, мясо птицы. Совместно приготовьте вкусные блюда, и тогда ваш ребенок будет четко знать, что надо есть, а что не очень полезно.
Если у малыша выявлены хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, то необходим более строгий контроль за его состоянием. Обязательны профилактические прививки, так как стресс нового образа жизни вызывает снижение иммунитета.
Помогите своему ребенку и будьте здоровы!
Вопросы вы можете присылать по адресу: telemedrkd@mail.ru

Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиологического центра.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 13-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 602     Номер: 176(12324)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.